Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
1039 Ergebnisse
Position: 2

Alte Vase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi)

Startpreis 800 EUR

Alte Vase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi). Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 26,3 cm. D. Öffnung ca. 10,2 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Krakelee. Haa...


Position: 4

Räuchergefäß mit Deckel, China, Qing Dynastie

Startpreis 750 EUR

Seltenes Räuchergefäß mit Deckel
China, Qing Dynastie. Bronze, patiniert. H. 43 cm. B. 28,5 cm. Mittig auf dem Stand eine Siegel-Marke. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., einige Teile fehl...


Position: 6

Famille noir Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 620 EUR

Famille noir Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 35 / 46 cm. Aufglasurrote Siegel-Bodenmarke. Leichte Alterssp...


Position: 7

Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, goldfarbener Fond, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 16,3 / 20,4 cm. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke (Yon...


Position: 8

Famille rose Ingwertopf, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 680 EUR

Famille rose Ingwertopf
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose); Holzdeckel. H. ohne Deckel 29,8 cm. Holzdeckel nicht passend u. lei...


Position: 9

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur, China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 780 EUR

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur
China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 3,8 cm. D. Öffnung 6 cm. D. gesamt 8,6 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unter...


Position: 11

Seladon Schale, China, Ming Dynastie

Startpreis 600 EUR

Seladon Schale
China, Ming Dynastie. Keramik, glasiert (seladonfarben); Reliefdekor. H. 6,8 cm. D. 14,5 cm.


Position: 13

Kleine Balustervase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 530 EUR

Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 22 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Vereinzelt minim. oberfl. angeschmutzt.


Position: 14

Balustervase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 750 EUR

Balustervase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unterglasurblauer, ovaler Umrandung (Xu...


Position: 15

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 25 cm. Im Deckel u. unterseitig punziert. Korpus mit floralen Motiven u. Vogelmotiv verziert. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfe...


Position: 16

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Metall. H. 23,5 cm. Im Deckel u. unterseitig bez. Korpus mit Dekor u. Beschriftung. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfeife. Metall, Cloisonné...


Position: 18

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und unterglasurrot bemalt. H. 5 cm. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Chen...


Position: 19

Deckelvase, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, um 1800. Porzellan, glasiert (Krakeleeglasur), unterglasurblau bemalt; Ritzdekor. H. ohne / mit Deckel 32 / 42,8 cm. Ausschlag / Chip an Öffnungskante, Öffnungska...


Position: 23

Qingbai Wassertropfer, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR

Qingbai Wassertropfer
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 4,6 cm. D. 7 cm. Minim. Krakelee.


Position: 25

Kleine Meiping Vase, China

Startpreis 280 EUR

Kleine Meiping Vase
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 23,5 cm. Verso unterglasurblau bez. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke.


Position: 26

Koppchen, China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Koppchen
China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,6 cm. D. Öffnung 7,2 cm.


Position: 28

Große Vase, China

Startpreis 400 EUR

Große Vase
China. Porzellan, verschiedene Glasuren, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 61,4 cm. Unterglasurblaue Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Partiell minim. ber.


Position: 30

Balustervase mit Flambé Glasur, China

Startpreis 350 EUR

Balustervase mit Flambé Glasur
China. Porzellan, Flambé Glasur. H. 43,9 cm. D. Mündung 13,5 cm. Standring / Unterkante Unebenheiten (produktionsbedingt). Minim. Krakelee.


Position: 32

Kleine famille rose Balustervase, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Kleine famille rose Balustervase
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23,5 cm. D. Mündung 8,7 cm. Unterseite Lacksiegel. Oberkante kl...


Position: 33

Balustervase, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 580 EUR

Balustervase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, zitronengelber Fond, polychrom und in Gold auf Glasur bemalt. H. 24,8 cm. Aufglasurblaue Siegel-Bodenmarke. Auf den beiden Schause...


Position: 34

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bod...


Position: 35

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6,1 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-B...


Position: 37

Kleiner Pinselbecher, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Kleiner Pinselbecher
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 12,4 cm. D. 6,8 cm. Minim. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 38

Zwei Teebecher mit Pfirsichdekor, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 250 EUR

Zwei Teebecher mit Pfirsichdekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,7 cm. Krakelee.


