Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
1039 Ergebnisse
Position: 78

Grüne Tara, Indien, wohl 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 79

Grüne Tara, Tibet / Nepal, 19. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR

Grüne Tara
Tibet / Nepal, 19. Jahrhundert. Bronze, teils vergoldet; Kupfer. H. 10,9 cm. Alterspatina / Altersspuren, partiell minim. ber.


Position: 80

Anhänger / Figürliche Perle, Tibet, wohl 1. Jahrtausend

Startpreis 550 EUR

Anhänger / Figürliche Perle
Tibet, wohl 1. Jahrtausend. Metall, vergoldet (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 4,1 cm. B. 1,4 cm. T. 1,2 cm. Gew.: 4,14 Gramm. Ober- und Unterseite je Löchlein (wohl zu...


Position: 85

Zigarettendose, Thailand, 20. Jahrhundert

Startpreis 120 EUR

Zigarettendose
Thailand, 20. Jahrhundert. 925er Sterling Silber, Holz. 5 x 11,7 x 9,3 cm. Gew.: 288 g. Auf Unterseite punziert: ALEX & CO / STERLING. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt best. ...


Position: 86

Liegender Buddha (Parinirvana), Myanmar, um 1900

Startpreis 330 EUR

Liegender Buddha (Parinirvana)
Myanmar, um 1900. Marmor, teils poliert. H. 20,8 cm. L. 55,5 cm. B. 14 cm. Haare Reste einer farbigen Fassung. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. best.


Position: 88

Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi, Khmer, Kambodscha

Startpreis 300 EUR

Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi
Khmer, Kambodscha. Bronze. H. 15,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 89

Stehender Ganesha, Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Stehender Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 900er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse); Machésockel (neu). H. Figur 4,3 cm. Gew. Figur: 33,95 Gramm. Unterseite Verlängerung zur Fix...


Position: 90

Alte Buddha Figur, Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert

Startpreis 1.700 EUR

Alte Buddha Figur
Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert. 875er Gelbgold (Figur), 980er Silber (Sockel) (je Röntgenfluoreszenzanalyse). H. Figur 3,5 cm. H. auf Sockel 4,3 cm. Gew. Figur: 30,17 Gra...


Position: 92

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,5 cm. D. 31 cm. Kleiner Manufakturmangel in Glasur, Haarriss.


Position: 93

Kleine Balustervase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt, in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 22 cm. Unterseite Reste Lacksiegel. Rest., Haarrisse...


Position: 95

Guanyin, Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 130 EUR

Guanyin
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metallguss, Restvergoldung. H. 53 cm. Ber.


Position: 98

Konvolut vier Kris, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

Konvolut vier Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50,5 bis 52 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Trocknungsriss im Griff. 1 K.: unterer Teil Scheide lose. 2...


Position: 99

Drei Tee- / Wasserkannen, Persien, 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Drei Tee- / Wasserkannen
Persien, 20. Jahrhundert. Metall. H. 17,4 cm, 33 cm, 40 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 101

Vier Schalen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Vier Schalen
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, polychromes Druckdekor. Je blaue Sechszeichen-Bodenmarke (Qianlong). Minim. Gebrauchsspuren.


Position: 103

Großer Wasserkrug, Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 80 EUR

Großer Wasserkrug
Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 43 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, unterer Henkelansatz lose.


Position: 104

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 3,9 cm. D. 28,2 cm. Standring 2 Brandrisse, partiell etw. ber.


Position: 105

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 4,1 cm. D. 28 cm. Partiell etw. ber., Rand minimalst best.


Position: 106

Imari Teller, Japan, 19. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,6 cm. D. 31,9 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Minim. Manufakturmängel...


Position: 107

Imari Teller, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, Meiji, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5 cm. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Unterseite Papieretikett. ...


Position: 108

Imari Schale, Japan, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Ovale Imari Schale
Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,5 cm. B. 27,6 cm. T. 23 cm. Oberkante ca. 4 minim. Chips, partiell m...


Position: 109

Zwei Teller, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 300 EUR

Zwei Teller
China, Qing Dynastie, um 1800. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,8 cm. D. ca. 22 cm. 1 T.: 3 leichte Haarrisse.


Position: 110

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,5 cm. D. 22,8 cm. Tellerspiegel minim. Krakelee.


Position: 111

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,1 cm. D. 23,2 cm. Leichte Altersspuren, Unterseite Tellerrand Haarriss in Glasur, Tellerrand verein...


Position: 112

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 3 cm. D. 22,5 cm. Altersspuren, ber. und best. (besonders Tellerrand).