Vase
1920er Jahre. Farbloses Glas, mit rotem Innenüberfang. Polychrome Emailbemalung. Goldrand. H. 14 cm. - Zustand: min. Chip am Lippenrand - Goldrand ber.
Vase
15tlg. Gläserset mit Goldrand
3 Weingläser mit apfelgrünem Verlauf
Fuß und Schaft aus farblosem Glas - optisch gerippe Kuppa mit apfelgrünem Verlauf. H. 18 cm.
Flache Art Déco Schale - Weinlaub mit Weintrauben
Julien, Frankreich um 1930. Pressglas. Farbloses, satiniertes Glas, partiell opalisierend. Bez.: JULIEN FRANCE. H. 7,2 cm, D. 30,5 cm.
Fußbecher - Vestalinnen mit Herdfeuer (Tempel der Vesta)
Logenglas sog. Kanone - Freimaurer
Um 1900. - Winkel, Zirkel, Lineal und Baum - Farbloses Glas. Geschnitten, mattiert. Ausgeschliffener Abriss. H. 9,5 cm. - Zustand: Fuß mit Gebrauchsspuren.
Biedermeier Fußbecher
Um 1860. Rosafarbenes Glas mit opakweißem Glas überfangen. Linsen und Kreise (Verkleinerung) ausgeschliffen. Polychrom bemalt (Blüten und Blätter). Goldrand. H. 14,5 cm.
Studioglas Flakon
Vase
Schale mit Messingmontierung: Weinlaub und Trauben
Teller und Schale