Position: 39

Drei Teebecher mit Vogeldekor, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 330 EUR

Drei Teebecher mit Vogeldekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,2 cm, D. 5,2 cm. H. 6,2 cm, D. 5,3 cm. H. 5,6 cm, D. 6,6 cm. Jeweils in Schwarz...


Position: 44

Kerzenständer, China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Kerzenständer
China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 19,8 cm. Vereinzelt Korrosionsspuren, vereinzelt etw. ber. und minim. best.


Position: 46

Rotlackvase mit floralem Dekor, China

Startpreis 200 EUR

Rotlackvase mit floralem Dekor
China. Rotlack, geschnitzt; schwarzer Lack. H. 36,5 cm. Eingeritzte Sechszeichen-Bodenmarke (Yongzheng). Altersspuren; Vasenhals kleine Best.; Korpus leichter, ober...


Position: 47

Wärmebehälter / Räuchergefäß, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 420 EUR

Wärmebehälter / Räuchergefäß
China, Qing Dynastie, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Löchlein im Boden, Wandung minim. Delle, Deckelrand minim. Löch...


Position: 49

Jade Armreif, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 190 EUR

Jade Armreif
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade (weißlich, seladonfarben, braun). D. innen 6,1 cm. D. außen 8,3 cm.


Position: 50

Cong, China, wohl Hongshan

Startpreis 200 EUR

Cong
China, wohl Hongshan. Stein, geschnitzt. H. 10,7 cm. D. gesamt 10,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 51

Paar alte Cloisonné Vasen, China, Qing Dynastie, wohl um 1800

Startpreis 3.000 EUR

Paar alte Cloisonné Vasen
China, Qing Dynastie, wohl um 1800. Je Kupfer u. Messing, teils vergoldet; Emaille. H. 41,4 cm. Altersspuren, leicht ber. 1 V.: vereinzelt minim. best. 1 V.: leicht best...


Position: 52

Jade Armreif, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 90 EUR

Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Jade, Metallschließe (aufklappbar). D. innen 5,9 cm. D. außen 7,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren.


Position: 53

Cloisonné Bodenvase, China, wohl Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Große Cloisonné Bodenvase
China, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Messing, Emaille (Cloisonné). H. ohne / mit Deckel 79 / 101 cm. Vereinzelt minimalst best.


Position: 54

Paar Cloisonné Vasenlampen, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 900 EUR

Paar Cloisonné Vasenlampen
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Je Emaille, Messing, Metall. H. 85 cm. Elektrifizierung neuer. Funktion ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Vasenlampe: Ko...


Position: 55

Jade Anhänger mit Guayin Relief, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 70 EUR

Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (grün), geschnitzt. 5 x 4,3 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Entlang der Kanten der Vorderseite vereinzelt minim. best.


Position: 56

Jadefigur eines ruhenden Tigers, China, wohl Yuan Dynastie

Startpreis 700 EUR

Jadefigur eines ruhenden Tigers
China, wohl Yuan Dynastie. Jade (weißlich, teils schwarz), vollplastisch geschnitzt; Holzsockel. Figurmaße ohne Sockel H. 3,4 cm. L. 4,9 cm. B. 2,2 cm. Altersspure...


Position: 57

Jade Daumenring, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 240 EUR

Jade Daumenring
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade, geschnitzt. H. 2,6 cm. D. innen 2,1 cm. D. außen 3,6 cm. Kante leicht best.


Position: 58

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß, China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 3.300 EUR

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß
China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (Untersatz u. Deckel spinatgrüne Jade, Mittelteil seladonfarbene u. hellgrüne Jade mit Übergang). H. gesamt 23,5 cm...


Position: 59

Jade Anhänger mit Guayin Relief, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Qing Dynastie, um 1800. Jade (weißlich), geschnitzt. 6 x 3,2 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Fein geschnitzte Darstellung einer unter stilisierten Wo...


