Empire Konsole
Um 1810. Ebonisiertes Holz. Marmor. 78 x 126 x 52 cm. Best. Auf zwei konischen, kannelierten Beinen mit bombierter Zarge. Als Abschluss eine profilierte, geschweifte Deckplatte.
Empire Kommode
Um 1820. Mahagoni. 82 x 72 x43 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit einer rechteckigen Schublade sowie einer bombierten Tür. Als Abschluss eine geschweifte Deckplatte.
Louis Seize Eckschrank
Um 1800. Mahagoni. 82 x 79,5 x 53,4 cm. Auf drei konischen Beinen. Bombierter Korpus mit zwei Schiebetüren sowie einer Schublade.
Eckschrank im Biedermeier Stil
Norddeutschland, um 1900. Mahagoni. 170 x 120 x 80 cm. Best.
Empire Konsole
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Maserholz. 76 x 92 x 44,5 cm. Auf konkav eingezogenem Sockel. Die rechteckige Zarge wird von zwei Vollsäulen und zwei ebonisierten Fabeltieren getrage...
Seltener Barock Schreibtisch
18. Jh. Nussbaum. Kirsche. Ahorn. Maserholz. 80 x 100 x 73 cm. Rest.bed. Auf vier geschwungenen Beinen. Geschweifte Zarge mit einer Schublade, verziert mit Akanthusbl...
2 Wandlampen im Bauhaus Stil
Bega. Glas. Eisen. 1 Wandlampe H. 65,5 cm. 1 kl. Wandlampe H. 42 cm.
Paar Wandlampen im Bauhaus Stil
Bega. Glas. Eisen. H. 65,5 cm. D. 10,5 cm.
Biedermeier Spiegel Norddeutschland, um 1850. Mahagoni. Obstholz. H. 142 cm. B. 62 cm. Reich verziert mit Intarsieneinlagen von schattierten Schwänen sowie Blumenranken.
Louis Seize Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander. Obstholz. Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Best Auf vier konischen Beinen. Korpus mit zwei Schubladen, reich verziert mit Blumenintarsien und Filetein...
Paar Armlehnsessel im Biedermeier Stil
Kirsche. 46/96 x 90 x 69 cm.
Eckschrank im Barock Stil
19. Jh. Nussbaum. Obstholz. 193 x 60 x 98 cm. Auf drei geschweiften Beinen. Bombierte Korpus mit zwei Sprossentüren, verziert mit Intarsieneinlagen. Als Abschluss ein pr...
Großer Ausziehtisch
Frankreich. Ebonisiertes Holz. 78,5 x 120/220 x 120 cm. 2 lose Einlageplatten.
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 76 x 108 x 55,5 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter Korpus mit drei bombierten Schubladen. Als Abschluss eine profiliert...
Biedermeier Salontisch mit drei Stühlen
Um 1840. Kirsche. 1 Salontisch D. 74,5 cm. H. 81 cm. 3 Stühle 49/86 x 47 x 43 cm.
Barock Kommode
Deutschland, 18. Jh. Nussbaum. Pflaume. 92 x 118 x 65 cm. Best. Auf vier geschwungenen Beinen. Bombierter Korpus mit drei Schubladen, verziert mit Bandintarsien. Als Abschluss eine...
Lounge Chair System 1-2-3
Fritz Hansen/Dänemark, um 1970/80. Entwurf: Verner Panton, um 1973. Aluminium. Stoff. 83 x 60 x 74. Best.
Lounge Chair System 1-2-3
Fritz Hansen/Dänemark, um 1970/80. Entwurf: Verner Panton, um 1973. Aluminium. Stoff. 83 x 60 x 74. Best.
Seltene Prunkkommode, sog. Cabinet á Pans im Louis XV Stil
Frankreich, um 1880. Bronze. Marmor. Palisander. 95 x 195 x 972 cm. Rest.bed.. -Lit.: Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais Du XVIII. ...
Hochzeitsstuhl
19. Jh. Eiche. Binsengeflecht. 47/90 x 48,5 x 40 cm. Rest.bed.
Besteckkasten
Um 1900. Mahagoni. 16,5 x 81 x 45,5 cm. Rest.bed. Innen mit Einteilung für Besteck sowie einer Schublade.
Besteckkasten
Um 1900. Nussbaumt. 46,5 x 74 x 38,5 cm. Rest.bed. Keine Einlegefächern sowie keine Einteilung für Besteck
Biedermeier Wandspiegel
Norddeutschland, um 1820. Obstholz. 182 x 62 x 13 cm. Rest.bed.
Deckenfluter mit Leselampe
Messing. H. 191 cm. D. 35 cm. Best. Die Leselampe ist in der Höhe verstellbar.