8 Untersetzer
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Länderstempel. D. 9,5 cm. Gew.: 432 g.
3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Thorvald Marthinsen/Tonsberg/Norwegen, um 1820. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830S. 18,5 x 25 x 12,5 cm. Gew.: 688 g (gewichtet).
Zuckerstreuer
Aktin Brothers/Sheffield/England, um 1895/96. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 18 cm. Gew.: 162 g.
10 Tafellöffel mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 24 cm. Gew.: 498 g. Monogr.
6 Tafellöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 23 cm. Gew.: 312 g. Monogr.
6 Tafellöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. bis 23 cm. Gew.: 330 g. Monogr.
5 Tafelgabeln mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 23 cm. Gew.: 318 g. Monogr. 2 Gabeln von Ernst August Brockschmidt/Osnabrück.
10 Tafelgabeln mit Spatenmuster
800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. bis 23 cm. Gew.: 600 g. Monogr.
6 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 96 g. Monogr.
9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Ernst Heinrich August Basse/Braunschweig, um 1990. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 154 g. Monogr.
7 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 14 cm. Gew.: 82 g.
Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 184 g. Innen vergoldet.
Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 166 g. Innen vergoldet.
Zigarettenetui
Horton & Allday/Birmingham/England, um 1902/03. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 12 x 8 x 2 cm. Gew.: 130 g. Innen vergoldet. Monog...
Obstkorb im Biedermeier Stil
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24,5 cm. Gew.: 500 g.
Tablett im Barock Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 31,5 cm. Gew.: 615 g. Best.
Teller im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 32,6 x 23,8 cm. Gew.: 526 g.
Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,3 x 30 x 23,5 cm. Gew.: 375 g.
Zuckerschale im Barock Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 13 cm. Gew.: 178 g (ohne Glas). Best.
6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 113 g.
Brotschale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 4 x 32 x 21 cm. Gew.: 562 g.
6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 112 g.
Brotschale
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 4,5 x 29,5 x 21 cm. Gew.: 388 g.
Kaffeekanne mit Milchkännchen
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 862 g. Inschrift auf dem Boden. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Milchkännchen H. 11 ...
Kaffeekanne im Barock Stil
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 23,5 cm. Gew.: 744 g. Best. Beigegeben: 1 Milchkännchen.
Tablett im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 27 x 18 cm. Gew.: 382 g. Best.
Sauciere im Barock Stil
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 10,5 x 24 x 17 cm. Gew.: 440 g.
Sauciere im Barock Stil
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 10,5 x 24 x 17 cm. Gew.: 422 g.
Fußschale
Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 18 cm. Gew.: 224 g.
Schale im Louis Seize Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5cm. Gew.: 214 g.
Biedermeier Fischheber
Deutschland, um 1840. 750er Silber. Punzen: 12. L. 31 cm. Gew.: 58 g. Rest.
12 Mokkalöffel mit Augsburger Faden
Wilkens/Bremen. u. a. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 750, 12. L. 11 cm. Gew.: 164 g.
Gemüseschüssel
Mappin & Webb/London/England, um 1920 Versilbert. 14 x 28,5 x 18 cm.
Kaffeekanne
Gorham/Providence/Rhode Island/USA 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 24 cm. Gew.: 434 g.
Fußschale
Atkin Brothers/Sheffield/England, um 1907/08. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 6,8 x 22,8 x 17 cm. Gew.: 222 g.
Biedermeier Salz- und Pfefferstreuer
19. Jh. Silber. Glas. 9 x 18 x 14 cm. Gew.: 106 g (ohne Glas). Rest.
2 Milchkännchen und 1 Zuckerschale
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 224 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Z...
Mid Century Tablet
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,7 x 31,1 x 31,1 cm. Gew.: 824 g. Mit Ansicht Haus Jungfernstieg.
Seltene Zuckerschale mit Löffel
Charles Edwards/London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 10,8 cm. Gew.: 130 g.
2tlg. Fischvorlegebesteck
England, um 1900. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 1 Fischvorlegegabel L. 22,5 cm. 1 Fischvorlegemesser L. 29 cm.
12 Teelöffel mit Zuckerlöffel und Zange
J. Cameron & London/England, um 1925/26. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 232 g. 12 Kaffeelöffel L...
Bonboniere
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 22 cm. Gew.: 172 g (ohne Glas).
5tlg. Konvolut
925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 424 g. 1 Vase H. 14,4 cm. 1 Schale D. 11,2 cm. 1 Henkelschale H. 12,5 cm. 1 Nuss...
Mid Century 12 Untersetzer und 1 Flaschenuntersetzer
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 546 g. 12 Untersetzer D. 9,5 cm. 1 Flaschenu...
2tlg. Milch- und Zuckerservice und 1 Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 492 g. 1 Tablett D. 26 cm. 1 Milchkännchen H. 6,8 cm. 1 Zuckerschale H. ...
1 Kerzenleuchter und 1 Milchkännchen
826/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 826925, Halmond/Krone, Stadt- u. Jahresstempel. Gew.: 314 g (gewichtet). Monogr. 1 Blumenvase H. 21 cm. 1 Milchkännche...
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,8 x 33,6 x 25,2 cm. Gew.: 422 g.
24tlg. Obstbesteck
Elkington & Co/Birmingham/England, um 1903/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 936 g (gewichtet). Rest.bed. 12 Fischga...