Vase Goccia
Wohl Flavio Poli für A. Mandruzzato, Murano 1960er. Bernsteinfarbiges Glas mit farblosem Glas überfangen. Facettiert. H. 26,5 cm. - Zustand: Kanten mit min. Chips.
Biedermeier Fußbecher
Um 1860. Rosafarbenes Glas mit opakweißem Glas überfangen. Linsen und Kreise (Verkleinerung) ausgeschliffen. Polychrom bemalt (Blüten und Blätter). Goldrand. H. 14,5 cm.
Vase
Glashütte Eisch, Frauenau 20. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas. Roter Innenunterfang mit Pfauenaugen in opakweiß, Oxydeinschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Ausgeschliffener Abriss. ...
Studioglas Flakon
Timothy Harris, Isle of Wight / Großbritannien. Farbloses Glas mit rot schwarzen Aufschmelzungen und Goldpulveraufschmelzungen. Auf dem Stand Papieraufkleber: ISLE OF WIGHT GLA...
Vase
Wohl Glashütte Eisch, Frauenau 1970er Jahre. Farbloses, dickwandiges Glas. Blauer Innenunterfang mit Pfauenaugen in opakweiß, Oxydeinschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Henkel aus fa...
7 Vasen und 2 Gläser und 1 Vase
Glasbläserei Karl Schmid, Lindberg bei Zwiesel und Atelier Molnar, München / Barsbüttel. Lampenglastechnik: Farbloses Glas mit polychromen Farbeinschmelzungen. H....
Schale mit Messingmontierung: Weinlaub und Trauben
Farbloses Glas, außen horizontal gerippt. Ausgeschliffener Abriss. Messing, vergoldet. H. 13,5 cm, D. der Öffnung: 13,5 cm. - Zustand: Messing v...
Logenglas sog. Kanone mit Freimaurermotiven
Um 1890. Dickwandiges, farbloses Glas, Fuß sechseckig, Schaft facettiert. Kuppa mit Freimaureremblemen in Mattschnitt und Blankschnitt. Auf dem Sockel ...
Fußbecher - Vestalinnen mit Herdfeuer (Tempel der Vesta)
Um 1900. - Umlaufende Szene: Vestalin mit Wasser aus der heiligen Quelle der Nymphe Egeria und Vestalin mit Feuerschale - Dickwandiges, fa...
Kühlerfigur Chrysis
Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, mattiert. Unter dem Stand bez.: Lalique R France. H. 12 cm. Im Originalkarton (7,5 x 16,5 x 19,5 cm).
Teller und Schale
Glashütte Eisch, Frauenau. Dunkelviolettes Glas. Mit beige und ockerfarbenem bzw. beige und gelbem Netzwerk überzogen. Mit farblosem Glas überfangen. Beide: ausgeschliffener Abr...