Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
122 Ergebnisse
Position: 122

Parfümflakon, wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 141

Balustervase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 176

Zwei Cloisonné Dosen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Zwei Cloisonné Dosen
China, 20. Jahrhundert. Je Messing, Emaille. H. 4,5 cm, D. 8 cm u. H. 3,5 cm, D. 5,6 cm. Große Dose minim. best.


Position: 177

Guayin, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Guayin
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. H. 15,6 cm. Minim. best.


Position: 174

Siegelstempel, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 60 EUR

Siegelstempel
China, Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Jade. 3,4 x 5,1 x 5 cm. Unterseite Siegelform, Oberseite Drachenrelief. Minimalst best.


Position: 55

Jade Anhänger mit Guayin Relief, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 70 EUR

Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (grün), geschnitzt. 5 x 4,3 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Entlang der Kanten der Vorderseite vereinzelt minim. best.


Position: 103

Großer Wasserkrug, Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 80 EUR

Großer Wasserkrug
Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 43 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, unterer Henkelansatz lose.


Position: 121

Zwei Schalen und Stapeldose, China, um 1950

Startpreis 80 EUR

Zwei Schalen und Stapeldose
China, um 1950. Je Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. 1 Sch.: H. 6,7 cm. B. 23,2 cm. Rote Aufglasurbodenmarke. Ber. 1 Sch.: H. 6,9 cm. B. 18,7 cm. Rote Aufglasurbo...


Position: 140

Vase, Persien, 20. Jahrhundert

Startpreis 80 EUR

Vase
Persien, 20. Jahrhundert. Keramik, glasiert u. polychrom bemalt. H. 28,7 cm. Innenbereich oben Haarrissspuren in Glasur, partiell etw. ber. (bes. die Handhaben).


Position: 169

Spiegel, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 80 EUR

Spiegel
Japan, Meiji, um 1900. Bronze / Messing. D. 17 cm. Altersspuren, leicht ber. Teil eines Spiegels. Mit Kranichdekor.


Position: 52

Jade Armreif, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 90 EUR

Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Jade, Metallschließe (aufklappbar). D. innen 5,9 cm. D. außen 7,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren.


Position: 142

Fabelwesen, wohl Persien um 1960

Startpreis 90 EUR

Fabelwesen
Wohl Persien um 1960. Metall, dunkel gefasst, eingezeichnete Linien. H. 34,4 cm. L. 24 cm. B. 14 cm. Altersspuren, minim. ber.


Position: 183

Kleine Teekanne und zwei Becher, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 90 EUR

Kleine Teekanne und zwei Becher
China, 20. Jahrhundert. Je Ton, braungrau gefasst. H. Kanne 14,4 cm. H. Becher H. 4,1 cm. Unterseite Kanne eingeritzte Bodenmarke. Die Teekanne mit Bambusdekor, di...


Position: 116

Kleine Schale, wohl China, 18. / 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Kleine Schale
Wohl China, 18. / 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. Öffnung 15,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Kreisen. Der Spi...


Position: 123

Zwei Flaschenvasen, Japan und Persien, 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Zwei Flaschenvasen
Japan und Persien, 19. Jahrhundert. Flaschenvase Japan, Meiji. Bronze, dunkel-grünlich patiniert. H. 15,8 cm. Eingeprägte Bodenmarke. Leichte Altersspuren. Elegante, sehr schla...


Position: 125

Lachender Angler, China, um 1950

Startpreis 100 EUR

Lachender Angler
China, um 1950. Grüner und brauner Speckstein, geschnitzt. H. ges. 35 cm. Altersspuren, oben (Spitze Angelrute) etw. best.


Position: 178

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 110 EUR

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 21 cm. 1 Tk.: minim. Manufakturmängel. 1 Tk.: minim. Chip an Tülle.


Position: 63

Bi Scheibe, China

Startpreis 120 EUR

Bi Scheibe
China. Jade, geschnitzt. 8,4 x 6,8 x 0,6 cm. Minimalst best.


Position: 85

Zigarettendose, Thailand, 20. Jahrhundert

Startpreis 120 EUR

Zigarettendose
Thailand, 20. Jahrhundert. 925er Sterling Silber, Holz. 5 x 11,7 x 9,3 cm. Gew.: 288 g. Auf Unterseite punziert: ALEX & CO / STERLING. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt best. ...


Position: 167

Cachepot mit Fischdekor, wohl China oder Japan, um 1900

Startpreis 120 EUR

Cachepot mit Fischdekor
Wohl China oder Japan, um 1900. Bronze. H. 15 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt.


Position: 189

3 Teile Porzellan, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 120 EUR

3 Teile Porzellan
China, Qing Dynastie, um 1900. Deckeldose. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,4 cm. D. 7,8 cm. Rote Vierzeichen Aufglasur Bodenmarke. Kleines Schälchen. Porz...


Position: 95

Guanyin, Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 130 EUR

Guanyin
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metallguss, Restvergoldung. H. 53 cm. Ber.


Position: 148

Zwei Figuren des Ganesha, Indien

Startpreis 130 EUR

Zwei Figuren des Ganesha
Indien. Tanzender Ganesha. Bronze. H. 6,5 cm. Alterspatina / Altersspuren, Korrosionsspuren. Meditierender Ganesha. Metall, versilbert; Reste einer roten Färbung. H. 7,2 ...


Position: 70

Vase, Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.