Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
919 Ergebnisse
Position: 190

27 Teile - Rote Rose und 1 Tazza - Blume. Meissen.

Ergebnis: 440 EUR

27 Teile - Rote Rose und 1 Tazza - Blume
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 2 Mokkaka...


Position: 212

Eichhörnchen - Alexander Struck

Ergebnis: 440 EUR

Eichhörnchen - Alexander Struck
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1979. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. Eingepresste Schwertermarke und...


Position: 242

6 Durchbruchteller - Veilchen.

Ergebnis: 440 EUR

6 Durchbruchteller - Veilchen
Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1897-1922. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wel...


Position: 684

Deckelhumpen im Barock Stil

Ergebnis: 440 EUR

Deckelhumpen im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17 cm. Gew.: 740 g.


Position: 760

4 Weinkelche

Ergebnis: 440 EUR

4 Weinkelche
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 710 g. Innen vergoldet.


Position: 1032

Hubert Aratym

Ergebnis: 440 EUR

Hubert Aratym
1926 Gutenstein - 2000 Wien - Komposition mit Figuren - Aquarell/Papier. 27 x 38,5 cm. Sign. und dat. r. u.: ARATYM 1974. Passepartout. Unter Glas gerahmt.


Position: 1840

Maurice-Lacroix Armbanduhr als Chronometer

Ergebnis: 440 EUR

Maurice-Lacroix Armbanduhr als Chronometer
Fa. Maurice Lacroix, Schweiz. Modell: Les Mécaniques - Vollkalender GMT. Edelstahl, vergoldet. Gewicht: 55,3 g. Limitierte Serie: Nr. 19. Ref.-Nr. 44367...


Position: 2120

Herrenring mit Brillant 0,45 ct

Ergebnis: 440 EUR

Herrenring mit Brillant 0,45 ct
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 7,9 g. 1 Brillant ca. 0,45 ct (w/vsi). Tragespuren an der Ringschiene, verändert.


Position: 336

27tlg. Mokkaservice für 12 Personen - Streublümchen und 11 Schälchen. Meissen.

Ergebnis: 420 EUR

27tlg. Mokkaservice für 12 Personen - Streublümchen und 11 Schälchen

Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen.

Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur bl...


Position: 3

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne, China, 19. / 20. Jahrhundert

Ergebnis: 400 EUR

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, 19. / 20. Jahrhundert. 1 Teekanne, 19. Jh. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 12,5 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenma...


Position: 8

Schälchen mit floralem Dekor, China, Qing Dynastie.

Ergebnis: 400 EUR

Schälchen mit floralem Dekor
China. Qing Dynastie. Porzellan, glasiert. Blau unter Glasur bemalt. Polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,5 cm. D. 7,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in un...


Position: 105

39tlg. Kaffeeservice Staatliche

Ergebnis: 400 EUR

39tlg. Kaffeeservice
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1951-1957. - Rote Rose - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1 Kaf...


Position: 189

16tlg. Mokkaservice für Personen - Gelbe Rose und 1 Mokkatasse Blume. Meissen 1951-1970.

Ergebnis: 400 EUR

16tlg. Mokkaservice für Personen - Gelbe Rose und 1 Mokkatasse Blume
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur bla...


Position: 402

21tlg. Mokkaservice für 6 Personen - Rothschild (RO). Herend 1960-1970er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

21tlg. Mokkaservice für 6 Personen - Rothschild (RO)
Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf der Glasur blaue Marke...


Position: 681

Mid Century Jardiniere

Ergebnis: 400 EUR

Mid Century Jardiniere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 22 x 19 cm. Gew.: 512 g.


Position: 1027

Günter Thomaschek

Ergebnis: 400 EUR

Günter Thomaschek
1942 Kriegern (Sudetenland) - lebt und arbeitet in Faßberg - "Oh, wie so trügerisch sind..." - Öl/Lwd. 90 x 70 cm. Rückseitig betit., sign. und dat.: (...) / G. Thomaschek / 9/(...


Position: 1212

Björn Wiinblad

Ergebnis: 400 EUR

Björn Wiinblad
1918 - 2006 - "Rikke" - Gouache/Papier. 24 x 16 cm. Sign. und dat. l. u.: Björn Wiinblad / 2000. Bez. r. u.: 9/66 / RIKKE. Das Blatt liegt lose. - "Rikke" - Gouache/Papier. 24 x 16...


