Schubladenkommode
England, 19. Jh. Mahagoni. 172 x 76 x 46,5 cm. Hochrechteckiger Korpus mit 20 Schubladen.
8 Stühle im Biedermeier Stil
Nussbaum. 52/99 x 51 x 48 cm.
Großer Esstisch im Biedermeier Stil
Nussbaum. 76,5 x 196 x 115 cm. Zum Tisch kommen noch einmal 3 Einlegeplatten (je 63 x 115 cm) ohne Furnier.
Empire Spiegel
Norddeutschland, um 1820 Mahagoni. Messing. 52 x 38 cm. Best.
Paar Historismus Wandlampen
Frankreich, 19. Jh. Bronze. Braun patiniert. 39 x 21 x 35 cm. Hochwertig gearbeitet und reich verziert mir Akanthusblatt- und Volutendekor, sowie mit einem Fabeltier.
Damensekretär
Frankreich, 19. Jh. Palisander (Rio Palisander). Messing. 104 x 71 x 51 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit einer Schublade als Schreibplatte. Als Abschluss eine Deckplatte...
Biedermeier Beistelltisch
19. Jh. Mahagoni. 75,3 x 67 x 50 cm. Best.
Pfeilerkommode im Louis XV Stil
Um 1900. Palisander (Rio Palisander). Marmor. 89 x 46 x 32 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Hochrechteckiger Korpus mit fünf Schubladen sowie gekanteten Wan...
Barock Schreibschrank
18. Jh. Nussbaum. Pflaume. Maserholz. 105 x 99 x 46 cm. Auf vier Kugelfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Türen und einer Schreibklappe. Reich verziert mit ebonisierten...
Biedermeier Kommode
Norddeutschland, um 1840. Mahagoni. 99 x 98 x 51 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit vier Schubladen sowie bombierten Seitenwagen. Als Abschluss eine getreppte Deckplatte.
Biedermeier Kommode
Norddeutschland, um 1820. Birke. 79 x 89,5 x 48,5 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit einer Schublade sowie zwei Rahmentüren verziert mit ebonisierten Leisten.
Biedermeier Sekretär
Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. Birke. Vogelaugenahorn. 162,5 x 111 x 48 cm. Rest.bed. Auf vier Klotzfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie einer Schre...
Beistelltisch im Eileen Gray Stil
Stahlrohr/verchromt. Glas. D. 50 cm. H. 63 cm. In der Höhe verstellbar.
4 Mid Century Klappstühle Plia
Castelli/Italy, um 1970. Entwurf: Giancarlo Piretti. Aluminiumdruckguss. Kunststoff. Herst.-Marke. 45/75 x 46,5 x 48 cm. Best.
Mid Century Couchtisch
Chromstahl. Glas. D. 109,5 cm. H. 43 cm. Best.
Beistelltisch Tulip
Knoll International. Entwurf: Eero Saarinen. Marmor. Aluminium. D. 41 cm. H. 51 cm.
Lounger Chaiselongue im Art Deco Stil
BO Concept/Dänemark Chromstahl. Leder. 105 x 165 x 61 cm.
Lounger Chaiselongue im Art Deco Stil
BO Concept/Dänemark Chromstahl. Leder. 105 x 165 x 61 cm.
Mid Century Schreibtisch
Sibast/Dänemark, um 1960. Entwurf: Arne Vodder, um 1950. Palisander (Rio Palisander). 72 x 145 x 74 cm. Best. Holzarten-Bestimmung und Vermarktungsgenehmigung für die EU ...
Seltener Jugendstil Rahmen mit orientalischen Gemälde
Carlo Bugatti u. Riccardo Pellegrini/Mailand/Italien, um 1900. Holz. Zinn. Kupfer. 115,5 x 93,5 cm. Öl/Lwd. 50 x 72,5 cm. Links sign.: R. Pel...
Eckvitrine für Musikzimmer
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Perlahorn. Obsthölzer. Maserholz. 154 x 86 x 57 cm. Best.
Jugendstil Sofa
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Rüstermaser. 50/85 x 173 x 71 cm. Best.
5tlg. Musikzimmer-Garnitur
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Perlahorn. Obsthölzer. 1 Salontisch D. 99,5 cm. 4 Salonstühle 49/96 x 42 x 44 cm. Best.
Biedermeier Kommode
Um 1820. Kirschholz. 93 x 116 x 62 cm. Best. Auf vier Klotzfüßen mit einer geraden Zarge. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, flankiert von Halbsäulen. Als Abschluss eine...