Position: 60

Altes Ritual Weingefäß, China

Startpreis 500 EUR

Altes Ritual Weingefäß
China. Jade, geschnitzt. H. ohne / mit Deckel 11,6 / 16,3 cm. Alterspatina / Altersspuren. Kunstvoll mit geschnitztem Relief verziertes Deckelgefäß. Auf der Wandung als Rel...


Position: 62

Alter Siegelstempel mit Wolkendrachen, China, wohl Yuan Dynastie

Startpreis 250 EUR

Alter Siegelstempel mit Wolkendrachen
China, wohl Yuan Dynastie. Jade, geschnitzt. H. 9,9 cm. B. 9,3 cm. T. 9,3 cm. Unterseite eingeschnitzte Schriftzeichen. Altersspuren.


Position: 63

Bi Scheibe, China

Startpreis 120 EUR

Bi Scheibe
China. Jade, geschnitzt. 8,4 x 6,8 x 0,6 cm. Minimalst best.


Position: 66

Hokai Reisbehälter, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 380 EUR

Hokai Reisbehälter
Japan, Meiji, um 1900. Holz; Lack, teils in Gold bemalt; Messing; Stoff. H. 24,5 cm. D. 24 cm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, teils minim. retuschiert, teils minim. best.,...


Position: 67

Schreibkasten, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 450 EUR

Schreibkasten
Japan, Meiji, um 1900. Holz, Metall. 14,8 x 30,5 x 22,7 cm. Schlüssel fehlend. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., vereinzelt etw. best., ca. 3 Metallplaketten fehlend, ca. 7 ...


Position: 70

Vase, Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.


Position: 71

Japanischer Künstler wohl Anfang 20. Jahrhundert, Ansicht des Fuji

Startpreis 150 EUR

Japanischer Künstler
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. - Nächtliche Ansicht des Fuji - Tusche u. Kreide/Papier. 27,5 x 10,9 cm (Rahmenausschnitt). Sign. u. gestemp. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffne...


Position: 72

Vase, wohl Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR

Vase
Wohl Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze, poliert; teils versilbert, teils Kupferdekor. H. 21,1 cm. D. Öffnung 4,5 cm. Verso sign. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Oxidatio...


Position: 76

Parvati, Nepal, Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Parvati
Nepal, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 17,8 cm. Alterspatina / Altersspuren, teils minim. ber.


Position: 78

Grüne Tara, Indien, wohl 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 79

Grüne Tara, Tibet / Nepal, 19. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR

Grüne Tara
Tibet / Nepal, 19. Jahrhundert. Bronze, teils vergoldet; Kupfer. H. 10,9 cm. Alterspatina / Altersspuren, partiell minim. ber.


Position: 80

Anhänger / Figürliche Perle, Tibet, wohl 1. Jahrtausend

Startpreis 550 EUR

Anhänger / Figürliche Perle
Tibet, wohl 1. Jahrtausend. Metall, vergoldet (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 4,1 cm. B. 1,4 cm. T. 1,2 cm. Gew.: 4,14 Gramm. Ober- und Unterseite je Löchlein (wohl zu...


Position: 85

Zigarettendose, Thailand, 20. Jahrhundert

Startpreis 120 EUR

Zigarettendose
Thailand, 20. Jahrhundert. 925er Sterling Silber, Holz. 5 x 11,7 x 9,3 cm. Gew.: 288 g. Auf Unterseite punziert: ALEX & CO / STERLING. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt best. ...


Position: 86

Liegender Buddha (Parinirvana), Myanmar, um 1900

Startpreis 330 EUR

Liegender Buddha (Parinirvana)
Myanmar, um 1900. Marmor, teils poliert. H. 20,8 cm. L. 55,5 cm. B. 14 cm. Haare Reste einer farbigen Fassung. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. best.


Position: 88

Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi, Khmer, Kambodscha

Startpreis 300 EUR

Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi
Khmer, Kambodscha. Bronze. H. 15,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 89

Stehender Ganesha, Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Stehender Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 900er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse); Machésockel (neu). H. Figur 4,3 cm. Gew. Figur: 33,95 Gramm. Unterseite Verlängerung zur Fix...


