Barock Aufsatzschrank
Schubladenkommode
England, 19. Jh. Mahagoni. 172 x 76 x 46,5 cm. Hochrechteckiger Korpus mit 20 Schubladen.
Schreibtisch
Seltener Louis XV Armlehnsessel
Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. 86 x 66 x 52 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Reich verziertes Gestell mit Volutendekor sowie aufwendigen Blütenschnitzereien
Biedermeier Trommelsäüle
Um 1820. Esche. Marmor. H. 80 cm. D. 40 cm. Best. Runder, ebonisierter Sockel. Zylindrische Säule mit einer Tür. Als Abschluß eine Marmorplatte.
Schreibkommode im Louis XVI Stil
Biedermeier Stehpult
19. Jh. Kiefer. 119 x 81 x 48 cm. Schreibkasten mit schräger Schreibplatte zum Aufklappen.
Paar Beistelltische
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Marmor. 69 x 43 x 30 cm. Auf vier konischen Beinen. Gerade, ebonisierte Zarge mit einer Schublade. Als Abschluss eine Marmorplatte.
Beistelltisch im Eileen Gray Stil
Stahlrohr/verchromt. Glas. D. 50 cm. H. 63 cm. In der Höhe verstellbar.
Beistelltisch
Um 1800. Holz, gefasst. Marmor. 72 x 85 x 37 cm. Auf vier konischen Beinen. Bombierte, ebonisierte Zarge mit Akanthusblattdekor. Als Abschluss eine geschweifte Deckplatte.
Große Jardiniere
Frankreich, 19. Jh. Messing. Metall. 93,5 x 67,5 x 37 cm. Bodenplatte lose.
Seltene 6flg. Deckenlampe im Empire Stil
Frankreich, 20. Jh. Bronze. H. 62 cm. B. 45 cm. Reich verziert mit Akanthusblatt- und Volutendekor sowie mit einem plastischen Reiher.
4 Mid Century Klappstühle Plia
Castelli/Italy, um 1970. Entwurf: Giancarlo Piretti. Aluminiumdruckguss. Kunststoff. Herst.-Marke. 45/75 x 46,5 x 48 cm. Best.