Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

 

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
264 Ergebnisse
Position: 2479

Großer Designer-Armreif

Startpreis 200 EUR

Großer Designer-Armreif
wohl Skandinavien, 1970er Jahre. 925/- Silber und Gelbgold, gestemp. Armband: Gew.: 119,8 g. Punze: RB Sterling 925. 3 Brillanten zus. ca. 0,16 ct. Innenmaß: 5,8 x 6,5 cm...


Position: 2481

Moderner Brillantring

Ergebnis: 330 EUR

Moderner Brillantring
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. 1 Brillant von 0,4 ct (w7si). Ringgr. 59. Guter Zustand.


Position: 2482

Zweiteiliges Konvolut mit Bernstein: Armreif und Anhänger

Startpreis 200 EUR

Zweiteiliges Konvolut mit Bernstein: Armreif und Anhänger
Silber, ungestemp. Ges.-Gew.: 149,3 g. 2 polierte Bernstein-Cabochons. Anhänger-Maß: 7 x 5 cm. Öse. Armreifen: Innenmaß: 6 x 6,2 cm. B. ...


Position: 2488

Großer Bernstein in Butterscotch-Farbe

Ergebnis: 440 EUR

Großer Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 100,5 g. Maße: 7,8 x 7,8 x 3 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein


Position: 2520

Bernstein mit Anhängerloch - Butterscotch

Startpreis 200 EUR

Bernstein mit Anhängerloch - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 34,7 g. Maße: 6 x 6,5 x 2 cm. Opaker, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.


Position: 2528

Konvolut: Bernstein Drops - 25 Stück

Startpreis 200 EUR

Konvolut: Bernstein Drops - 25 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78,7 g. L. 3 - 1,9 cm.


Position: 2533

Art Déco Brosche als Eidechse in Silber

Startpreis 200 EUR

Art Déco Brosche als Eidechse in Silber
Wohl England, um 1920. Silber, ungestemp. Gew.: 15,2 g. Smaragdgrüne, rubinrote und farblose Glaspasten im Rundschliff. Maße 9 x 4 cm. Ndel mit Sicherheits...


Position: 2513

Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch

Startpreis 230 EUR

Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 44,8 g. Maße: 3 x 6,5 x 4 cm. Opaker, glatter und rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.


Position: 2530

Konvolut: Bernstein Drops - 18 Stück in

Startpreis 230 EUR

Konvolut: Bernstein Drops - 18 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78 g. L. 5 - 2 cm.


Position: 2490

Malachit-Collier und Brosche/Anhänger

Startpreis 240 EUR

Malachit-Collier und Brosche/Anhänger
Metall. Ges.-Gew.: 98,3 g. Div. Lapislazuli-Kugeln (D. 0,8 cm). 1 Malachit (3,6 x 3 cm). L. 45 cm. Guter Zustand. Karabiner def.


Position: 2514

Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch

Startpreis 240 EUR

Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 48,3 g. Maße: 3,5 x 5,6 x 4,5 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.


Position: 2393

Granat-Armreif

Startpreis 250 EUR

Granat-Armreif
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. böhmische Granate. Gew.: 18,5 g. Innenmaß: 5 x 5,4 cm. B. 2,2 cm. Steckschloss mit Sicherheitskettchen. Guter altersbedingter Zustand, dre...


Position: 2398

Antikes Granatcollier und Armreif

Ergebnis: 280 EUR

Antikes Granatcollier und Armreif
Böhmen, um 1860. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Collier-Gew.: 27,4 g. L. 46,5 cm. B. 2,7 cm. Steckschließe. Armreif-Gew.: 36,2 g. Innenmaß: 5,2 x 5,8 cm. Steck...


Position: 2399

Granatcollier und Ring

Ergebnis: 270 EUR

Granatcollier mit Ring
Böhmen um 1900. Tombak, vergoldet. Gew.: 28,3 g. Div. Granate. L. 45,2 cm. B. 3,8 cm. Muschelkamée. Ringgr. 57. Karabiner. Tragespuren. Collier aus blütenförmigen Gliedern ...


