Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Zwei Cloisonné Dosen
China, 20. Jahrhundert. Je Messing, Emaille. H. 4,5 cm, D. 8 cm u. H. 3,5 cm, D. 5,6 cm. Große Dose minim. best.
Guayin
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. H. 15,6 cm. Minim. best.
Siegelstempel
China, Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Jade. 3,4 x 5,1 x 5 cm. Unterseite Siegelform, Oberseite Drachenrelief. Minimalst best.
Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (grün), geschnitzt. 5 x 4,3 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Entlang der Kanten der Vorderseite vereinzelt minim. best.
Großer Wasserkrug
Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 43 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, unterer Henkelansatz lose.
Zwei Schalen und Stapeldose
China, um 1950. Je Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. 1 Sch.: H. 6,7 cm. B. 23,2 cm. Rote Aufglasurbodenmarke. Ber. 1 Sch.: H. 6,9 cm. B. 18,7 cm. Rote Aufglasurbo...
Vase
Persien, 20. Jahrhundert. Keramik, glasiert u. polychrom bemalt. H. 28,7 cm. Innenbereich oben Haarrissspuren in Glasur, partiell etw. ber. (bes. die Handhaben).
Spiegel
Japan, Meiji, um 1900. Bronze / Messing. D. 17 cm. Altersspuren, leicht ber. Teil eines Spiegels. Mit Kranichdekor.
Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Jade, Metallschließe (aufklappbar). D. innen 5,9 cm. D. außen 7,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren.
Fabelwesen
Wohl Persien um 1960. Metall, dunkel gefasst, eingezeichnete Linien. H. 34,4 cm. L. 24 cm. B. 14 cm. Altersspuren, minim. ber.
Kleine Teekanne und zwei Becher
China, 20. Jahrhundert. Je Ton, braungrau gefasst. H. Kanne 14,4 cm. H. Becher H. 4,1 cm. Unterseite Kanne eingeritzte Bodenmarke. Die Teekanne mit Bambusdekor, di...
Kleine Schale
Wohl China, 18. / 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. Öffnung 15,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Kreisen. Der Spi...
Zwei Flaschenvasen
Japan und Persien, 19. Jahrhundert. Flaschenvase Japan, Meiji. Bronze, dunkel-grünlich patiniert. H. 15,8 cm. Eingeprägte Bodenmarke. Leichte Altersspuren. Elegante, sehr schla...
Lachender Angler
China, um 1950. Grüner und brauner Speckstein, geschnitzt. H. ges. 35 cm. Altersspuren, oben (Spitze Angelrute) etw. best.
Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 21 cm. 1 Tk.: minim. Manufakturmängel. 1 Tk.: minim. Chip an Tülle.
Bi Scheibe
China. Jade, geschnitzt. 8,4 x 6,8 x 0,6 cm. Minimalst best.
Zigarettendose
Thailand, 20. Jahrhundert. 925er Sterling Silber, Holz. 5 x 11,7 x 9,3 cm. Gew.: 288 g. Auf Unterseite punziert: ALEX & CO / STERLING. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt best. ...
Cachepot mit Fischdekor
Wohl China oder Japan, um 1900. Bronze. H. 15 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt.
3 Teile Porzellan
China, Qing Dynastie, um 1900. Deckeldose. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,4 cm. D. 7,8 cm. Rote Vierzeichen Aufglasur Bodenmarke. Kleines Schälchen. Porz...
Guanyin
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metallguss, Restvergoldung. H. 53 cm. Ber.
Zwei Figuren des Ganesha
Indien. Tanzender Ganesha. Bronze. H. 6,5 cm. Alterspatina / Altersspuren, Korrosionsspuren. Meditierender Ganesha. Metall, versilbert; Reste einer roten Färbung. H. 7,2 ...
Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.
Japanischer Künstler
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. - Nächtliche Ansicht des Fuji - Tusche u. Kreide/Papier. 27,5 x 10,9 cm (Rahmenausschnitt). Sign. u. gestemp. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffne...
Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Drei Tee- / Wasserkannen
Persien, 20. Jahrhundert. Metall. H. 17,4 cm, 33 cm, 40 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren.
Ovale Imari Schale
Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,5 cm. B. 27,6 cm. T. 23 cm. Oberkante ca. 4 minim. Chips, partiell m...
Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,5 cm. D. 22,8 cm. Tellerspiegel minim. Krakelee.
Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,1 cm. D. 23,2 cm. Leichte Altersspuren, Unterseite Tellerrand Haarriss in Glasur, Tellerrand verein...
Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 3 cm. D. 22,5 cm. Altersspuren, ber. und best. (besonders Tellerrand).
Deckelvase mit drei Henkeln
China, 20. Jahrhundert. Jade, Holzständer. H. ohne / mit Deckel 11,1 / 15,1 cm. H. gesamt auf Ständer 19,2 cm. Mündungskante best., unsauber rest., kleiner Chip; teils...
