Empire Spiegel
Norddeutschland, um 1820 Mahagoni. Messing. 52 x 38 cm. Best.
Biedermeier Spiegel Berliner Leiste
19. Jh. Holz, gefasst. 83 x 28 x 2,5 cm. Best.
Biedermeier Nähkasten
19. Jh. Esche. 84 x 39 x 24 cm. Best.
Beistelltisch im Eileen Gray Stil
Stahlrohr/verchromt. Glas. D. 50 cm. H. 63 cm. In der Höhe verstellbar.
Paar 2flg. Tischlampen mit Reihern und Putten
Frankreich, 19. Jh. Messing, braun patiniert. Marmor. H. 58 cm. Best. Ohne Stecker.
4 Mid Century Klappstühle Plia
Castelli/Italy, um 1970. Entwurf: Giancarlo Piretti. Aluminiumdruckguss. Kunststoff. Herst.-Marke. 45/75 x 46,5 x 48 cm. Best.
8 Stühle im Biedermeier Stil
Nussbaum. 52/99 x 51 x 48 cm.
Große Jardiniere
Frankreich, 19. Jh. Messing. Metall. 93,5 x 67,5 x 37 cm. Bodenplatte lose.
Seltene 6flg. Deckenlampe im Empire Stil
Frankreich, 20. Jh. Bronze. H. 62 cm. B. 45 cm. Reich verziert mit Akanthusblatt- und Volutendekor sowie mit einem plastischen Reiher.
Beistelltisch
Um 1800. Holz, gefasst. Marmor. 72 x 85 x 37 cm. Auf vier konischen Beinen. Bombierte, ebonisierte Zarge mit Akanthusblattdekor. Als Abschluss eine geschweifte Deckplatte.
6flg. Deckenlampe im Louis Seize Stil
Frankreich, 20. Jh. Bronze. H. 60 cm. B. 58 cm. Reich verziert mit Akanthusblattdekor.
Rokoko Spiegel
Süddeutschland, um 1750. Holz, gefasst. 98 x 66 cm. Best.
4flg. Deckenlampe im Empire Stil
Frankreich. 20. Jh. Bronze. Glas. H. 84 cm. B. 85 cm.
Spieltisch
England, 19. Jh. Mahagoni. Obstholz. 75 x 91,5 x 44,5/89 cm. Rest.bed. Auf vier Balusterbeinen mit bombierter Zarge. Deckplatte zum Aufklappen, auf der Innenseite mit Filz ausgeschlage...
Beistelltisch
Frankreich, 19. Jh. Palisander (kein Rio Palisander). Messing. Leder. 71 x 56 x 49 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierte Zarge mit einer Schublade, verzierte mit Würfelmarkete...
Großer Esstisch im Biedermeier Stil
Nussbaum. 76,5 x 196 x 115 cm. Zum Tisch kommen noch einmal 3 Einlegeplatten (je 63 x 115 cm) ohne Furnier.
Beistelltisch Tulip
Knoll International. Entwurf: Eero Saarinen. Marmor. Aluminium. D. 41 cm. H. 51 cm.
Pfeilerkommode im Louis XV Stil
Um 1900. Palisander (Rio Palisander). Marmor. 89 x 46 x 32 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Hochrechteckiger Korpus mit fünf Schubladen sowie gekanteten Wan...
Paar Historismus Wandlampen
Frankreich, 19. Jh. Bronze. Braun patiniert. 39 x 21 x 35 cm. Hochwertig gearbeitet und reich verziert mir Akanthusblatt- und Volutendekor, sowie mit einem Fabeltier.
Rokoko Spiegel
Süddeutschland, um 1750. Holz, gefasst. 104 x 51 cm. Rest.bed. Hochrechteckig, mit profiliertem Rahmen. Reich verzierte Bekrönung mit Muscheldekor sowie Rocaillen.
Rokoko Kommode
Um 1800. Holz, gefasst. 78,5 x 109 x 45 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Rechteckiger, bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.
Biedermeier Beistelltisch
19. Jh. Mahagoni. 75,3 x 67 x 50 cm. Best.
Mid Century Couchtisch
Chromstahl. Glas. D. 109,5 cm. H. 43 cm. Best.