Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
122 Ergebnisse
Position: 165

Vase, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Vase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Marmor. H, 15,5 cm. D. Mündung 8,6 cm. Leichte Rissbildung im Korpus (produktions- / materialbedingt), Unterkante leicht best., Oberkante etw. best., eine Hand...


Position: 170

Tablett, wohl Indien um 1900

Startpreis 200 EUR

Tablett
Wohl Indien um 1900. Messing, Kupfer. 46 x 58,5 x 3 cm. Altersspuren, an einer Ecke minim. Materialverlust, verso in den oberen Ecken Spuren einer früheren Aufhängung.


Position: 49

Jade Armreif, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 190 EUR

Jade Armreif
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade (weißlich, seladonfarben, braun). D. innen 6,1 cm. D. außen 8,3 cm.


Position: 191

Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase, China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher

Startpreis 190 EUR

Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase
China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 5,4 cm. Altersspuren, obere Innenkante kleiner Br...


Position: 92

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,5 cm. D. 31 cm. Kleiner Manufakturmangel in Glasur, Haarriss.


Position: 104

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 3,9 cm. D. 28,2 cm. Standring 2 Brandrisse, partiell etw. ber.


Position: 105

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 4,1 cm. D. 28 cm. Partiell etw. ber., Rand minimalst best.


Position: 106

Imari Teller, Japan, 19. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,6 cm. D. 31,9 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Minim. Manufakturmängel...


Position: 107

Imari Teller, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, Meiji, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5 cm. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Unterseite Papieretikett. ...


Position: 138

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5,5 cm. D. 33,5 cm. Aufglasurrote u. -goldfarbene Siegel-Bodenmarke. Tellerrand vereinzelt kleine Ma...


Position: 139

Imari Schale, Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Imari Schale
Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau u. polychrom auf Glasur bemalt. H. 10,5 cm. D. 25 cm. Vereinzelt minim. ber.


Position: 162

Vase, China

Startpreis 180 EUR

Vase mit Wolkendrachen-Dekor
China. Keramik. H. 55 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt, Unterkante best., Oberkante 7 Chips.


Position: 171

Paar Cloisonné Vasen, China, um 1900

Startpreis 180 EUR

Paar Cloisonné Vasen
China, um 1900. Je Cloisonné. H. 18,5 cm. Altersspuren. 1 V.: oberer Rand leicht best. 1 V.: oberer Rand best., rest., verbogen, Korpus best.


Position: 15

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 25 cm. Im Deckel u. unterseitig punziert. Korpus mit floralen Motiven u. Vogelmotiv verziert. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfe...


Position: 16

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Metall. H. 23,5 cm. Im Deckel u. unterseitig bez. Korpus mit Dekor u. Beschriftung. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfeife. Metall, Cloisonné...


Position: 98

Konvolut vier Kris, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

Konvolut vier Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50,5 bis 52 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Trocknungsriss im Griff. 1 K.: unterer Teil Scheide lose. 2...


Position: 192

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 38 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus kalligraphisch beschriftet und mit der Darstellung eines Paares in einer Landschaft. Alte...


Position: 70

Vase, Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.


Position: 71

Japanischer Künstler wohl Anfang 20. Jahrhundert, Ansicht des Fuji

Startpreis 150 EUR

Japanischer Künstler
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. - Nächtliche Ansicht des Fuji - Tusche u. Kreide/Papier. 27,5 x 10,9 cm (Rahmenausschnitt). Sign. u. gestemp. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffne...


Position: 78

Grüne Tara, Indien, wohl 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 99

Drei Tee- / Wasserkannen, Persien, 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Drei Tee- / Wasserkannen
Persien, 20. Jahrhundert. Metall. H. 17,4 cm, 33 cm, 40 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 108

Imari Schale, Japan, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Ovale Imari Schale
Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,5 cm. B. 27,6 cm. T. 23 cm. Oberkante ca. 4 minim. Chips, partiell m...


Position: 110

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,5 cm. D. 22,8 cm. Tellerspiegel minim. Krakelee.


Position: 111

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,1 cm. D. 23,2 cm. Leichte Altersspuren, Unterseite Tellerrand Haarriss in Glasur, Tellerrand verein...