Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
122 Ergebnisse
Position: 58

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß, China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 3.300 EUR

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß
China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (Untersatz u. Deckel spinatgrüne Jade, Mittelteil seladonfarbene u. hellgrüne Jade mit Übergang). H. gesamt 23,5 cm...


Position: 51

Paar alte Cloisonné Vasen, China, Qing Dynastie, wohl um 1800

Startpreis 3.000 EUR

Paar alte Cloisonné Vasen
China, Qing Dynastie, wohl um 1800. Je Kupfer u. Messing, teils vergoldet; Emaille. H. 41,4 cm. Altersspuren, leicht ber. 1 V.: vereinzelt minim. best. 1 V.: leicht best...


Position: 53

Cloisonné Bodenvase, China, wohl Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Große Cloisonné Bodenvase
China, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Messing, Emaille (Cloisonné). H. ohne / mit Deckel 79 / 101 cm. Vereinzelt minimalst best.


Position: 89

Stehender Ganesha, Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Stehender Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 900er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse); Machésockel (neu). H. Figur 4,3 cm. Gew. Figur: 33,95 Gramm. Unterseite Verlängerung zur Fix...


Position: 90

Alte Buddha Figur, Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert

Startpreis 1.700 EUR

Alte Buddha Figur
Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert. 875er Gelbgold (Figur), 980er Silber (Sockel) (je Röntgenfluoreszenzanalyse). H. Figur 3,5 cm. H. auf Sockel 4,3 cm. Gew. Figur: 30,17 Gra...


Position: 54

Paar Cloisonné Vasenlampen, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 900 EUR

Paar Cloisonné Vasenlampen
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Je Emaille, Messing, Metall. H. 85 cm. Elektrifizierung neuer. Funktion ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Vasenlampe: Ko...


Position: 2

Alte Vase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi)

Startpreis 800 EUR

Alte Vase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi). Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 26,3 cm. D. Öffnung ca. 10,2 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Krakelee. Haa...


Position: 154

Avalokiteshvara, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 800 EUR

Avalokiteshvara
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Metall, versilbert, teils leicht vergoldet. H. 12 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 9

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur, China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 780 EUR

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur
China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 3,8 cm. D. Öffnung 6 cm. D. gesamt 8,6 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unter...


Position: 4

Räuchergefäß mit Deckel, China, Qing Dynastie

Startpreis 750 EUR

Seltenes Räuchergefäß mit Deckel
China, Qing Dynastie. Bronze, patiniert. H. 43 cm. B. 28,5 cm. Mittig auf dem Stand eine Siegel-Marke. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., einige Teile fehl...


Position: 14

Balustervase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 750 EUR

Balustervase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unterglasurblauer, ovaler Umrandung (Xu...


Position: 56

Jadefigur eines ruhenden Tigers, China, wohl Yuan Dynastie

Startpreis 700 EUR

Jadefigur eines ruhenden Tigers
China, wohl Yuan Dynastie. Jade (weißlich, teils schwarz), vollplastisch geschnitzt; Holzsockel. Figurmaße ohne Sockel H. 3,4 cm. L. 4,9 cm. B. 2,2 cm. Altersspure...


Position: 8

Famille rose Ingwertopf, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 680 EUR

Famille rose Ingwertopf
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose); Holzdeckel. H. ohne Deckel 29,8 cm. Holzdeckel nicht passend u. lei...


Position: 44

Kerzenständer, China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Kerzenständer
China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 19,8 cm. Vereinzelt Korrosionsspuren, vereinzelt etw. ber. und minim. best.


Position: 117

Famille rose Vase, China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Famille rose Vase
China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; verso in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 48,8 cm. Oberer Bereich ...


Position: 164

Vogelpaar, wohl China, 20. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Vogelpaar
Wohl China, 20. Jahrhundert. Wohl Kristall, geschnitzt; Glas. H. 16,4 cm. B. 16 cm. Je ein Glasauge fehlend, partiell etw. best.


Position: 6

Famille noir Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 620 EUR

Famille noir Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 35 / 46 cm. Aufglasurrote Siegel-Bodenmarke. Leichte Alterssp...


Position: 11

Seladon Schale, China, Ming Dynastie

Startpreis 600 EUR

Seladon Schale
China, Ming Dynastie. Keramik, glasiert (seladonfarben); Reliefdekor. H. 6,8 cm. D. 14,5 cm.


Position: 19

Deckelvase, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, um 1800. Porzellan, glasiert (Krakeleeglasur), unterglasurblau bemalt; Ritzdekor. H. ohne / mit Deckel 32 / 42,8 cm. Ausschlag / Chip an Öffnungskante, Öffnungska...


Position: 33

Balustervase, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 580 EUR

Balustervase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, zitronengelber Fond, polychrom und in Gold auf Glasur bemalt. H. 24,8 cm. Aufglasurblaue Siegel-Bodenmarke. Auf den beiden Schause...


Position: 59

Jade Anhänger mit Guayin Relief, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Qing Dynastie, um 1800. Jade (weißlich), geschnitzt. 6 x 3,2 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Fein geschnitzte Darstellung einer unter stilisierten Wo...


Position: 7

Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, goldfarbener Fond, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 16,3 / 20,4 cm. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke (Yon...


Position: 80

Anhänger / Figürliche Perle, Tibet, wohl 1. Jahrtausend

Startpreis 550 EUR

Anhänger / Figürliche Perle
Tibet, wohl 1. Jahrtausend. Metall, vergoldet (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 4,1 cm. B. 1,4 cm. T. 1,2 cm. Gew.: 4,14 Gramm. Ober- und Unterseite je Löchlein (wohl zu...


Position: 152

Ganesha mit Ratte, Indien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Ganesha mit Ratte
Indien, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. H. 12,8 cm. Leichte Altersspuren.