Position: 1233

Thomas Baker

Ergebnis: 400 EUR

Thomas Baker
1809 Harborne, Birmingham - 1864 Leamington Spa, Warwickshire

- "A view of Kenilworth" (Blick auf Kenilworth) -
Öl/Lwd. auf Holz. 20 x 27,5 cm. Sign. und dat. M. u.: T. Baker 1856. R...


Position: 1234

Wilhelm Diez

Ergebnis: 400 EUR

Wilhelm von Diez
1839 Bayreuth - 1907 München - Soldat beim Pferdefüttern - Öl/Holz. 28 x 36,5 cm. Sign. und dat. M. o.: Wilh. v. Diez / 1900. Zierrahmen. - Galerierechnung aus dem Jahr 1971 (Gal...


Position: 1529

Otto Piene

Ergebnis: 400 EUR

Otto Piene
1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 96 x 67,5 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Piene (19)70. Dat. l. u.: 3 - V - (19)70. Das Blatt liegt...


Position: 1570

Antoni Tàpies

Ergebnis: 400 EUR

Antoni Tàpies
1923 Barcelona - 2012 Barcelona - "Semelle" - Farbradierung mit Prägedruck/Papier. 11/75. 48 x 66 cm, 54 x 70 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Tàpies. Passepartout. Unter G...


Position: 448

Vase Halle 2 - Sondersignet zum Jubiläum 100 Jahre Bauhaus. KPM Berlin 2019.

Ergebnis: 390 EUR

Vase Halle 2 - Sondersignet zum Jubiläum 100 Jahre Bauhaus
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 2019. Porzellan, weiß, glasiert. Schwarz dekoriert. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1....


Position: 1219

Stilllebenmaler des 18./19. Jahrhunderts

Ergebnis: 390 EUR

Stilllebenmaler des 18./19. Jahrhunderts
- Altmeisterliches Blumenbukett - Öl/Lwd. auf Karton. 71 x 49 cm (ovales Bildformat). Zierrahmen. Etwas rest.


Position: 1627

Festtagsikone

Ergebnis: 390 EUR

Festtagsikone
Russland, 19. Jh. - Festtagsikone: Ostergeschehen, Auferstehung Christi - Tempera auf Goldgrund auf Kreidegrund / Holz. 31 x 26,5 cm. Spuren von Alter und Gebrauch. Verso zwei Sponk...


Position: 1667

Roland Martin

Ergebnis: 390 EUR

Roland Martin
1927 - lebt in Tuttlingen - Sitzende Frau - Bronze. Holzsockel. Braun patiniert. 4/6 H. 34 cm. An linken Oberschenkel monogr.: RM. -Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.


Position: 1954

Schleifenbrosche des Biedermeiers

Ergebnis: 390 EUR

Schleifenbrosche des Biedermeiers
2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Metall, vergolder. Punze: AR?. Gew.: 14,5 g. Div. Granate (teilw. def.). 4 Türkise. L. 7 cm. B. 4,3 cm. Nadel mit Öse.


Position: 2086

Granatcollier und Brosche

Ergebnis: 390 EUR

Granatcollier und Brosche
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. Granate. Gew.: 29 g. L. 42 cm. B. 5 cm. Broschen-L. 4,4 cm. B. 1 cm. Steckschloss. Tragespuren. Ein Glied lose. Leicht verlaufe...


Position: 2140

LOUIS VUITTON Mini-Pochette mit Kette - Monogram

Ergebnis: 390 EUR

LOUIS VUITTON Mini-Pochette mit Kette
Louis Vuitton, Paris. Modell: Mini Pochette Accessoires Canvas Monogramm. Aus Oktober 2006 in France. Material: Leder 100%, PVC 100%. Textilinnenfutter. Code...


Position: 308

6 Mokkatassen und Untertassen - Reicher Drache / Hofdrache. Meissen 1957-1980.

Ergebnis: 380 EUR

6 Mokkatassen und Untertassen - Reicher Drache / Hofdrache
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwert...


Position: 372

35tlg. Kaffeeservice für 8 Personen - Zwiebelmuster. Meissen u.a. 1980.

