Reiseschatulle zum Schreiben
Um 1880. Vogelaugenahorn. Messing. 10 x 34,5 x 22 cm. Rest.bed.
Bernard Buffet - Zwei Zierteller
Berliner Eisen und Buderus Durchbruchteller.
Tintenzeug
wohl 20. Jahrhundert. Bronze, Guss. 10 x 9,5 x 6 cm. Zweiteiliges Tintenzeug mit sitzender Hundefigur auf Deckel. Bodenseitige Signatur "J. H.". Spuren v. Alter u. Gebrauch.
Tischdecke
Taufteller
Görlitz, 17. Jh. Zinn, Schriftgravur und florales Dekor auf der Fahne. Stadt- und Meisterzeichen, Elias Schossbeck. Spuren von Alter und Gebrauch. Ein kleiner Riss am Rand. Tlw. ber.
KRÖPCKE - Tischuhr
Konvolut Gemmenabdrücke der Antike
Konvolut Glasperlenstickereien, Spitzenstickereien.
Tischdecke
wohl 19. Jahrhundert Leinenstickerei. 116 x 116 cm. Handgestickt. Elemente aus Baumwollbatist. Motive mit feinen Damen. Gepflegter Zustand. Vereinzelt minim. stockfleckig.
Russische Lackdose
Patriotischer Brieföffner
um 1916. Grabenarbeit aus Metall v. Granaten, graviert "Vor Riga 1916", L. 23,3 cm. Korrosionsspuren. Spuren v. Alter u. Gebrauch.