Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Zwei Cloisonné Dosen
China, 20. Jahrhundert. Je Messing, Emaille. H. 4,5 cm, D. 8 cm u. H. 3,5 cm, D. 5,6 cm. Große Dose minim. best.
Guayin
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. H. 15,6 cm. Minim. best.
Siegelstempel
China, Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Jade. 3,4 x 5,1 x 5 cm. Unterseite Siegelform, Oberseite Drachenrelief. Minimalst best.
Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (grün), geschnitzt. 5 x 4,3 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Entlang der Kanten der Vorderseite vereinzelt minim. best.
Großer Wasserkrug
Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 43 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, unterer Henkelansatz lose.
Zwei Schalen und Stapeldose
China, um 1950. Je Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. 1 Sch.: H. 6,7 cm. B. 23,2 cm. Rote Aufglasurbodenmarke. Ber. 1 Sch.: H. 6,9 cm. B. 18,7 cm. Rote Aufglasurbo...
Vase
Persien, 20. Jahrhundert. Keramik, glasiert u. polychrom bemalt. H. 28,7 cm. Innenbereich oben Haarrissspuren in Glasur, partiell etw. ber. (bes. die Handhaben).
Spiegel
Japan, Meiji, um 1900. Bronze / Messing. D. 17 cm. Altersspuren, leicht ber. Teil eines Spiegels. Mit Kranichdekor.
Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Jade, Metallschließe (aufklappbar). D. innen 5,9 cm. D. außen 7,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren.
Fabelwesen
Wohl Persien um 1960. Metall, dunkel gefasst, eingezeichnete Linien. H. 34,4 cm. L. 24 cm. B. 14 cm. Altersspuren, minim. ber.
Kleine Teekanne und zwei Becher
China, 20. Jahrhundert. Je Ton, braungrau gefasst. H. Kanne 14,4 cm. H. Becher H. 4,1 cm. Unterseite Kanne eingeritzte Bodenmarke. Die Teekanne mit Bambusdekor, di...
Kleine Schale
Wohl China, 18. / 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. Öffnung 15,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Kreisen. Der Spi...
Zwei Flaschenvasen
Japan und Persien, 19. Jahrhundert. Flaschenvase Japan, Meiji. Bronze, dunkel-grünlich patiniert. H. 15,8 cm. Eingeprägte Bodenmarke. Leichte Altersspuren. Elegante, sehr schla...
Lachender Angler
China, um 1950. Grüner und brauner Speckstein, geschnitzt. H. ges. 35 cm. Altersspuren, oben (Spitze Angelrute) etw. best.
Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 21 cm. 1 Tk.: minim. Manufakturmängel. 1 Tk.: minim. Chip an Tülle.
Bi Scheibe
China. Jade, geschnitzt. 8,4 x 6,8 x 0,6 cm. Minimalst best.
Zigarettendose
Thailand, 20. Jahrhundert. 925er Sterling Silber, Holz. 5 x 11,7 x 9,3 cm. Gew.: 288 g. Auf Unterseite punziert: ALEX & CO / STERLING. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt best. ...
Cachepot mit Fischdekor
Wohl China oder Japan, um 1900. Bronze. H. 15 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt.
3 Teile Porzellan
China, Qing Dynastie, um 1900. Deckeldose. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,4 cm. D. 7,8 cm. Rote Vierzeichen Aufglasur Bodenmarke. Kleines Schälchen. Porz...
Guanyin
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metallguss, Restvergoldung. H. 53 cm. Ber.
Zwei Figuren des Ganesha
Indien. Tanzender Ganesha. Bronze. H. 6,5 cm. Alterspatina / Altersspuren, Korrosionsspuren. Meditierender Ganesha. Metall, versilbert; Reste einer roten Färbung. H. 7,2 ...
Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.
Japanischer Künstler
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. - Nächtliche Ansicht des Fuji - Tusche u. Kreide/Papier. 27,5 x 10,9 cm (Rahmenausschnitt). Sign. u. gestemp. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffne...
Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Drei Tee- / Wasserkannen
Persien, 20. Jahrhundert. Metall. H. 17,4 cm, 33 cm, 40 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren.
Ovale Imari Schale
Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,5 cm. B. 27,6 cm. T. 23 cm. Oberkante ca. 4 minim. Chips, partiell m...
Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,5 cm. D. 22,8 cm. Tellerspiegel minim. Krakelee.
Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,1 cm. D. 23,2 cm. Leichte Altersspuren, Unterseite Tellerrand Haarriss in Glasur, Tellerrand verein...
Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 3 cm. D. 22,5 cm. Altersspuren, ber. und best. (besonders Tellerrand).
Deckelvase mit drei Henkeln
China, 20. Jahrhundert. Jade, Holzständer. H. ohne / mit Deckel 11,1 / 15,1 cm. H. gesamt auf Ständer 19,2 cm. Mündungskante best., unsauber rest., kleiner Chip; teils...
Emaille Schale mit gewelltem Rand
China, 20. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 2,7 cm. B. 19,9 cm. T. 13,6 cm.
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 25 cm. Im Deckel u. unterseitig punziert. Korpus mit floralen Motiven u. Vogelmotiv verziert. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfe...
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Metall. H. 23,5 cm. Im Deckel u. unterseitig bez. Korpus mit Dekor u. Beschriftung. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfeife. Metall, Cloisonné...
Konvolut vier Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50,5 bis 52 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Trocknungsriss im Griff. 1 K.: unterer Teil Scheide lose. 2...
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 38 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus kalligraphisch beschriftet und mit der Darstellung eines Paares in einer Landschaft. Alte...
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,5 cm. D. 31 cm. Kleiner Manufakturmangel in Glasur, Haarriss.
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 3,9 cm. D. 28,2 cm. Standring 2 Brandrisse, partiell etw. ber.
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 4,1 cm. D. 28 cm. Partiell etw. ber., Rand minimalst best.
Imari Teller
Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,6 cm. D. 31,9 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Minim. Manufakturmängel...
Imari Teller
Japan, Meiji, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5 cm. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Unterseite Papieretikett. ...
Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5,5 cm. D. 33,5 cm. Aufglasurrote u. -goldfarbene Siegel-Bodenmarke. Tellerrand vereinzelt kleine Ma...
Imari Schale
Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau u. polychrom auf Glasur bemalt. H. 10,5 cm. D. 25 cm. Vereinzelt minim. ber.
Vase mit Wolkendrachen-Dekor
China. Keramik. H. 55 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt, Unterkante best., Oberkante 7 Chips.
Paar Cloisonné Vasen
China, um 1900. Je Cloisonné. H. 18,5 cm. Altersspuren. 1 V.: oberer Rand leicht best. 1 V.: oberer Rand best., rest., verbogen, Korpus best.
Jade Armreif
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade (weißlich, seladonfarben, braun). D. innen 6,1 cm. D. außen 8,3 cm.
Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase
China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 5,4 cm. Altersspuren, obere Innenkante kleiner Br...