Ergebnis: 380 EUR

35tlg. Kaffeeservice für 8 Personen - Zwiebelmuster
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. ...


Position: 872

Paar 3flg. Tafelleuchter

Ergebnis: 380 EUR

Paar 3flg. Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 29,5 cm. Gew.: 744 g.


Position: 1255

Peter Paul Müller

Ergebnis: 380 EUR

Peter Paul Müller
1853 Berlin - 1930 Gauting - Sommermorgen am Weiher - Öl/Lwd.55 x 74,5 cm. Sign. l. u.: Peter Paul Müller. Rückseitig auf Etikett betit. Rahmen.


Position: 1092

Erhardt Erdmann

Ergebnis: 375 EUR

Erhardt Erdmann
1903 - 1941 - Kriegsszene mit Pferden - Öl/Lwd. 60 x 80,5 cm. Sign. l. u.: Erhardt Erdmann. Rahmen.


Position: 127

7 Platzteller - Weinlaub. Meissen 1951 (1x), 1980 (6x).

Ergebnis: 360 EUR

7 Platzteller - Weinlaub
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1951 (1x), 1980 (6x). Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur grün bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Drei Schlei...


Position: 307

6 Durchbruchteller - Reicher Drache / Hofdrache. Meissen 1972-1980.

Ergebnis: 360 EUR

6 Durchbruchteller - Reicher Drache / Hofdrache
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1....


Position: 664

Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: 800. 8 x 17 x 17 cm. Gew.: 600 g. Innen vergoldet.


Position: 667

Deckeldose im Barock

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Lapislazuli . Punzen: 800. 9,5 x 19 x 16 cm. Gew.: 612 g.


Position: 676

Nussschale

Ergebnis: 360 EUR

Nussschale
800er Silber. Punzen: Herst.-marke, 800. D. 25,5 cm. H. 26 cm. Gew.: 590 g. Monogr. Dat.


Position: 730

Deckelhumpen im Barock Stil

Ergebnis: 360 EUR

Deckelhumpen im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 24 cm. Gew.: 624 g.


Position: 810

Henkelschale im Empire Stil

Ergebnis: 360 EUR

Henkelschale im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 28,5 x 19,5 cm. cm. Gew.: 528 g.


Position: 877

Mid Century Deckeldose

Ergebnis: 360 EUR

Mid Century Deckeldose
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 15,1 cm. Gew.: 622 g.


Position: 878

Deckeldose mit Blütenknauf

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose mit Blütenknauf
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 20 cm. Gew.: 622 g.


Position: 881

Deckeldose

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 21 x 15,5 cm. Gew.: 640 g


Position: 1047

Wilhelm Fritzel

Ergebnis: 360 EUR

Wilhelm Fritzel
1870 Hamburg - 1943 Ohrensen - Bauernhof - Öl/Lwd. 37 x 52,5 cm. Sign. r. u.: W Fritzel. Zierrahmen.


Position: 1190

Peter Krawagna

Ergebnis: 360 EUR

Peter Krawagna
1937 Klagenfurt am Wörthersee - lebt und arbeitet in Krumpendorf am Wörthersee - Ohne Titel - Mischtechnik/Bütten. 49,5 x 32 cm (Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: P. Krawagna 2011. ...


Position: 1210

Künstler des 18. Jahrhunderts

Ergebnis: 360 EUR

Künstler des 18. Jahrhunderts
- Bildnis des 7jährigen F. L. Neuffer - Öl/Lwd. Doubl. 80 x 65 cm. Bez. l. o.: F. L. Neuffer / Aetat 7. J. / pict. Rahmen.


Position: 1494

Helene Maß (Mass)

Ergebnis: 360 EUR

Helene Maß (Mass)
1871 Schönlanke - 1955 Berlin - Bauernhaus - Farbholzschnitt/Papier. 10 x 10 cm, 11,3 x 10,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Maß. Bez. l. u.: Holzschnitt / Handdruc...


Position: 1602

Johannes Gigas

Ergebnis: 360 EUR

Johannes Gigas
1582 in Lügde, Hochstift Paderborn - 1637 in Münster -"Osnabugensis Episcopatus" Kupferstich, koloriert/ Blatt aus dem Buch (Papier). Sign. l.u.: "Autore Ioanne Gigante". 44 x 58,7...