Emaille Schale mit gewelltem Rand
China, 20. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 2,7 cm. B. 19,9 cm. T. 13,6 cm.
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 25 cm. Im Deckel u. unterseitig punziert. Korpus mit floralen Motiven u. Vogelmotiv verziert. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfe...
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Metall. H. 23,5 cm. Im Deckel u. unterseitig bez. Korpus mit Dekor u. Beschriftung. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfeife. Metall, Cloisonné...
Konvolut vier Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50,5 bis 52 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Trocknungsriss im Griff. 1 K.: unterer Teil Scheide lose. 2...
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 38 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus kalligraphisch beschriftet und mit der Darstellung eines Paares in einer Landschaft. Alte...
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,5 cm. D. 31 cm. Kleiner Manufakturmangel in Glasur, Haarriss.
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 3,9 cm. D. 28,2 cm. Standring 2 Brandrisse, partiell etw. ber.
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 4,1 cm. D. 28 cm. Partiell etw. ber., Rand minimalst best.
Imari Teller
Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,6 cm. D. 31,9 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Minim. Manufakturmängel...
Imari Teller
Japan, Meiji, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5 cm. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Unterseite Papieretikett. ...
Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5,5 cm. D. 33,5 cm. Aufglasurrote u. -goldfarbene Siegel-Bodenmarke. Tellerrand vereinzelt kleine Ma...
Imari Schale
Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau u. polychrom auf Glasur bemalt. H. 10,5 cm. D. 25 cm. Vereinzelt minim. ber.
Vase mit Wolkendrachen-Dekor
China. Keramik. H. 55 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt, Unterkante best., Oberkante 7 Chips.
Paar Cloisonné Vasen
China, um 1900. Je Cloisonné. H. 18,5 cm. Altersspuren. 1 V.: oberer Rand leicht best. 1 V.: oberer Rand best., rest., verbogen, Korpus best.
Jade Armreif
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade (weißlich, seladonfarben, braun). D. innen 6,1 cm. D. außen 8,3 cm.
Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase
China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 5,4 cm. Altersspuren, obere Innenkante kleiner Br...
Rotlackvase mit floralem Dekor
China. Rotlack, geschnitzt; schwarzer Lack. H. 36,5 cm. Eingeritzte Sechszeichen-Bodenmarke (Yongzheng). Altersspuren; Vasenhals kleine Best.; Korpus leichter, ober...
Cong
China, wohl Hongshan. Stein, geschnitzt. H. 10,7 cm. D. gesamt 10,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt, in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 22 cm. Unterseite Reste Lacksiegel. Rest., Haarrisse...
Teeschale mit Fledermaus Dekor
China, Qing-Dynastie (Guangxu), um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,3 cm. D. Öffnung 10,4 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bodenmarke (Gua...
Okimono
Japan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. - Muschelsammler mit Krebs - Bronze, dunkel patiniert. H. 16 cm. Vereinzelt leicht ber.
Besticktes Tuch
Wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Tuch, bestickt; verschiedenfarbiges Garn, Metallplättchen, Metallkettchen. 87 x 88,7 cm (Sichtmaß). Oberer Rand eingestickte Schri...
Vase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Marmor. H, 15,5 cm. D. Mündung 8,6 cm. Leichte Rissbildung im Korpus (produktions- / materialbedingt), Unterkante leicht best., Oberkante etw. best., eine Hand...
Tablett
Wohl Indien um 1900. Messing, Kupfer. 46 x 58,5 x 3 cm. Altersspuren, an einer Ecke minim. Materialverlust, verso in den oberen Ecken Spuren einer früheren Aufhängung.
Cachepot
Wohl China Anfang 20. Jahrhundert. Bronze. H. 20,7 cm. D. Öffnung 17,6 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Mündungskante minim. Delle.
Große Vase mit den acht Unsterblichen
China, um 1950. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. Rückseite in Schwarz-Grau u. Rot auf Glasur beschriftet. H. 61,4 cm. Mündungskante innen kl...
Jade Daumenring
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade, geschnitzt. H. 2,6 cm. D. innen 2,1 cm. D. außen 3,6 cm. Kante leicht best.
Qingbai Wassertropfer
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 4,6 cm. D. 7 cm. Minim. Krakelee.
Zwei Teebecher mit Pfirsichdekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,7 cm. Krakelee.
Alter Siegelstempel mit Wolkendrachen
China, wohl Yuan Dynastie. Jade, geschnitzt. H. 9,9 cm. B. 9,3 cm. T. 9,3 cm. Unterseite eingeschnitzte Schriftzeichen. Altersspuren.
Vase
Wohl Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze, poliert; teils versilbert, teils Kupferdekor. H. 21,1 cm. D. Öffnung 4,5 cm. Verso sign. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Oxidatio...
Grüne Tara
Tibet / Nepal, 19. Jahrhundert. Bronze, teils vergoldet; Kupfer. H. 10,9 cm. Alterspatina / Altersspuren, partiell minim. ber.
