Seltene moderne Karaffe
Auran Kultaseppä/Turku/Finland, um 1990. Entwurf: Pekka Piekäinen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. H. 17 cm. Gew.: 200 g.
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 24,7 x 16 cm. Gew.: 266 g.
Buckelschale mit der Mittlere Brücke in Basel
U. Sauter/Basel/Schweiz. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 4 x 22 x 19 cm. Gew.: 360 g. Inschrift.
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 8,6 cm. D. 8 cm (Innen). Gew.: 199 g.
Brotschale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 4 x 32 x 21 cm. Gew.: 562 g.
Brotschale
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 4,5 x 29,5 x 21 cm. Gew.: 388 g.
Sauciere im Barock Stil
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 10,5 x 24 x 17 cm. Gew.: 440 g.
Sauciere im Barock Stil
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 10,5 x 24 x 17 cm. Gew.: 422 g.
Kaffeekanne
Gorham/Providence/Rhode Island/USA 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 24 cm. Gew.: 434 g.
Aufsatzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24,5 cm. Gew.: 278 g. Monogr.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 196 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 191 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 194 g.
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 11 x 19 x 8,5 cm. Gew.: 234 g. Innen vergoldet.
14tlg. Besteck sächsisches Hofmuster
WMF/Geislingen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 1 Kelle L. 31 cm. 1 gr. Löffel L. 25,6 cm. 1 Kartoffellöffel L. 22 cm. 3 Fleischgabeln L. 20 cm. 1 Kompo...
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 366 g (ohne Glas).
Mid Century Deckeldose
925er Silber. Blauer Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 9 x 7 cm. Gew.: 270 g (mit Stein).
3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Thorvald Marthinsen/Tonsberg/Norwegen, um 1820. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830S. 18,5 x 25 x 12,5 cm. Gew.: 688 g (gewichtet).
10 Tafellöffel mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 24 cm. Gew.: 498 g. Monogr.
Tablett im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 27 x 18 cm. Gew.: 382 g. Best.
5tlg. Konvolut
925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 424 g. 1 Vase H. 14,4 cm. 1 Schale D. 11,2 cm. 1 Henkelschale H. 12,5 cm. 1 Nuss...
Mid Century 12 Untersetzer und 1 Flaschenuntersetzer
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 546 g. 12 Untersetzer D. 9,5 cm. 1 Flaschenu...
Reislöffel
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 28 cm. Gew.: 218 g. Monogr.
Biedermeier Zuckerdose
Deutschland, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 13 x 10 cm. Gew.: 232 g. Innen vergoldet. ohne Schloss.