Position: 1641

Große Festikone, Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert

Ergebnis: 360 EUR

Große Festikone
Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 53,7 x 43,7 cm. Vertieftes Mittelfeld. Verso Einlassungen für zwei (fehlende) Sponki. Alters- u...


Position: 348

8 Deckeltassen und 7 Untertassen - Neuosier: Blaue Blume. Königl. Kopenhagen 1966-1974.

Ergebnis: 350 EUR

8 Deckeltassen und 7 Untertassen - Neuosier: Blaue Blume
Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei...


Position: 655

6flg. Art Déco Kerzenleuchter Gebrüder

Ergebnis: 350 EUR

6flg. Art Déco Kerzenleuchter
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. 15,5 x 28,5 x 32 cm. Gew.: 920 g. Best.


Position: 56

Antike Pflanzschale mit floralem Dekor

Ergebnis: 330 EUR

Antike Pflanzschale mit floralem Dekor
China, Qing Dynastie, Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. Cloisonné. Bronze mit einem eingravierten Muster auf der Oberfläche. H. 23,5 c...


Position: 701

Deckeldose

Ergebnis: 330 EUR

Deckeldose
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 13,5 cm. H. 15,5 Gew.: 500 g.


Position: 761

Aufsatzschale

Ergebnis: 330 EUR

Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 536 g. Innen vergoldet.


Position: 895

Teekanne

Ergebnis: 330 EUR

Teekanne
Birmingham/England, um 1931/32. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 14,5 cm. Gew.: 366 g.


Position: 1115

Horst Janssen

Ergebnis: 330 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Gebirgslandschaft - Bleistift/Papier. 29,8 x 20,9 cm. Dat. und monogr. l. u.: 6 10 89 / HJ. Auf der Rückseite des Rahmens auf Galerieetikett (Galerie D...


Position: 1349

Christo

Ergebnis: 330 EUR

Christo
1935 Gabrovo - 2020 New York City - "Wrapped Reichstag - Project For Berlin" - Farboffset/Papier. 27,7 x 21,2 cm, 39 x 29 cm. Sign. l. u.: Christo. Unter Glas gerahmt. Christo gilt als de...


Position: 1670

Roland Martin

Ergebnis: 330 EUR

Roland Martin
1927 - lebt in Tuttlingen -" Menschen auf der Bank"- Edelstahl. 18,5 x 25 x 11 cm. Am Oberschenkel monogr. u. dat.: RM. (20)16,17,18. Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.


Position: 1686

Michael Schwarz

Ergebnis: 330 EUR

Michael Schwarz
1939 Krefeld - Hand im Ei - Bronze. Goldbraun patiniert. L. 14,5 cm.


Position: 2062

Brillantring im Oval

Ergebnis: 330 EUR

Brillantring im Oval
590/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4,2 g. 13 Brillanten zus. ca. 0,5 ct (tw-w/vsi-si). Ringgr. 54. Sehr guter Zustand.


Position: 70

Waschschüssel mit dem Schmetterlingsmotiv, China.

Ergebnis: 320 EUR

Waschschüssel mit Schmetterlingsmotiv
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom Emaille-Bemalung. H. 12,5 cm. D. 37 cm. Aufglasurrote Siegel Bodenmarke (Guangxu).


Position: 387

6 Speiseteller - Zwiebelmuster. Meissen 1992.

Ergebnis: 320 EUR

6 Speiseteller - Zwiebelmuster
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1992. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresste...


Position: 632

Skulptur: Stehender, abstrakter weiblicher Akt. Murano.

Ergebnis: 320 EUR

Stehender, abstrakter weiblicher Akt
Murano. Hohlsockel: graues Glas. Akt aus grünem Glas mit farblosem Glas überfangen. Gesamthöhe: 120 cm.


Position: 1030

Ivan Lackovic

Ergebnis: 320 EUR

Ivan Lackovic
1932 Batinske, Kroatien - 2004 Zagreb, Kroatien - Dorf im Schnee - Hinterglasmalerei. 24 x 19 cm (Sichtmaß). Sign. und bez. r. u.: Ivan Lackovic CROATOA. Rückseitig mit Etikett: Int...


