Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
122 Ergebnisse
Position: 153

Tibetische Gottheit, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Tibetische Gottheit
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 14,5 cm. Leichte Alters- bzw. Korrosionsspuren.


Position: 13

Kleine Balustervase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 530 EUR

Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 22 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Vereinzelt minim. oberfl. angeschmutzt.


Position: 60

Altes Ritual Weingefäß, China

Startpreis 500 EUR

Altes Ritual Weingefäß
China. Jade, geschnitzt. H. ohne / mit Deckel 11,6 / 16,3 cm. Alterspatina / Altersspuren. Kunstvoll mit geschnitztem Relief verziertes Deckelgefäß. Auf der Wandung als Rel...


Position: 120

Ramayana Schnitzrelief, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 500 EUR

Ramayana Schnitzrelief
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. 99,5 x 36,5 cm. Altersspuren, teils kleine Trocknungsrisse u. kleine Abbrüche. Äußerst filigran, zum großen Teil durch...


Position: 67

Schreibkasten, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 450 EUR

Schreibkasten
Japan, Meiji, um 1900. Holz, Metall. 14,8 x 30,5 x 22,7 cm. Schlüssel fehlend. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., vereinzelt etw. best., ca. 3 Metallplaketten fehlend, ca. 7 ...


Position: 47

Wärmebehälter / Räuchergefäß, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 420 EUR

Wärmebehälter / Räuchergefäß
China, Qing Dynastie, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Löchlein im Boden, Wandung minim. Delle, Deckelrand minim. Löch...


Position: 193

Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 420 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, aufglasurrot bemalt. H. ohne / mit Deckel 27,4 / 37,7 cm. Farbe des Deckels leicht abweichend. Haarriss in Wandung, Deckelka...


Position: 18

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und unterglasurrot bemalt. H. 5 cm. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Chen...


Position: 28

Große Vase, China

Startpreis 400 EUR

Große Vase
China. Porzellan, verschiedene Glasuren, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 61,4 cm. Unterglasurblaue Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Partiell minim. ber.


Position: 101

Vier Schalen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Vier Schalen
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, polychromes Druckdekor. Je blaue Sechszeichen-Bodenmarke (Qianlong). Minim. Gebrauchsspuren.


Position: 150

Großer Teller, Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Großer Teller
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 5,2 cm. D. 46 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke und eingeprägte Bodenmarke. Unterseite 4 Brandstützen...


Position: 166

Waschschüssel, wohl Indien, 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Waschschüssel
Wohl Indien, 19. Jahrhundert. Messing, ziseliert. H. 9,5 cm. D. 42,7 cm. Boden mit Filz beklebt. Etw. ber., kleines Löchlein im Boden.


Position: 66

Hokai Reisbehälter, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 380 EUR

Hokai Reisbehälter
Japan, Meiji, um 1900. Holz; Lack, teils in Gold bemalt; Messing; Stoff. H. 24,5 cm. D. 24 cm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, teils minim. retuschiert, teils minim. best.,...


Position: 156

Alter Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 370 EUR

Alter Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 6 cm. D. 30 cm. Altersspuren, Tellerrand Ausschlag, Chip und vereinzelt leicht best., etw. ber.


Position: 157

Famille verte Schale, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 370 EUR

Famille verte Schale
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 7,6 cm. D. 44,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen R...


Position: 30

Balustervase mit Flambé Glasur, China

Startpreis 350 EUR

Balustervase mit Flambé Glasur
China. Porzellan, Flambé Glasur. H. 43,9 cm. D. Mündung 13,5 cm. Standring / Unterkante Unebenheiten (produktionsbedingt). Minim. Krakelee.


Position: 39

Drei Teebecher mit Vogeldekor, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 330 EUR

Drei Teebecher mit Vogeldekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,2 cm, D. 5,2 cm. H. 6,2 cm, D. 5,3 cm. H. 5,6 cm, D. 6,6 cm. Jeweils in Schwarz...


Position: 86

Liegender Buddha (Parinirvana), Myanmar, um 1900

Startpreis 330 EUR

Liegender Buddha (Parinirvana)
Myanmar, um 1900. Marmor, teils poliert. H. 20,8 cm. L. 55,5 cm. B. 14 cm. Haare Reste einer farbigen Fassung. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. best.


Position: 26

Koppchen, China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Koppchen
China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,6 cm. D. Öffnung 7,2 cm.


Position: 32

Kleine famille rose Balustervase, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Kleine famille rose Balustervase
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23,5 cm. D. Mündung 8,7 cm. Unterseite Lacksiegel. Oberkante kl...


Position: 34

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bod...


Position: 35

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6,1 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-B...


Position: 37

Kleiner Pinselbecher, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Kleiner Pinselbecher
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 12,4 cm. D. 6,8 cm. Minim. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 76

Parvati, Nepal, Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Parvati
Nepal, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 17,8 cm. Alterspatina / Altersspuren, teils minim. ber.