Seltene Empire Kaffeekanne
Italien, um 1810. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Länd- un Feingehaltsstempel. H- 32,5 cm. 1035 g. Wappen. Auf quadratischer Plinthe. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhen...
Jugendstil Öllampe
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1915/19. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel, No. 12. 9,3 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 176 g.
Henkelschale im Empire
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 23 x 34,5 x 17 cm. Gew.: 1278 g.
Tablett auf Kugelfüßen
Niederlande, um 1829. 833er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 4 x 33,8 x 25,5 cm. Gew.: 782 g. Monogr.
Deckelterrine im Barock Stil
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 823, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 950 g.
Teekanne auf Rechaud
Horace Woodward & Co. Ldt/London/England, um 1919/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 25,4 cm. Gew.: 1140 g.
Große Deckelterrine im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25,5 x 47 x 19 cm. Gew.: 2720 g.
Deckeldose
Faberge, 20. Jh. 925er Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, 925. 2,7 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 466 g. Innen vergoldet. Rest.bed.
Aufsteller im Stil von Faberge
Franklin Mint/New York/USA, um 1991. 925er Silber. Rosenquarz. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, the House of Faberge. H. 13 cm. Gew.: 588 g (gewichtet).
Faberge Ei auf Ständer
Victor Mayer/Pforzheim, 20. Jh. 750er Gold. Email. Punzen: Herst.-Marke, 18 K, 47/100. H. 7,5 cm. Gew.: 94 g. Mit Kasten u. Zertifikat.
Emaille, Fabergé, Gold, ...
Prunkschale im Barock-Stil
800er Silber/vergoldet. Punzen: 800, Halbmond/Krone, Mau Dresden. D. 26 cm. Gew.: 382 g. Aufwendig verzierte Fahne mit Ranken,- Blüten- und Akanthusblattdekor.
Großes Henkeltablett
Hermes/Paris/Frankreich. Versilbert. Leder. Punzen: Herst.-Marke, Paris, Made in France. 3,5 x 55,5 x 45 cm.
Großes Henkeltablett mit Akanthusblattdekor
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 4,5 x 62 x 39 cm. Gew.: 2000 g.
Seltener Art Deco Cocktail Shaker mit 3 Kelchen
E. & J. Bass Company/New York/USA. Entwurf: Elsa Tennhardt, um 1928. Versilbert. Messing. Punzen: Herst.-Marke, U.S PATENT, Modell No. 9164 u. 9165...
Mid Century Tafelleuchter
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Soren Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 152 g.
5tlg. Jugendstil Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
Sy & Wagner/Berlin, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3018 g. 1 Kaffeekanne H. 22 cm. 1 Teekanne H. 19...
Tafelleuchter im Empire Stil
Wohl Thomas Chawner/London/England, um 1776/77. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 28,5 cm. Gew.: 1265 g (gewichte...
Karaffe
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 32,5 cm. Gew.: 360 g. Best.
Große Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8 x 51,5 x 27,5 cm. Gew.: 1785 g.
Große Prunkschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 30 cm. H. 30,5 cm. Gew.: 2640 g. Innen vergoldet.
Große Schale mit Ahorndekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,7 x 40,5 x 32,5 cm. Gew.: 832 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice im Louis Seize Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2620 g. Best. 1 Kaffekanne H. 22,3 cm. 1 Teekanne H. 1...
3tlg. Kaffeeservice im Barock Stil
K. Anderson/Schweden, um 1899. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Ländermarke, Stadtmarke für Göteborg (verschlagen), Jahresstempel V6. Ges.-Gew.: 1140 g. Kaff...
Fleischplatte
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 2,2 x 42 x 30 cm. Gew.: 1116 g.