Position: 1455

Horst Janssen

Ergebnis: 320 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Zum F-Jahr 74 für Petra" - Radierung/Papier. 69/70. 44,5 x 19,5 cm, 47 x 21,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)74. Passepar...


Position: 1609

Giovanni Battista Piranesi

Ergebnis: 320 EUR

Giovanni Battista Piranesi
1720 Venedig - 1778 Rom - "Veduta degli Avanzi delle Fabbriche del secondo Piano delle Terme di Tito" - Radierung/Papier. 49,5 x 71,5 cm. 57,5 x 79 cm (Sichtmaß). In de...


Position: 13

Schale, China

Ergebnis: 300 EUR

Keramikschale
China, 19/20. Jh. Keramik, dunkelbraun. Schwarz und Kupferfarben glasiert. H. 7 cm. D. 12,5 cm. Minim. Alterspuren.


Position: 55

Paar Bodenvasen mit floralem Dekor, China.

Ergebnis: 300 EUR

Paar Bodenvasen mit floralem Dekor
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 44 cm. D. Mündung 18,5 cm. Beiden Vasen je: schwarze Flecken. Glasurverlust. Alters-u...


Position: 251

Schlangenhenkelvase - zweiseitiges Blumenbukett. Meissen 1850-1924 und Meissen 1953-1957.

Ergebnis: 300 EUR

Schlangenhenkelvase - zweiseitiges Blumenbukett
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924 und Meissen 1953-1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Gold...


Position: 325

30tlg. Mokkaservice Rote Rose, Meissen 1951-1980.

Ergebnis: 300 EUR

30tlg. Mokkaservice - Rote Rose
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1 Mokkakanne (1957...


Position: 417

3 Kreaturen - Peter Makolies. Meissen 1991-1992.

Ergebnis: 300 EUR

3 Kreaturen - Peter Makolies
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1991-1992. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresst: Schwertermarke und weiß. Mod...


Position: 666

Große Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 300 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Lapislazuli . Punzen: 800. 6,5 x 16,5 x 12,5 cm. Gew.: 568 g. Innen vergoldet.


Position: 691

Mid Century Schale

Ergebnis: 300 EUR

Mid Century Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 30 x 15 cm. Gew.: 418 g.


Position: 698

Schale im Rokoko Stil

Ergebnis: 300 EUR

Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 4 x 30 x 24 cm. Gew.: 528 g.


Position: 753

Deckeldose

Ergebnis: 300 EUR

Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 19 x 15 cm. Gew.: 486 g.


Position: 814

Muschelvase

Ergebnis: 300 EUR

Muschelvase
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 16,5 cm. Gew.: 416 g.


Position: 817

Deckelhumpen im Historismus Stil

Ergebnis: 300 EUR

Deckelhumpen im Historismus Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19 cm. Gew.: 490 g.


Position: 900

Henkeltablett

Ergebnis: 300 EUR

Henkeltablett
Gorham/USA 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 3 x 35,5 x 23,5 cm. Gew.: 610 g.


Position: 984

Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Verlobung -

Ergebnis: 300 EUR

Künstler des 19. Jahrhunderts
- Die Verlobung - Öl/Lwd. 49,5 x 60 cm. Holzzierrahmen. Dargestellt ist eine Verlobungsszene in gehobenem bürgerlichen Milieu. Das junge Paar, als die Hauptprotagoni...


Position: 1003

Casimir Raymond

Ergebnis: 300 EUR

Casimir Raymond
1870 Marseille - 1955 Marseille - Der alte Hafen von Marseille (Marseille, le Vieux Port) - Aquarell/Papier. 41 x 57 cm. Sign. r. u.: Casimir Raymond. Unter Glas gerahmt. Vereinze...


Position: 1049

Georg Majwicz

Ergebnis: 300 EUR

George Majewicz
1897 Polkwitz - 1973 Stammbach/Fichtelgebirge - Rehbock - Öl/Lwd. 58,5 x 49,5 cm. Sign. r. u.: G. Majewicz. Rahmen. Leichte Delle M. o. Polnischer Tier- und Landschaftsmaler.