Paar Vasen mit Vogeldekor
China, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Altersspuren, der Unterboden je fehlend; 1 V.: Verbindung Vasenhals / Korpus leicht locker.
Teller mit Phoenixdekor
China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. 23,5 cm. Tellerfahne mit Löchlein (produktionsbedingt), Tellerrand...
Kleine Meiping Vase
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 23,5 cm. Verso unterglasurblau bez. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke.
Tanzende Shiva
Indien, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 31,2 cm. Partiell minim. Altersspuren, Reste eines Papieretiketts.
2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, 19. / 20. Jahrhundert. 1 Teekanne, 19. Jh. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 12,5 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenma...
Koppchen
China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,6 cm. D. Öffnung 7,2 cm.
Kleine famille rose Balustervase
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23,5 cm. D. Mündung 8,7 cm. Unterseite Lacksiegel. Oberkante kl...
Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bod...
Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6,1 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-B...
Kleiner Pinselbecher
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 12,4 cm. D. 6,8 cm. Minim. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Parvati
Nepal, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 17,8 cm. Alterspatina / Altersspuren, teils minim. ber.
Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi
Khmer, Kambodscha. Bronze. H. 15,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Zwei Teller
China, Qing Dynastie, um 1800. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,8 cm. D. ca. 22 cm. 1 T.: 3 leichte Haarrisse.
Paar Lackvasen
China, 20. Jahrhundert. Schwarzer und roter Lack, geschnitzt; Messing; Emaille. H. 20,5 cm. Minim. Altersspuren. Symmetrisches Dekor mit Personen in Landschaft, Blüten und Ruyi-Mot...
Dewi Sri (Lakshmi)
Indonesien. Bronze, patiniert. H. 18,6 cm. Leichte Altersspuren.
Utagawa Hiroshige
1797 Edo - 1858 - Yoshida, Toyokawa Brücke - Farbholzschnitt/Papier. 14,8 x 20,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Obere Hälfte partiell leicht knicks...
Drei Teebecher mit Vogeldekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,2 cm, D. 5,2 cm. H. 6,2 cm, D. 5,3 cm. H. 5,6 cm, D. 6,6 cm. Jeweils in Schwarz...
Liegender Buddha (Parinirvana)
Myanmar, um 1900. Marmor, teils poliert. H. 20,8 cm. L. 55,5 cm. B. 14 cm. Haare Reste einer farbigen Fassung. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. best.
Balustervase mit Flambé Glasur
China. Porzellan, Flambé Glasur. H. 43,9 cm. D. Mündung 13,5 cm. Standring / Unterkante Unebenheiten (produktionsbedingt). Minim. Krakelee.
Alter Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 6 cm. D. 30 cm. Altersspuren, Tellerrand Ausschlag, Chip und vereinzelt leicht best., etw. ber.
Famille verte Schale
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 7,6 cm. D. 44,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen R...
Hokai Reisbehälter
Japan, Meiji, um 1900. Holz; Lack, teils in Gold bemalt; Messing; Stoff. H. 24,5 cm. D. 24 cm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, teils minim. retuschiert, teils minim. best.,...
Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und unterglasurrot bemalt. H. 5 cm. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Chen...
Große Vase
China. Porzellan, verschiedene Glasuren, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 61,4 cm. Unterglasurblaue Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Partiell minim. ber.
Vier Schalen
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, polychromes Druckdekor. Je blaue Sechszeichen-Bodenmarke (Qianlong). Minim. Gebrauchsspuren.
Großer Teller
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 5,2 cm. D. 46 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke und eingeprägte Bodenmarke. Unterseite 4 Brandstützen...
Waschschüssel
Wohl Indien, 19. Jahrhundert. Messing, ziseliert. H. 9,5 cm. D. 42,7 cm. Boden mit Filz beklebt. Etw. ber., kleines Löchlein im Boden.
Wärmebehälter / Räuchergefäß
China, Qing Dynastie, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Löchlein im Boden, Wandung minim. Delle, Deckelrand minim. Löch...
Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, aufglasurrot bemalt. H. ohne / mit Deckel 27,4 / 37,7 cm. Farbe des Deckels leicht abweichend. Haarriss in Wandung, Deckelka...
Schreibkasten
Japan, Meiji, um 1900. Holz, Metall. 14,8 x 30,5 x 22,7 cm. Schlüssel fehlend. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., vereinzelt etw. best., ca. 3 Metallplaketten fehlend, ca. 7 ...
Altes Ritual Weingefäß
China. Jade, geschnitzt. H. ohne / mit Deckel 11,6 / 16,3 cm. Alterspatina / Altersspuren. Kunstvoll mit geschnitztem Relief verziertes Deckelgefäß. Auf der Wandung als Rel...
Ramayana Schnitzrelief
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. 99,5 x 36,5 cm. Altersspuren, teils kleine Trocknungsrisse u. kleine Abbrüche. Äußerst filigran, zum großen Teil durch...