Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2116 Ergebnisse
Position: 49

Figur, China, 19. Jahrhundert.

Startpreis 150 EUR

Chinesische Kriegerfigur
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Keramik. Polychrome und emaillierte Bemalung. H. 41 cm. Altes-u. Gebrauchsspuren.

Position: 50

Snuffbottle, China.

Startpreis 50 EUR

Snuffbottle
China, Qing Dynastie, Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, H. 7 cm. B. 5 cm. T. 2 cm. Ober- und Unterkante kleiner Chip.

Position: 51

Snuffbottle, China

Ergebnis: 100 EUR

Snuffbottle
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, rotbraun glasiert, H. 7 cm. D. 2,2 cm. Brandriss.

Position: 52

Schale, Japan / China.

Startpreis 250 EUR

Schale

Position: 53

Rollbild von Pan Ren

Ergebnis: 200 EUR

Rollbild von Pan Ran

Position: 54

Paar Deckelvasen mit floralem Dekor, China

Ergebnis: 600 EUR

Paar Deckelvasen mit floralem Dekor

Position: 55

Paar Bodenvasen mit floralem Dekor, China.

Ergebnis: 300 EUR

Paar Bodenvasen mit floralem Dekor

Position: 56

Antike Pflanzschale mit floralem Dekor

Ergebnis: 330 EUR

Position: 57

Geflochtener Bambuskorb mit Handgriff und Deckel, China.

Startpreis 200 EUR

Geflochtener Reisbehälter mit Handgriff und Deckel

Position: 58

Buddha, Burma, Myanmar.

Ergebnis: 550 EUR

Buddha, Burma
Myanmar, 19. Jahrhundert. Bronze, H. 46 cm. Auf Metallsockel fixiert. Altersspuren. Rechter Schulter vereinzelt leicht ber., Gew.: 4150 Gramm.

Position: 59

Thailändische Tempeltänzer-Figur

Startpreis 500 EUR

Aufwendige Tempeltänzer-Figur

Position: 60

Phoenix Tang Kästchen

Startpreis 120 EUR

Phoenix Tang Kästchen
China, 20. Jahrhundert. Holz, Lack in Rot, Schwarz bemalt. H. 6 x B. 6 x T. 4 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.

Position: 61

Chinesische Deckelvase

Startpreis 150 EUR

Chinesische Deckelvase mit floralem Deck

Position: 62

Ochsenblutvase, China.

Ergebnis: 100 EUR

Ochsenblutvase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, Ochsenblut auf Glasur bemalt. H.6,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke (Qianlong).

Position: 63

Kleine Rouge Deckeldose

Ergebnis: 80 EUR

Kleine Rouge Deckeldose

Position: 64

Fußschale im Ming Stil, China

Startpreis 50 EUR

Ochsenblut Fußschale im Ming Stil

Position: 65

Celosia Karaffe

Ergebnis: 50 EUR

Celosia Karaffe
China, 20. Jahrhundert. Keramik, Schwarz auf Glasur bemalt. H. 26,5 cm. Graviertes florales Muster auf der Oberfläche. Tierförmiger Mündung, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren.

Position: 66

Ingwertopf, China.

Startpreis 100 EUR

Ingwertopf
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 15 cm. Deckel fehlt. Kleine schwarze Punkte. Unterkante kleiner Chip. Alters-u. Gebrauchsspuren.

Position: 67

Teller mit Phoenix und Päonien Motiv, China.

Startpreis 100 EUR

Teller mit Phoenix und Päonien Motiv

Position: 68

Großer Pinselbecher mit dem Drachenmotiv (Bitong), China

Startpreis 180 EUR

Großer Bitong Pinselbecher

Position: 69

Cloisonné-Räuchergefäss, China

Ergebnis: 160 EUR

Großes dreiteiliges Cloisonné-Räuchergefäss

Position: 70

Waschschüssel mit dem Schmetterlingsmotiv, China.

Ergebnis: 320 EUR

Waschschüssel mit Schmetterlingsmotiv
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom Emaille-Bemalung. H. 12,5 cm. D. 37 cm. Aufglasurrote Siegel Bodenmarke (Guangxu).

Position: 71

Jade Armreif, China.

Ergebnis: 100 EUR

Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Weißer Jadeit. D. innen 6 cm, außen 8 cm.

Position: 72

Cloisonné Teekanne, China

Startpreis 80 EUR

Cloisonné Teekanne