Position: 1236

Thomas Walmsley, attributiert

Ergebnis: 300 EUR

Thomas Walmsley
1763 - 1806 attr. - Ein See im Mondlicht (a lake by moonlight) - Gouache/Papier. 24,5 x 37,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rückseitig des Rahmens auf altem Galerieetikett (Stanley ...


Position: 1314

Josef Albers

Ergebnis: 300 EUR

Josef Albers
1888 Bottrop - 1976 New Haven nach - "Huldigung an das Quadrat" - Diez-Replik (in farbserigrafischem Druckverfahren/Hartfaser). 27/100. 49 x 49 cm. Rückseitig typografisch bez.: IM A...


Position: 1405

Johannes Haider

Ergebnis: 300 EUR

Johannes Haider
1954 Eisenstadt - 2014 Oslip - "kalt und warm" - Farbige Kaltnadelradierung/Papier. 14/21. 214 x 110 cm, 218,5 x 113,5 cm (Rahmenausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Johannes Haider...


Position: 1728

Konvolut im Stobwasser Stil

Ergebnis: 300 EUR

Schale und Tabletts im Stobwasser Stil
19 Jh. Schale m. Lackmalerei, i.d. Art von Stobwasser, deutsch um 1900, Weißblech m. in Messing gefasstem Schalenrand und Griffen. Geschwungene Wandung m. a...


Position: 1774

Lounge Chair System 1-2-3 Fritz

Ergebnis: 300 EUR

Lounge Chair System 1-2-3
Fritz Hansen/Dänemark, um 1970/80. Entwurf: Verner Panton, um 1973. Aluminium. Stoff. 83 x 60 x 74. Best.


Position: 1775

Lounge Chair System 1-2-3 Fritz

Ergebnis: 300 EUR

Lounge Chair System 1-2-3
Fritz Hansen/Dänemark, um 1970/80. Entwurf: Verner Panton, um 1973. Aluminium. Stoff. 83 x 60 x 74. Best.


Position: 1808

Bibliothekstreppe mit Löwen

Ergebnis: 300 EUR

Bibliothekstreppe mit Löwen
19. Jh. Eiche. 43,5 x 40,5 x 41 cm. Best.


Position: 1841

Rado-Damenarmbanduhr

Ergebnis: 300 EUR

Rado-Damenarmbanduhr
Fa. Rado, Schweiz. Modell: DiaStar. Keramik und Goldmantel Gehäuse. Gew.: 57,9 g. Ref.-Nr.: 02924520. Serien-Nr. 160.0281.3 N. Gehäuse-D. 2,4 x 2,7 cm. L. 17,6 cm. Doppelte F...


Position: 1903

Bernstein Mittelgroß

Ergebnis: 300 EUR

Bernstein Mittelgroß
Bernstein (Butterscotch). 9,5 x 10,5 x 3,5 cm. Gew.: 142g.


Position: 1926

Massiver Bandring mit Rubin und Brillanten

Ergebnis: 300 EUR

Massiver Bandring mit Rubin und Brillanten
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 9 g. 1 Rubine im ovalen Schliff zus. ca. 0,4 ct. 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct. Ringgr. 56. Guter Zustand, leichte Trag...


Position: 2147

Regenschirm Hermès

Ergebnis: 300 EUR

Regenschirm Hermès
Fa. Hermès, Paris. Hersteller: Italien. 100% Leinen, Griff aus gefärbtem Ahornholz. L.: 92 cm. Durchmesser (geöffneter Schirm): 105 cm. Guter Zustand.


Position: 9

Kleine Vase, China

Ergebnis: 280 EUR

Kleine Píngguolu Vase
China, 19. Jh. Porzellan, grün glasiert. Glasur mit leichtem Krakelee. H. 10,5 cm.


Position: 193

21 Teile eines Mokkaservices - Indische Malerei 2 mit Kante und Indische Malerei mit Goldpunkten. Meissen 1972-1988.

Ergebnis: 280 EUR

21 Teile eines Mokkaservices - Indische Malerei 2 mit Kante und Indische Malerei mit
Goldpunkten Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Go...


Position: 706

Kleine Jardiniere

Ergebnis: 280 EUR

Kleine Jardiniere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7,3 x 19 x 14 cm. Gew.: 308 g.


Position: 874

Fußschale

Ergebnis: 280 EUR

Fußschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 24 cm. Gew.: 412 g.