Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
139 Ergebnisse
Position: 2358

Tablett Bruckmann & Söhne/Heilbronn.

Startpreis 650 EUR

Tablett
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 767 g. 1,5 x 42 x 32 cm. Monogr.


Position: 2397

Salver

Startpreis 650 EUR

Salver
A. E. Poston Co. Ldt/Birmingham/England, um 1941/42. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 35,5 cm. Gew.: 1090 g.


Position: 2217

Brotschale

Startpreis 620 EUR

Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 30,5 x 25,5 cm. Gew.: 578 g.


Position: 2251

5flg. Tafelleuchter im Barock Stil

Startpreis 600 EUR

5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 40 cm. Gew.: 774 g. Best.


Position: 2235

Teekanne im Louis Seize Stil

Startpreis 560 EUR

Teekanne im Louis Seize Stil
D. Vollgold/Berlin, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 15 cm. Gew.: 468 g.


Position: 2273

Mid Century Henkelschale

Startpreis 550 EUR

Mid Century Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 29,5 cm. Gew.: 874 g.


Position: 2203

Seltene Art Deco Bonboniere

Startpreis 500 EUR

Seltene Art Déco Bonboniere
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. D. 16 cm. Gew.: 485 g.


Position: 2208

3tlg. Art Deco Kaffeeservice

Startpreis 500 EUR

3tlg. Art Déco Kaffeeservice
GAB/Stockholm/Schweden, um 1946. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 823 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milchkännche...


Position: 2228

Paar 5flg. Tafelleuchter im Jungendstil

Startpreis 500 EUR

Paar 5flg. Tafelleuchter im Jungendstil
Versilbert. Punzen: Herst.-Marke. H. 38 cm. Best. Ber.


Position: 2257

Gemüseschüssel im Barock Stil Wilkens /Bremen

Startpreis 500 EUR

Gemüseschüssel im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 1025 g.


Position: 2277

Seltenes 3tlg. viktorianisches Teeservice

Startpreis 500 EUR

Seltenes 3tlg. viktorianisches Teeservice
James Wakley & Clark Frank Wheller/London/England, um 1889/90. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel...


Position: 2296

Tablett im Barock Stil

Startpreis 500 EUR

Tablett im Barock Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 31,5 cm. Gew.: 615 g. Best.


Position: 2307

Kaffeekanne im Barock Stil Frankreich,

Startpreis 500 EUR

Kaffeekanne im Barock Stil
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 23,5 cm. Gew.: 744 g. Best. Beigegeben: 1 Milchkännchen.


Position: 2335

Mid Century Tablet

Startpreis 500 EUR

Mid Century Tablet
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,7 x 31,1 x 31,1 cm. Gew.: 824 g. Mit Ansicht Haus Jungfernstieg.


Position: 2210

3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir

Startpreis 480 EUR

3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1942/49. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1060 g. 1 Kaffeekanne H. 21,5 cm. 1 Milch...


Position: 2236

Deckeldose im Empire Stil

Startpreis 480 EUR

Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen. Herst.-Marke, 800. H. 20 cm. Gew.: 792 g.


Position: 2271

Kaffeekanne

Startpreis 480 EUR

Kaffeekanne
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 17,5 cm. Gew.. 341 g.


Position: 2306

Kaffeekanne mit Milchkännchen

Startpreis 480 EUR

Kaffeekanne mit Milchkännchen
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 862 g. Inschrift auf dem Boden. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Milchkännchen H. 11 ...


Position: 2261

Stövchen im Rokoko Stil

Startpreis 460 EUR

Stövchen im Rokoko Stil
J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 12,5 cm. H. 7,5 cm. Gew.: 378 g.


Position: 2197

Selten Mid Century Schale

Startpreis 450 EUR

Mid Century Schale
Frantz Hingelberg/Aarhus/Dänemark, um 1950. Entwurf: Svend Weihrauch. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925S. 4 x 21 x 17,5 cm. Gew.: 315 g.


Position: 2206

3fl. Mid Century Tafelleuchter

Startpreis 450 EUR

3fl. Mid Century Tafelleuchter
Auran Kultaseppä Oy/Turku/Finland, um 1959. Entwurf: Anna-Greta Eker. 813er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 813, Designermarke. H. 14,5 cm. B. 21 cm. Gew.: 180 g.


Position: 2370

Vase im Barock Stil

Startpreis 450 EUR

Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.


Position: 2394

Seltene Art Deco Obstschale

Startpreis 450 EUR

Seltene Art Deco Obstschale
Karl Anderso/Stockholm/Schweden, um 1936. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Stadt- und Jahresstempel. D. 25,5 cm. H. 11,2 cm. Gew.: 552 g.


Position: 2177

Biedermeier Teekanne

Startpreis 400 EUR

Biedermeier Teekanne
Wohl Christian Friedrich Gerhard Ohrt/Lübeck, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 380 g.