Gerhart Hauptmann
- "Gesammelte Werke in acht Bänden" - S. Fischer, Berlin, 1922.
William Shakespeare
- "Sämmtliche Schauspiele. Frei bearbeitet von Meyer (5-38 Bänden)" - Gotha Hennings'sche Buchhandlung, 1825/26.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke. Supplemente (1-6 Bänden)" - Verlag Fr. Chr. Wilh. Vogel, 1823. 90 Euro
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (3-18 Bänden)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1827-1828.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (1-18 Bänden)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1822-1825.
Johann Wolfgang von Goethe
- "Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand" -, 1-39 Bdn. J. G. Cotta, Stuttgart und Tübingen, 1828-1930.
Johann Wolfgang von Goethe
- "Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. [Taschenausgabe]" -, 1-60 Bdn. J. G. Cotta, Stuttgart und Tübingen, 1828-1930.
- "Adolf Hölzel, 1853-1934, 12 Zeichnungen und Pastelle aus der Pelikan-Kunstsammlung" -
Pelikan Aktiengesellschaft, Hannover.1981. Zeichnungen im Schuber.
Marcel Joray
Vasarely. 4 Bände. I: Arts plastique du XXe siecle. II: Arts plastique du vingtieme siecle. III: Arts plastique vingtieme siecle. IV: Arts plastique du vingtieme siecle Editions du G...
Erhard und Barbara Göpel
- "Max Beckmann. Katalog der Gemälde. 2 Bände" - Verlag Kornfeld und Cie, Bern, 1976. Etwas angestaubt.
Hans Vollmer
- "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrhunderts" - E.A. Seemann, Leipzig, 1999.
Markus Eisenbeis
- "Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde. 3 Band" - VAN HAM Art Publications, Köln, 2008. Guter Zustand
Charlotte Berend-Corinth
- "Die Gemälde von Lovis Corinth. Werkkatalog"- Bruckmann. München, 1958.
Annegret Hoberg und Isabelle Jansen
- "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. I: Gemälde) "- - "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. II: Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Postkarten, ...
Otto Müller
- "Das Graphische Gesamtwerk. Holzschnitte, Radierung, Lithographien, Farbelithographien" - Galerie Nierendorf, Berlin, 1974.
Gustave Flaubert
- "Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann" - Propyläen, Berlin, 1971. Mit eigenhändigen Signaturen des Illustrators Peter Ac...
Bernd Lutze
- "Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithographien" - Belser, Stuttgart, 1976. 1500 Exemplaren, dies ist die Nummer 1408/1500, mit 3 Originallithographien.
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" -
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1925-1929" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975/76.
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Das graphische Werk" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975.
Mit der beigegebenen von Max Ernst im Stein signierten Originallithograp...
Günter Busch
- "Gerhard Marcks. Das plastische Werk" Propyläen, Frankfurt, Berlin, Wien, 1979.
Rolf Schmücking
- "Hans Hartung, Werkverzeichnis der Graphik 1921-1965" - Galerie Schmucking, Braunschweig, 1965. Guter Zustand.
Wieland Schmied
Wieland Schmied - "Friedensreich Hundertwasser 1928-2000, Persönlichkeit, Leben, Werk, Volume I" - - "Friedensreich Hundertwasser 1928-2000, Werkverzeichnis, Catalogue Raisonné, V...
Rolf Szymanski
- "Brusberg Dokumente 2, Rolf Szymanski, Die öffentliche Rose" - Galerie Brusberg, Hannover, 1972. Guter Zustand. - "Brusberg Dokumente 7. Rolf Szymanski, Werkverzeichnis der Plast...
Hundertwasser, Friedensreich
- "Bibel. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments" - Pattloch, Augsburg, 1995