Jugendstil Kelle Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Lameyer. L. 34,5 cm. Gew.: 246 g.
4 Vorlegeteile mit Spatenmuster
Austernmesser
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L. 17,5 cm. Gew.: 88 g (gewichtet).
Becher
Tuck Chang & Co/Shanghai, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 11 cm. Gew.: 154 g. Best.
Schale im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 11,7 cm. Gew: 76 g.
4tlg. Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 1330 g. 1 Teekanne H. 16,5 cm. 1 Zuckerdose 11 cm. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Tablett D. 29,5 cm.
Deckeldose
Wohl China. Silber. Punzen: 90. H. 7 cm. D. 6,8 cm. Gew.: 138 g.
Tabakdose
Deutschland, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 9 x 5,8 cm. Gew.: 88 g.
Zigarettendose mit Niellodekor
Silber. 7,5 x 10,5 x 0,7 cm. Gew.: 132 g. Best. Auf der Rückseite mit Segelschiffen.
Moskau/Russland, um 1881. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 2 x 9,5 x 5,5 cm. Gew.: 110 g. Innen vergoldet. Best.
Deckeldose als Petschaft
Birmingham/England, um 1894/95 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 16 cm. Gew.: 72 g. Inschrift: Cachetez Votre lettre.
3 Tänzerinnen
925er Silber. Punzen: 925. H. 20 cm. Gew.: 476 g.
Zigarettenetui mit Jagdhunden
Um 1910. 900er Silber. Emaille. Punzen: 900. 1 x 8,5 x 7,8 cm. Gew: 138 g. Wappen. Monogr. Best.
30tlg. Besteck
Zuckerdose im Biedermeier Stil
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 8 x 13 x 10 cm. Gew.: 250 g. Innen vergoldet.
Brotkorb
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 23 cm. Gew.: 260 g.
Deckeldose mit Münzen
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 13,5 cm. Gew.: 398 g. Best.
Deckeldose mit Siegel
Deutschland, um 1800. 750er Silber. Achat. Punzen: 12. D. 4,5 cm. Gew.: 64 g. Wappen.
Riechdose
Ostfriesland, um 1830. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. 3 x 3,6 x 2,2 cm. Gew.: 10 g.