Position: 2464

Medaillon zum Aufklappen

Ergebnis: 260 EUR

Medaillon zum Aufklappen
wohl 333/- Gold, ungestemp. Gew.: 24,2 g. Porzellan mit Emaille. Maße: 5 x 3 cm. Öse. Emaille-Malerei etwas rest. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Sc...


Position: 2495

Quadratischer Ring mit Diamanten und Turmalin

Startpreis 250 EUR

Quadratischer Ring mit Diamanten und Turmalin
Polen oder Sowetunion, um 1963. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,5 g. Punzen: 750 Goldstempel sowie Meisterstempel: ?CJu (kyrillisch)...


Position: 2548

Rauchquarz-Ring

Startpreis 250 EUR

Rauchquarz-Ring
Mid-Century. 585/- Roségold, gestemp. Gew.: 9,2 g. 1 Rauchquarz im Ovalschliff (2,5 x 1,5 cm). Ringgr. 56. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Mid-century, Rauchq...


Position: 2338

Prachtvolle Malachit-Anhänger

Startpreis 300 EUR

Prachtvolle Malachit-Anhänger
Mid-Century. 585/- Gelbgold, gestemp. Gew.. 42,6 g. 1 Malachit im tropfenförmigen Cabochonschliff (Maße: 60 x 33 x 12,6 mm). L. 7,6 cm. B. 3,8 cm. Sehr guter Zustand...


Position: 2371

JOCHEN POHL - Amethystring

Startpreis 300 EUR

JOCHEN POHL - Amethystring
Goldschmied Jochen Pohl, Idar-Oberstein. 925/- Silber, gestempelt. Gewicht: 30,7 g. Punzierung: JP. 1 Amethyst im Ovalschliff (15 x 11 mm). Ringgröße 52. Tragespuren.


Position: 2381

Antikes Armband aus echten Baumkäfern

Ergebnis: 300 EUR

Antikes Armband aus echten Baumkäfern
Viktorianisch, um 1880. Tombak. Teilw. vergoldet und Silber, ungestemp. Gew.: 33 g. 14,3 g. In Tombak gefasste Baumkäfer mit schillernd grünem Chitinpanzer a...


Position: 2382

Geschwungener Ring mit drei Diamanten

Startpreis 300 EUR

Geschwungener Ring mit drei Diamanten
585/- Weißgold und Roségold, ungestemp. Gewicht: 2,8 g. 3 Diamant im Altschliff zus. ca. 0,6 ct (tcr/p). Ringgröße 5. Guter Zustand.


Position: 2436

Perlenkette mit Weißgoldschließe

Startpreis 300 EUR

Perlenkette mit Weißgoldschließe
Juwelier Rüschenbeck, Dortmund. 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 43,1 g. Div. Süßwasserperlen (D. 8,3 mm). L. 44 cm. Magnet-Patentschließe. Sehr guter Zustand. Perl...


Position: 2443

Trachtenschmuck - "Witwen Flor" / schwarzer Stoff, goldene Schließe

Ergebnis: 360 EUR

Trachtenschmuck - "Witwen Flor" / schwarzer Stoff, goldene Schließe
Schaumburg um 1860/80. Wohl Silber, vergoldet. Gew.: 150 g. Schwarzes Textil. Paste. Ges.-Länge: 40 cm. Guter Zustand. Ovale Sc...


Position: 2452

Blütenförmiger Brillantring mit Rubinen

Startpreis 300 EUR

Blütenförmiger Brillantring mit Rubinen
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,6 g. Punze: HU. Ca. 18 Brillanten von 0,66 ct (w/vsi). 3 Rubine zus. ca. 0,2 ct. Ringgr. 51. Sehr guter Zustand. Massiv...