Position: 90

Alte Buddha Figur, Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert

Startpreis 1.700 EUR

Alte Buddha Figur
Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert. 875er Gelbgold (Figur), 980er Silber (Sockel) (je Röntgenfluoreszenzanalyse). H. Figur 3,5 cm. H. auf Sockel 4,3 cm. Gew. Figur: 30,17 Gra...


Position: 92

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,5 cm. D. 31 cm. Kleiner Manufakturmangel in Glasur, Haarriss.


Position: 93

Kleine Balustervase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt, in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 22 cm. Unterseite Reste Lacksiegel. Rest., Haarrisse...


Position: 95

Guanyin, Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 130 EUR

Guanyin
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metallguss, Restvergoldung. H. 53 cm. Ber.


Position: 98

Konvolut vier Kris, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

Konvolut vier Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50,5 bis 52 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Trocknungsriss im Griff. 1 K.: unterer Teil Scheide lose. 2...


Position: 99

Drei Tee- / Wasserkannen, Persien, 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Drei Tee- / Wasserkannen
Persien, 20. Jahrhundert. Metall. H. 17,4 cm, 33 cm, 40 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 101

Vier Schalen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Vier Schalen
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, polychromes Druckdekor. Je blaue Sechszeichen-Bodenmarke (Qianlong). Minim. Gebrauchsspuren.


Position: 103

Großer Wasserkrug, Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 80 EUR

Großer Wasserkrug
Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 43 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, unterer Henkelansatz lose.


Position: 104

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 3,9 cm. D. 28,2 cm. Standring 2 Brandrisse, partiell etw. ber.


Position: 105

Imari Teller, Japan, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 4,1 cm. D. 28 cm. Partiell etw. ber., Rand minimalst best.


Position: 106

Imari Teller, Japan, 19. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,6 cm. D. 31,9 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Minim. Manufakturmängel...


Position: 107

Imari Teller, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 180 EUR

Imari Teller
Japan, Meiji, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5 cm. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Unterseite Papieretikett. ...


Position: 108

Imari Schale, Japan, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Ovale Imari Schale
Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,5 cm. B. 27,6 cm. T. 23 cm. Oberkante ca. 4 minim. Chips, partiell m...


Position: 109

Zwei Teller, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 300 EUR

Zwei Teller
China, Qing Dynastie, um 1800. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,8 cm. D. ca. 22 cm. 1 T.: 3 leichte Haarrisse.


Position: 110

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,5 cm. D. 22,8 cm. Tellerspiegel minim. Krakelee.


Position: 111

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,1 cm. D. 23,2 cm. Leichte Altersspuren, Unterseite Tellerrand Haarriss in Glasur, Tellerrand verein...


Position: 112

Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 3 cm. D. 22,5 cm. Altersspuren, ber. und best. (besonders Tellerrand).


Position: 113

Paar Lackvasen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Paar Lackvasen
China, 20. Jahrhundert. Schwarzer und roter Lack, geschnitzt; Messing; Emaille. H. 20,5 cm. Minim. Altersspuren. Symmetrisches Dekor mit Personen in Landschaft, Blüten und Ruyi-Mot...


Position: 114

Paar Vasen mit Vogeldekor, China, um 1900

Startpreis 250 EUR

Paar Vasen mit Vogeldekor
China, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Altersspuren, der Unterboden je fehlend; 1 V.: Verbindung Vasenhals / Korpus leicht locker.


Position: 115

Teeschale mit Fledermaus Dekor, China, Qing-Dynastie, um 1900

Startpreis 200 EUR

Teeschale mit Fledermaus Dekor
China, Qing-Dynastie (Guangxu), um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,3 cm. D. Öffnung 10,4 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bodenmarke (Gua...


Position: 116

Kleine Schale, wohl China, 18. / 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Kleine Schale
Wohl China, 18. / 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. Öffnung 15,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Kreisen. Der Spi...


Position: 117

Famille rose Vase, China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Famille rose Vase
China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; verso in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 48,8 cm. Oberer Bereich ...


