Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi
Zwei Teller
China, Qing Dynastie, um 1800. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,8 cm. D. ca. 22 cm. 1 T.: 3 leichte Haarrisse.
Paar Lackvasen
Dewi Sri (Lakshmi)
Indonesien. Bronze, patiniert. H. 18,6 cm. Leichte Altersspuren.
Utagawa Hiroshige
2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
Kleine Meiping Vase
Tanzende Shiva
Indien, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 31,2 cm. Partiell minim. Altersspuren, Reste eines Papieretiketts.
Teller mit Phoenixdekor
Qingbai Wassertropfer
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 4,6 cm. D. 7 cm. Minim. Krakelee.
Zwei Teebecher mit Pfirsichdekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,7 cm. Krakelee.
Alter Siegelstempel mit Wolkendrachen
China, wohl Yuan Dynastie. Jade, geschnitzt. H. 9,9 cm. B. 9,3 cm. T. 9,3 cm. Unterseite eingeschnitzte Schriftzeichen. Altersspuren.
Vase
Grüne Tara
Paar Vasen mit Vogeldekor
China, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Altersspuren, der Unterboden je fehlend; 1 V.: Verbindung Vasenhals / Korpus leicht locker.
Jade Daumenring
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade, geschnitzt. H. 2,6 cm. D. innen 2,1 cm. D. außen 3,6 cm. Kante leicht best.
Cachepot
Wohl China Anfang 20. Jahrhundert. Bronze. H. 20,7 cm. D. Öffnung 17,6 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Mündungskante minim. Delle.
Große Vase mit den acht Unsterblichen
Rotlackvase mit floralem Dekor
Cong
Kleine Balustervase
Teeschale mit Fledermaus Dekor
Okimono
Besticktes Tuch