Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
1039 Ergebnisse
Position: 1499

Thomas Ritter

Startpreis 30 EUR

Thomas Ritter
1955 Höxter - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 37/45. 19,8 x 16,2 cm, 25,5 x 20,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Ritter (19)99. Verso auf Galerie...


Position: 1500

Thomas Ritter.

Startpreis 30 EUR

Thomas Ritter
1955 Höxter - Ohne Titel - Farblithgrafie/Papier. 27/30. 46,4 x 35,2 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Ritter (20)02. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Lang...


Position: 1511

Vasile Tolan

Startpreis 30 EUR

Vasile Tolan
1953 Rumänien - Ohne Titel - Lithographie/Bütten. 151/200. 30 x 30,9 cm, 33 x 34,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Tolan 1992. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez...


Position: 1328

Thomas Ritter. "aus Blau heraus".

Startpreis 35 EUR

Thomas Ritter
1955 Höxter - "Aus Blau heraus" - Farblithografie/Papier. Probedruck. 48 x 45 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Ritter (19)97. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelm...


Position: 406

Kleine Bildplatte - Gipfelkreuz. Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung 1934.

Startpreis 40 EUR

Kleine Bildplatte - Gipfelkreuz
Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung 1934. Porzellan, weiß, glasiert. Purpur und schwarz bemalt. Auf dem unglasierten Stand grüne Marke: Rosenthal GERMANY ...


Position: 451

Große ovale Vase - Wolfgang Bauer. Rosenthal nach 1961.

Startpreis 40 EUR

Große ovale Vase - Wolfgang Bauer
Rosenthal AG, Selb nach 1961. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold dekoriert. Unter der Glasur grüne Marke: Rosenthal studio-linie GERMANY. 1. Wahl. Auf...


Position: 455

Handgemalte Schale - Rankenmuster - Hans Dresler. Rosenthal ab 1975.

Startpreis 40 EUR

Handgemalte Schale - Rankenmuster - Hans Dresler
Rosenthal AG, Selb ab 1975. Porzellan, weiß, glasiert. Schale innen matt glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Auf der Glasur grüne Marke: CLASSIC...


Position: 463

Vase mit dachartigem Rand - Chinesische Poesie - Björn Wiinblad. Rosenthal nach 1957.

Startpreis 40 EUR

Vase mit dachartigem Rand - Chinesische Poesie - Björn Wiinblad
Rosenthal AG, Selb nach 1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom dekoriert. Auf der Glasur grüne Marke: Rosenthal Germany. 1. Wah...


Position: 486

Kaffeekanne - Blume 2: Heckenrose bzw. Federmohn. Meissen 1972-1980.

Startpreis 40 EUR

Kaffeekanne - Blume 2: Heckenrose bzw. Federmohn
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold dekoriert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke...


Position: 540

Obertasse - Obstmalerei: Erdbeeren. Meissen 1774-1817.

Startpreis 40 EUR

Obertasse - Obstmalerei: Erdbeeren
Meissen 1774-1817. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Marcolini-Stern. 1. Wahl. Purpurfarbener Str...


Position: 579

1 Cachepot - Blumen, 1 Vase hängendes Herz, 1 Schale. KPM Berlin 1943-2000.

Startpreis 40 EUR

1 Cachepot - Blumen, 1 Vase hängendes Herz, 1 Schale
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. 1 Cachepot - Blumen (19...


Position: 616

Bechervase und Schale - Blume 2: Tulpe bzw. Krokus. Meissen 1990 und 1935-1947.

Startpreis 40 EUR

Bechervase und Schale - Blume 2: Tulpe bzw. Krokus
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1990 und 1935-1947. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwe...


Position: 695

Leuchter - Kinder auf einer Wippe

Startpreis 40 EUR

Leuchter - Kinder auf einer Wippe
Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue, Plaue wohl 1907-1927. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Marke. 1. Wahl....


Position: 728

1 runde Schale, 1 Aschenbecher - Indische Malerei, purpur. Meissen 1971 und 1957-1972.

Startpreis 40 EUR

1 runde Schale, 1 Aschenbecher - Indische Malerei, purpur
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1971 und 1957-1972. Porzellan, weiß, glasiert. Purpur und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glas...


Position: 889

Logenglas sog. Kanone - Freimaurer. Um 1900.

Startpreis 40 EUR

Logenglas sog. Kanone - Freimaurer
Um 1900. - Winkel, Zirkel, Lineal und Baum - Farbloses Glas. Geschnitten, mattiert. Ausgeschliffener Abriss. H. 9,5 cm. - Zustand: Fuß mit Gebrauchsspuren.


Position: 1218

Ernst Fuchs

Startpreis 40 EUR

Ernst Fuchs
1930 Wien - 2015 Wien - "Cherubskopf III" (1967) - Farbradierung/Papier. 14 x 9,7 cm, 21,5 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt...


Position: 1348

Castrortega. Ohne Titel.

Startpreis 40 EUR

Castrortega
1956 Spanien - "Ohne Titel" - Farbradierung/Bütten. 14/100. 50,3 x 35,1 cm, 74 x 52,9 cm. Sign. r. u.: Castrortega. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unte...


Position: 1501

Thomas Ritter.

Startpreis 40 EUR

Thomas Ritter
1955 Höxter - Blatt 2 aus "Linie-Fläche-Farbe" - Farblithografie/Papier. 38/50. 65 x 50 cm (Druck- und Blattmaß). Dat. und sign. r. u.: Ritter (19)92. Verso auf Galerieetikett (Gal...


Position: 1544

John Pass, England, tätig ca. 1797-1815, kolor. Kupferstich, Lambertia

Startpreis 40 EUR

John Pass
England, tätig ca. 1797-1815 - Lambertia - Kolor. Kupferstich/Papier. 25,3 x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Bez.: LAMBERTIA. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt, minimals...


Position: 122

Parfümflakon, wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 141

Balustervase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 176

Zwei Cloisonné Dosen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Zwei Cloisonné Dosen
China, 20. Jahrhundert. Je Messing, Emaille. H. 4,5 cm, D. 8 cm u. H. 3,5 cm, D. 5,6 cm. Große Dose minim. best.


Position: 177

Guayin, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Guayin
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. H. 15,6 cm. Minim. best.


Position: 401

2 unterschiedliche Riechfläschchen. Meissen 1888-1924.

Startpreis 50 EUR

2 unterschiedliche Riechfläschchen
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1888-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Zwiebelmuster: Unt...