Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
122 Ergebnisse
Position: 156

Alter Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 370 EUR

Alter Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 6 cm. D. 30 cm. Altersspuren, Tellerrand Ausschlag, Chip und vereinzelt leicht best., etw. ber.


Position: 157

Famille verte Schale, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 370 EUR

Famille verte Schale
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 7,6 cm. D. 44,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen R...


Position: 158

Cachepot, wohl China Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 220 EUR

Cachepot
Wohl China Anfang 20. Jahrhundert. Bronze. H. 20,7 cm. D. Öffnung 17,6 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Mündungskante minim. Delle.


Position: 160

Große Vase mit den acht Unsterblichen, China, um 1950

Startpreis 220 EUR

Große Vase mit den acht Unsterblichen
China, um 1950. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. Rückseite in Schwarz-Grau u. Rot auf Glasur beschriftet. H. 61,4 cm. Mündungskante innen kl...


Position: 162

Vase, China

Startpreis 180 EUR

Vase mit Wolkendrachen-Dekor
China. Keramik. H. 55 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt, Unterkante best., Oberkante 7 Chips.


Position: 164

Vogelpaar, wohl China, 20. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Vogelpaar
Wohl China, 20. Jahrhundert. Wohl Kristall, geschnitzt; Glas. H. 16,4 cm. B. 16 cm. Je ein Glasauge fehlend, partiell etw. best.


Position: 165

Vase, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Vase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Marmor. H, 15,5 cm. D. Mündung 8,6 cm. Leichte Rissbildung im Korpus (produktions- / materialbedingt), Unterkante leicht best., Oberkante etw. best., eine Hand...


Position: 166

Waschschüssel, wohl Indien, 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Waschschüssel
Wohl Indien, 19. Jahrhundert. Messing, ziseliert. H. 9,5 cm. D. 42,7 cm. Boden mit Filz beklebt. Etw. ber., kleines Löchlein im Boden.


Position: 167

Cachepot mit Fischdekor, wohl China oder Japan, um 1900

Startpreis 120 EUR

Cachepot mit Fischdekor
Wohl China oder Japan, um 1900. Bronze. H. 15 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt.


Position: 169

Spiegel, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 80 EUR

Spiegel
Japan, Meiji, um 1900. Bronze / Messing. D. 17 cm. Altersspuren, leicht ber. Teil eines Spiegels. Mit Kranichdekor.


Position: 170

Tablett, wohl Indien um 1900

Startpreis 200 EUR

Tablett
Wohl Indien um 1900. Messing, Kupfer. 46 x 58,5 x 3 cm. Altersspuren, an einer Ecke minim. Materialverlust, verso in den oberen Ecken Spuren einer früheren Aufhängung.


Position: 171

Paar Cloisonné Vasen, China, um 1900

Startpreis 180 EUR

Paar Cloisonné Vasen
China, um 1900. Je Cloisonné. H. 18,5 cm. Altersspuren. 1 V.: oberer Rand leicht best. 1 V.: oberer Rand best., rest., verbogen, Korpus best.


Position: 172

Deckelvase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Deckelvase mit drei Henkeln
China, 20. Jahrhundert. Jade, Holzständer. H. ohne / mit Deckel 11,1 / 15,1 cm. H. gesamt auf Ständer 19,2 cm. Mündungskante best., unsauber rest., kleiner Chip; teils...


Position: 174

Siegelstempel, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 60 EUR

Siegelstempel
China, Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Jade. 3,4 x 5,1 x 5 cm. Unterseite Siegelform, Oberseite Drachenrelief. Minimalst best.


Position: 175

Tanzende Shiva, Indien, 20. Jahrhundert

Startpreis 280 EUR

Tanzende Shiva
Indien, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 31,2 cm. Partiell minim. Altersspuren, Reste eines Papieretiketts.


Position: 176

Zwei Cloisonné Dosen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Zwei Cloisonné Dosen
China, 20. Jahrhundert. Je Messing, Emaille. H. 4,5 cm, D. 8 cm u. H. 3,5 cm, D. 5,6 cm. Große Dose minim. best.


Position: 177

Guayin, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Guayin
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. H. 15,6 cm. Minim. best.


Position: 178

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 110 EUR

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 21 cm. 1 Tk.: minim. Manufakturmängel. 1 Tk.: minim. Chip an Tülle.


Position: 181

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne, China, 19. / 20. Jahrhundert

Startpreis 290 EUR

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, 19. / 20. Jahrhundert. 1 Teekanne, 19. Jh. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 12,5 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenma...


Position: 183

Kleine Teekanne und zwei Becher, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 90 EUR

Kleine Teekanne und zwei Becher
China, 20. Jahrhundert. Je Ton, braungrau gefasst. H. Kanne 14,4 cm. H. Becher H. 4,1 cm. Unterseite Kanne eingeritzte Bodenmarke. Die Teekanne mit Bambusdekor, di...


Position: 187

Utagawa Hiroshige (1797-1858), 3 Farbholzschnitte

Startpreis 300 EUR

Utagawa Hiroshige
1797 Edo - 1858 - Yoshida, Toyokawa Brücke - Farbholzschnitt/Papier. 14,8 x 20,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Obere Hälfte partiell leicht knicks...


Position: 189

3 Teile Porzellan, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 120 EUR

3 Teile Porzellan
China, Qing Dynastie, um 1900. Deckeldose. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,4 cm. D. 7,8 cm. Rote Vierzeichen Aufglasur Bodenmarke. Kleines Schälchen. Porz...


Position: 190

Emaille Schale mit gewelltem Rand, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Emaille Schale mit gewelltem Rand
China, 20. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 2,7 cm. B. 19,9 cm. T. 13,6 cm.


Position: 191

Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase, China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher

Startpreis 190 EUR

Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase
China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 5,4 cm. Altersspuren, obere Innenkante kleiner Br...


Position: 192

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 38 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus kalligraphisch beschriftet und mit der Darstellung eines Paares in einer Landschaft. Alte...


Position: 193

Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 420 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, aufglasurrot bemalt. H. ohne / mit Deckel 27,4 / 37,7 cm. Farbe des Deckels leicht abweichend. Haarriss in Wandung, Deckelka...