Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
219 Ergebnisse
Position: 1802

Marquiseförmiger Chrysoprasring

Startpreis 2.000 EUR

Marquiseförmiger Chrysopras-Ring
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 15,8 g. 3 Chrysoprase im Cabochonschliff. Div. Brillanten zus. ca. 1 ct. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand.


Position: 1804

Paar Türkisohrringe als Clips

Startpreis 2.000 EUR

Paar Türkisohrringe als Clips
750/ Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 17,5 g. 2 Türkise im Cabochonschliff (je ca. 18 x 13 mm). Div. Brillanten zus. ca. 0,84 ct. L. 2,5 cm. B. 2 cm. Clip. S...


Position: 1877

Gliederring mit Brillanten

Startpreis 2.000 EUR

Gliederring mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 20,41 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,4 ct (w/vsi). Div. Achate. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand. Der Ring besteht zur Schauseite aus meh...


Position: 1903

Herzförmiger Smaragdring

Startpreis 2.000 EUR

Herzförmiger Smaragdring
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 5,2 g. 1 Smaragd im Herzschliff 1,20 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,70 ct. Ring-gr. 55. Sehr guter Zustand.
Herz, Smaragd, Soli...


Position: 1945

Klassischer Brillantring von ca. 1,5 ct.

Startpreis 2.000 EUR

Klassischer Brillantring von ca. 1,5 ct.
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,6 g. Juwelierspunze: GHG ? (ligiert) und Kleeblatt. 1 Brillant von ca. 1,5 ct (tw/p). 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (tw...


Position: 1947

Solitär-Brillantring

Startpreis 2.000 EUR

Solitär-Brillantring
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 Brillant ca. 1,04 ct (w-tcr/si-p). Div. Diamanten. Ringgr. 55. Sehr wertige Arbeit. Sehr guter Zustand.
Bico...


Position: 1948

Tahitiperlen-Ring mit Seestern-Arrangement

Startpreis 2.000 EUR

Tahitiperlen-Ring mit Seestern-Arrangement
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,8 g. 1 graue Tahitiperle mit einem Durchmesser von 14 mm. Div Brillanten zus. ca. 1,45 ct. Ringgr. 52. Sehr feine Q...


Position: 1986

Solitär-Brillantring in klassischer Krabbenfassung

Startpreis 2.000 EUR

Solitär-Brillantring in klassischer Krabbenfassung
750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8,2 g. 1 Brillant im modernen Schliff ca. 1,01 ct (Fancy Canary)/si. Ringgr. 50. Rechnung vom Juw...


Position: 1996

Goldcollier in Flechtoptik - Schlangenhaut

Startpreis 2.000 EUR

Goldcollier in Flechtoptik - Schlangenhaut
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 50,4 g. L. 42,7 cm. D. 0,75 cm. Steckschließe mit Sicherheitsriegel. Sehr guter Erhalt.
Collier, Gold, Gol...


Position: 2042

Goldanhänger mit "Gedenkmünze Uta von Naumburg"

Startpreis 2.000 EUR

Goldanhänger mit "Gedenkmünze Uta von Naumburg"
980/- Feingold, und 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 44,2 g. L. 6,5 cm. Madaillien-D. 4,9 cm. Leichte Tragespuren. Medaillie: Vorderseitig bez. "...


Position: 1860

Herzförmiger Amethyst-Ring

Startpreis 1.800 EUR

Herzförmiger Amethyst-Ring
Fa. Ititoli, Italien. 750/- Roségold, gestemp. Gew.: 13,6 g. 1 Amethyst im Herzschliff (2 x 2 cm.) Ring-gr. 55. Sehr guter Zustand.


Position: 1902

Paar navetteförmige Ohrringe

Startpreis 1.800 EUR

Autorenschmuck: Paar navetteförmige Ohrringe
Design: Li Ostheimer-Kern, Bad Homburg. Unikat, aus dem Jahr 1997. 900/- Feingold, gestemp. Gewicht: 24,2 g. Herstellerpunze. L. 4,8 cm. B. 1,8 cm. Cl...