Position: 119

Okimono, Muschelsammler, Japan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Okimono
Japan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. - Muschelsammler mit Krebs - Bronze, dunkel patiniert. H. 16 cm. Vereinzelt leicht ber.


Position: 120

Ramayana Schnitzrelief, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 500 EUR

Ramayana Schnitzrelief
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. 99,5 x 36,5 cm. Altersspuren, teils kleine Trocknungsrisse u. kleine Abbrüche. Äußerst filigran, zum großen Teil durch...


Position: 121

Zwei Schalen und Stapeldose, China, um 1950

Startpreis 80 EUR

Zwei Schalen und Stapeldose
China, um 1950. Je Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. 1 Sch.: H. 6,7 cm. B. 23,2 cm. Rote Aufglasurbodenmarke. Ber. 1 Sch.: H. 6,9 cm. B. 18,7 cm. Rote Aufglasurbo...


Position: 122

Parfümflakon, wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 123

Zwei Flaschenvasen, Japan und Persien, 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Zwei Flaschenvasen
Japan und Persien, 19. Jahrhundert. Flaschenvase Japan, Meiji. Bronze, dunkel-grünlich patiniert. H. 15,8 cm. Eingeprägte Bodenmarke. Leichte Altersspuren. Elegante, sehr schla...


Position: 125

Lachender Angler, China, um 1950

Startpreis 100 EUR

Lachender Angler
China, um 1950. Grüner und brauner Speckstein, geschnitzt. H. ges. 35 cm. Altersspuren, oben (Spitze Angelrute) etw. best.


Position: 138

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5,5 cm. D. 33,5 cm. Aufglasurrote u. -goldfarbene Siegel-Bodenmarke. Tellerrand vereinzelt kleine Ma...


Position: 139

Imari Schale, Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Imari Schale
Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau u. polychrom auf Glasur bemalt. H. 10,5 cm. D. 25 cm. Vereinzelt minim. ber.


Position: 140

Vase, Persien, 20. Jahrhundert

Startpreis 80 EUR

Vase
Persien, 20. Jahrhundert. Keramik, glasiert u. polychrom bemalt. H. 28,7 cm. Innenbereich oben Haarrissspuren in Glasur, partiell etw. ber. (bes. die Handhaben).


Position: 141

Balustervase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 142

Fabelwesen, wohl Persien um 1960

Startpreis 90 EUR

Fabelwesen
Wohl Persien um 1960. Metall, dunkel gefasst, eingezeichnete Linien. H. 34,4 cm. L. 24 cm. B. 14 cm. Altersspuren, minim. ber.


Position: 143

Besticktes Tuch, wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Besticktes Tuch
Wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Tuch, bestickt; verschiedenfarbiges Garn, Metallplättchen, Metallkettchen. 87 x 88,7 cm (Sichtmaß). Oberer Rand eingestickte Schri...


Position: 145

Dewi Sri (Lakshmi), Indonesien

Startpreis 300 EUR

Dewi Sri (Lakshmi)
Indonesien. Bronze, patiniert. H. 18,6 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 148

Zwei Figuren des Ganesha, Indien

Startpreis 130 EUR

Zwei Figuren des Ganesha
Indien. Tanzender Ganesha. Bronze. H. 6,5 cm. Alterspatina / Altersspuren, Korrosionsspuren. Meditierender Ganesha. Metall, versilbert; Reste einer roten Färbung. H. 7,2 ...


Position: 150

Großer Teller, Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Großer Teller
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 5,2 cm. D. 46 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke und eingeprägte Bodenmarke. Unterseite 4 Brandstützen...


Position: 152

Ganesha mit Ratte, Indien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Ganesha mit Ratte
Indien, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. H. 12,8 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 153

Tibetische Gottheit, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Tibetische Gottheit
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 14,5 cm. Leichte Alters- bzw. Korrosionsspuren.


Position: 154

Avalokiteshvara, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 800 EUR

Avalokiteshvara
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Metall, versilbert, teils leicht vergoldet. H. 12 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 155

Teller, China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert

Startpreis 270 EUR

Teller mit Phoenixdekor
China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. 23,5 cm. Tellerfahne mit Löchlein (produktionsbedingt), Tellerrand...