Jugendstilbrosche
Um 1915. 800/- Silber, gestemp. Gew.: 12,1 g. Herstellermarke: MM. Chrysopras. Maße: 2,6 x 3,7 cm. Öse der Broschierung ersetzt. Aufwändig filigran gearbeitete Brosche, verziert...
Nadel mit Onyx
Art Déco. Silber, gestemp. Gew.: 4,2 g. 2 Onyxe. Straß-Steine. Maße: 6 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein
Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Fa. RedLine, Frankreich. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 0,8 g. Punze: RedLine. 7 Brillanten ca. 0,05 ct. L. 16 cm. Sehr schöner Erhalt. Diamante...
Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette
Anhänger: 585/- Gelbgold, gestemp. Kette: 333/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gew.: 14,7 g. 1 Amethyst-Kugeln (1,97 cm). Anhänger-L. 2,8 cm. Ketten-L. 50 cm. Guter ...
Damenring mit einem Granat
Um 1900. 333/- Roségold, gestemp. Gew.: 4,0 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff (8,21 x 6,80 mm). Ringgr. 58. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.
Granat
Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein
Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (4,7 x 3,2 x 1,7 cm). L. 6,5 cm. Öse. Gew.: 27 g.
Schaumgold-Anhänger / Brosche - Medaillon für eine Fotografie
Historismus, um 1880. Schaumgold. Gewicht: 10,29 g. Emaille. L. 5,5 cm. B. 3 cm. Guter Zustand, Nadel verstärkt. Das Schmuckstück hat...
Großer Bernstein-Anhänger
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,8 x 5,2 x 2,1cm). L. 7,3 cm. Öse. Gew.: 30,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Historismus-Armband und Anhänger
Um 1880. Fassung: Metall, vergoldet. Armband: Gew.: 64,3 g. Div. rote Steine. L. 18,5 cm. B. 2,6 cm. Steckschließe. Anhänger: Gew.: 21,2 g. Kamee. Maße: 6 x 3,5 c...
Nadel mit Altschliff-Diamant
585/- Roségold, gestemp. Gew.: 1,8 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,3 ct (w/vsi-si). Maße: 5 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Kurze Korallenkette im Verlauf
Um 1900. 800/- Silber, gestemp. Div. Korallen-Kugeln (0,39 - 0,85 cm). L. 44,5 cm. Steckschloss. Sehr guter Erhalt und schöner Korallen-Farbton.
Bernstein-Armreif
925/- Silber, gestemp. Bernstein (3,6 x 3,5 x 1,57 cm). Innenmaß: 5,8 x 7,4 cm. B. 4,2 cm. Öse. Gew.: 42,6 g.
Armreif, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,4 x 4,4 x 1,74 cm). L. 7,2 cm. Öse. Gew.: 41,4 g.
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 3,7 x 2,4 cm). L. 8,5 cm. Öse. Gew.: 36,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Amethystring mit schöner, floraler Fassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Amethyst im Ovalschliff von 6.30 ct. Ausdrucksvolle Ringfassung. Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand.
Labradorit-Anhänger mit Lederband
Anhänger: 925/- Silber, gestemp. Ges.-Gewicht: 41,4 g. Collier: Metall. Punze am der Bandschließe: Bulgari. 1 Labradorit (4,6 x 2,7 cm). L. 49 cm. Anhänger-L. 6,...
Antike Muschelgemme als Brosche mit Türkisrahmung
Um 1880. Metall, vergoldet. Gewicht: 9,1 g. Muschelkamee. Div. Türkisperlen. L. 3,8 cm. B. 3,3 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Sehr guter Zustand. ...
Schöner Emaille-Ring mit weiblicher Profildarstellung
H. Homberg, Amsterdam. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. Polychrome Emaillemalerei (1,7 x 1,3 cm). Ringgr. 58. Die Rückseite ist signi...
Paar Manschettenknöpfe in Silber
Fa. Kurt Nielsen, Dänemark. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 20,9 g. Hersteller-Punze: KNDK, 925, 002422 und 002336. Maße: 2,3 x 1,6 cm. Sehr guter Zustand.