Hundekopf als Briefklammer
20. Jh. Bronze, mehrfarbig gefasst, Farbe z. T. berieben. L. 13,5 cm, B. 7 cm. - Prov.: Privatsammlung.
Paar Jugendstilbecher
Frühes 20. Jh. Gehämmertes Kupfer, dekoriert mit Gelbgussring und eingestzten Halbedelsteinen. Nicht identifizierte Minipunze. H. 10 cm. - Prov.: Privatsammlung.
Bronzeteller mit Amazonenschlacht im Relief.
Marie Alexandre Lucien Coudray (1865 - 1932)
"Orpheus", Frankreich, ca. 1893. Bronzemedaille. Auf der rechten Seite signiert: "L. COUDRAY". D. 6,8 cm. - Prov.: Privatsammlung.
Heinrich Waderé (1865-1950)
Pierre Theunis (1883-1950)
Charles Pillet (1869-1960)
Bronze, Frankreich, o.A. Auf der Vorderseite signiert: "CH Pillet". D. 5 cm. - Prov.: Privatsammlung.
Louis Oscar Roty (1846-1911)
Daniel Dupuis (1849-1899)
"Monnaie de Paris", Frankreich, 1900. Bronzemedaille, Jahrhundertwechsel 1900. Auf der Rückseite signiert "Daniel Dupuis". D. 5 cm. - Prov.: Privatsammlung.
Stefan Schwartz (1851-1924)
Georges Dupré (1869-1909)
"LE SALUT AU SOLEIL (Die Begrüßung der Sonne)", Frankreich, o.A. Bronze. Unten rechts in der Matrize signiert: "G. Dupre". Maße: 6,3 x 5 cm. - Prov.: Privatsammlung.
Pierre Turin (1891-1968)
Marie Alexandre Lucien Coudray (1864 - 1932)
Peter Breithut (1869-1930)
Alpheé Dubois (1831-1905)
Jugendstil Türklopfer
Frühes 20. Jh. Gelbguss, 23 cm x 11,5 cm. Patina tlw. ber., rückseitig später angebrachte beklebte Aufhängung, Reste von Klebeband. - Prov.: Privatsammlung.
Jugendstil Tafelaufsatz
Frühes 20. Jh. Serpentinstein, H. 15 cm, D. 20 cm. Guter Zustand. - Prov.: Privatsammlung.
Medaille Dubois Paul
Frankreich, 1917 OEUVRE NATIONALE DES ORPHELINS DE LA GUERRE / POUR CEUX D'HIER A CEUX DE DEMAIN Bronze, 80g. - Prov.: Privatsammlung.
Schälchen mit Kleopatra Motiv
Um 1900. Bronze, Kupfer, farbig gefasst. Farbige Fassung tlw. ber., rückseitig nachträglich angebrachte Wandhalterung. D. 15cm. - Prov.: Privatsammlung.
Lina Krause
A. Schössler (?)
Künstler des 20. Jahrhunderts - Mutterfreude - Öl/Karton. 34 x 31,5 cm. Undeutl. sign. und dat. l. u.: A. Schlösser (?) (19)19. Ränder teils ber. - Prov.: Privatsammlung
Raphael Oskar Unverdross
Künstler um 1900
- Messdiener in einer Kirche - Öl/Lwd. 85 x 40,5 cm. Rahmen. Rest (verso zwei Flicken). Neu aufgekeilt. - Prov.: Privatsammlung.
André Schmitt
1888 Straßburg - 1961 - Kopfweiden - Öl/Lwd. 38,5 x 46,5 cm.Sign. l. u.: Schmitt André. Verso Etikett. Rahmen. Angschmutzt. - Prov.: Privatsammlung. Elsässischer Landschaftsmaler.