Position: 2075

Moderner Armreif mit Brillanten in Gold und Platin

Startpreis 1.800 EUR

Moderner Armreif mit Brillanten in Gold und Platin
Fa. Stichnoth, Hannover. 750/- Gelbgold und 950/- Platin, gestemp. Gewicht: 36,2 g. Punze: S (Stichnoth). 12 Brillant ca. 0,5 ct. Innenmaß: 4,8 ...


Position: 1843

Ausgefallener Hofacker-Kreuzanhänger mit Kautschukreif Goldschmiede Hofacker, Koblenz.

Startpreis 1.700 EUR

Ausgefallener Hofacker-Kreuzanhänger mit Kautschukreif Goldschmiede Hofacker, Koblenz.
750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 46 g. Punze: Hofacker. 2 große Brillanten und 15 kleine Brill...


Position: 2070

Armband mit Koralle und Lapislazuli

Startpreis 1.700 EUR

Armband mit Koralle und Lapislazuli
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,4 g. 3 Koralle. 3 Lapislazuli. Div. Diamanten zus. ca. 0,33 ct. L. 19 cm. B. 1,4 cm. Steckschloss. Guter Zustand.


Position: 1813

Moderner Saphir-Anhänger mit Brillanten und Kette

Startpreis 1.500 EUR

Moderner Saphir-Anhänger mit Brillanten und Kette
750/- Weißgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 6,3 g. 5 Saphire im Tropfen- und Ovalschliff zus. ca. 2,56 ct. Div. Brillanten zus. ca. 1,1 ct (tw/vsi). A...


Position: 1818

Moderner Toi-et-Moi Ring mit Brillant und Saphir

Startpreis 1.500 EUR

Moderner Toi-et-Moi Ring mit Brillant und Saphir
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 12,1 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct. 1 Saphir im Ovalschliff ca. 1,6 ct. Ringgr. 55. Guter Erhalt. Der Sa...


Position: 1891

Moderner Kunzitring in Herzform

Startpreis 1.500 EUR

Moderner Kunzitring in Herzform
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 18,7 g. 1 Kunzit im Herzschliff (0,9 x 1,7 x 1,05 cm). 18 Brillanten zus. ca. 1 ct. Ringgr. 63 cm. Sehr guter Zustand, leichte Tr...


Position: 1900

Armband mit Smaragden, Rubinen und Brillanten

Startpreis 1.500 EUR

Armband mit Smaragden, Rubinen und Brillanten
Handarbeit. 585/ Gelbgold, gestemp. Gew.: 31,4 g. Punze: RB. 2 Brillanten zus. ca. 0,485 ct. 3 Smaragde im Rundschliff zus. ca. 0,7 ct und 5 Rubine i...


Position: 2096

Brillantarmband

Startpreis 1.500 EUR

Brillantarmband
1970er Jahre. 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 20,7 g. 15 Brillanten zus. ca. 1,60 ct (tw/vsi). L. 18 cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten.
Armband, Brillant, Brillan...


Position: 1850

Paar Opal-Ohrringe

Startpreis 1.400 EUR

Paar Opal-Ohrringe
750/- Weißgold und Roségold, gestemp. Gewicht: 15,6 g. 2 pinke Opale im Cabochonschliff. Div. Diamanten zus. ca. 0,45 ct. Lapislazuli. L. 2,1 cm. B. 1,8 cm. Stecker mit Clipbri...


Position: 1928

Designer Gold-Collier mit Amethysten

Startpreis 1.300 EUR

Designer Gold-Collier mit Amethysten
Fa. Uno-a-Erre, Arezzo - Italien 1970er Jahre. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 48,6 g. Punze: 1AR. 7 Amethyste im Ovalschliff und Rundschliff zus. ca. 33 ct...


Position: 2003

Schöne Königskette

Startpreis 1.300 EUR

Schöne Königskette
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 33,4 g. L. 55 cm. D. 0,29 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Zustand.
Collier


Position: 1924

Bedeutendes Unikat-Collier

Startpreis 1.250 EUR

Bedeutendes Unikat-Collier
Fa. Jouni Salo für Alexander Tillander. Entw.: Jouni Salo 1995. Helsinki, 1995. 750/- Gelbgold und Palladium, gestemp. Gewicht: 26,6 g. Unikat: Nr. 1/1. Punze: AT (Alex...