Biedermeier Halbschrank
Norddeutschland, um 1840. Pyramiden Mahagoni. 85,5 x 80 x 47 cm. Rest. Auf vier schweiften Beinen mit bombierter Zarge. Korpus mit einer profilierten Rahmentür. Als Abschl...
Paar Empire Armlehnsessel
19. Jh. Mahagoni. 42/91 x 64 x 55 cm. Rest.
Biedermeier Stehpult
19. Jh. Kiefer. 119 x 81 x 48 cm. Schreibkasten mit schräger Schreibplatte zum Aufklappen.
Biedermeier Nähkasten
19. Jh. Esche. 84 x 39 x 24 cm. Best.
Biedermeier Trommelsäüle
Um 1820. Esche. Marmor. H. 80 cm. D. 40 cm. Best. Runder, ebonisierter Sockel. Zylindrische Säule mit einer Tür. Als Abschluß eine Marmorplatte.
Biedermeier Kommode
19. Jh. Esche. Obstholz. 84 x 94 x 46 cm. Rest. Auf vier Klotzfüßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.
3 Biedermeier Stühle
Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 50/87 x 46 x 44 cm.
Biedermeier Spieltisch
Deutschland, 19. Jh. Obstholz. 76,8 x 88 x 41,5/84 cm.
Barock Beistelltisch
18. Jh. Esche. Obstholz. 79 x 87 x 64 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierte Zarge mit einer Schublade. Als Abschluss eine reich verzierte Deckplatte mit Rautendek...
Paar Beistelltische
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Marmor. 69 x 43 x 30 cm. Auf vier konischen Beinen. Gerade, ebonisierte Zarge mit einer Schublade. Als Abschluss eine Marmorplatte.
Beistelltisch
Um 1800. Holz, gefasst. Marmor. 72 x 85 x 37 cm. Auf vier konischen Beinen. Bombierte, ebonisierte Zarge mit Akanthusblattdekor. Als Abschluss eine geschweifte Deckplatte.
Schreibtisch
Frankreich, 19. Jh. Obstholz. Maserholz. Messing. 77 x 137 x 75,5 cm. Auf vier kannelierten Beinen. Gerade Zarge mit einer Schublade. Reich verzierte Deckplatte Marketerieeinlagen vo...
Louis XV Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander (kein Rio Palisander). Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Auf vier konischen Beinen. Rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen . Reich verziert mit Blumenmark...
Seltener Louis XV Armlehnsessel
Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. 86 x 66 x 52 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Reich verziertes Gestell mit Volutendekor sowie aufwendigen Blütenschnitzereien
Paar Löwen im Barock Stil
Frankreich, 19. Jh. Terracotta. Weiß patiniert. 82 x 38 x 33 cm. Rest. Auf dem gekanteten, rechteckigen Sockel, sitzt der Löwe mit einer Kugel in seinen Klauen.
Barock Aufsatzschrank
Holland, um 1800. Nussbaum Wurzelholz. 240 x 186 x 64 cm. - Prov.: Hannoversche Privatsammlung, gekauft bei Hans G. Bock, Hannover in 1982 für DM 39.800,-. In der Front mit ...
Louis Seize Sekretär
Um 1780. Mahagoni. Obstholz. 115 a 127 x 62 cm. Best. Auf vier kannelierten Klotzfüßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen. Reich verziert mit aufwendigen Blüten- und Vo...
Rokoko Wandspiegel
Frankreich, 18. Jh. Holz, gefasst. 105 x 52 cm. Best. Reich verzierter Korpus mit Rocaillen- und Volutendekor sowie mit Früchten und Blüten.
Beistelltisch
Frankreich, 19. Jh. Palisander (kein Rio Palisander). Messing. Leder. 71 x 56 x 49 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierte Zarge mit einer Schublade, verzierte mit Würfelmarkete...
Barock Wandspiegel
18 Jh. Holz/vergoldet. 110 x 74 x 4,5 cm. Best. Rahmen mit profilierter Leiste. Bombierte Bekrönung mit Rocaillen-, Blüten- und Blattdekor.
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. 82 x 113 x 63 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Zweifach bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluß eine profilierte Deckplatte.
Louis Seize Kommode
Um 1800. Nussbaum. Pflaume. Eiche. 90 x 108 x 60 cm. Auf vier konischen Füßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen verziert mit Bandintarsien. Als Abschluss eine Deckplatt...
Rokoko Kommode
Schweden, 18. Jh. Rüster. Rüster maser. 78 x 12 x 59 cm. Auf vier ausgestellten Beinen mit geschweifter Zarge. Zweifach bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine pr...