Seltener Jugendstil Rahmen mit orientalischen Gemälde
Carlo Bugatti u. Riccardo Pellegrini/Mailand/Italien, um 1900. Holz. Zinn. Kupfer. 115,5 x 93,5 cm. Öl/Lwd. 50 x 72,5 cm. Links sign.: R. Pel...
Großer Frankfurter Wellenschrank
Frankfurt, um 1720. Nussbaum. 216 x 209 x 85 cm. Best. - Prov.: Hannoversche Privatsammlung, gekauft bei Antiquitäten Lilo Degener für DM 60.000,-. Auf fünf gedru...
Rokoko Kommode
Schweden, 18. Jh. Rüster. Rüster maser. 78 x 12 x 59 cm. Auf vier ausgestellten Beinen mit geschweifter Zarge. Zweifach bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine pr...
Eckvitrine für Musikzimmer
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Perlahorn. Obsthölzer. Maserholz. 154 x 86 x 57 cm. Best.
Art Deco Esstisch mit 8 Stühlen im Stil von Jules Leleu Um 1920. Palisander (kein Rio Palisander). Obsthölzer. Perlmutt. Granit. Best. 1 Esstisch 75 x 250 x 130 cm. 8 Stühle 47/95 x 49 x 41 cm.
Louis Seize Sekretär
Um 1780. Mahagoni. Obstholz. 115 a 127 x 62 cm. Best. Auf vier kannelierten Klotzfüßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen. Reich verziert mit aufwendigen Blüten- und Vo...
5tlg. Musikzimmer-Garnitur
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Perlahorn. Obsthölzer. 1 Salontisch D. 99,5 cm. 4 Salonstühle 49/96 x 42 x 44 cm. Best.
Louis XV Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander (kein Rio Palisander). Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Auf vier konischen Beinen. Rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen . Reich verziert mit Blumenmark...
Barock Wandspiegel
18 Jh. Holz/vergoldet. 110 x 74 x 4,5 cm. Best. Rahmen mit profilierter Leiste. Bombierte Bekrönung mit Rocaillen-, Blüten- und Blattdekor.
Barock Aufsatzschrank
Holland, um 1800. Nussbaum Wurzelholz. 240 x 186 x 64 cm. - Prov.: Hannoversche Privatsammlung, gekauft bei Hans G. Bock, Hannover in 1982 für DM 39.800,-. In der Front mit ...
5tlg. Art Deco Esszimmer
Um 1910. Maserholz. Best. 1 Esstisch 72 x 153 x 102 cm. 4 Armlehnsessel 51/91 x 51 x 49,5 cm.
Barock Schreibschrank
18. Jh. Nussbaum. Pflaume. Maserholz. 105 x 99 x 46 cm. Auf vier Kugelfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Türen und einer Schreibklappe. Reich verziert mit ebonisierten...
Paar Löwen im Barock Stil
Frankreich, 19. Jh. Terracotta. Weiß patiniert. 82 x 38 x 33 cm. Rest. Auf dem gekanteten, rechteckigen Sockel, sitzt der Löwe mit einer Kugel in seinen Klauen.
Louis Seize Kommode
Um 1800. Nussbaum. Pflaume. Eiche. 90 x 108 x 60 cm. Auf vier konischen Füßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen verziert mit Bandintarsien. Als Abschluss eine Deckplatt...
Jugendstil Sofa
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Rüstermaser. 50/85 x 173 x 71 cm. Best.
Schubladenkommode
England, 19. Jh. Mahagoni. 172 x 76 x 46,5 cm. Hochrechteckiger Korpus mit 20 Schubladen.
Schreibtisch
Frankreich, 19. Jh. Obstholz. Maserholz. Messing. 77 x 137 x 75,5 cm. Auf vier kannelierten Beinen. Gerade Zarge mit einer Schublade. Reich verzierte Deckplatte Marketerieeinlagen vo...
Damensekretär
Frankreich, 19. Jh. Palisander (Rio Palisander). Messing. 104 x 71 x 51 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit einer Schublade als Schreibplatte. Als Abschluss eine Deckplatte...
Barock Beistelltisch
18. Jh. Esche. Obstholz. 79 x 87 x 64 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierte Zarge mit einer Schublade. Als Abschluss eine reich verzierte Deckplatte mit Rautendek...
Biedermeier Spieltisch
Deutschland, 19. Jh. Obstholz. 76,8 x 88 x 41,5/84 cm.
Paar Empire Armlehnsessel
19. Jh. Mahagoni. 42/91 x 64 x 55 cm. Rest.
Biedermeier Kommode
Norddeutschland, um 1820. Birke. 79 x 89,5 x 48,5 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit einer Schublade sowie zwei Rahmentüren verziert mit ebonisierten Leisten.
Biedermeier Kommode
Norddeutschland, um 1840. Mahagoni. 99 x 98 x 51 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit vier Schubladen sowie bombierten Seitenwagen. Als Abschluss eine getreppte Deckplatte.
Wandspiegel
Murano, um 1900. Glas. 114 x 55 cm. Best. Reich verziert mit Blumendekor.