HERMÈS - Paar Manschettenknöpfe
Fa. Hermès, Paris. Modell: Hermès Cha�ne d'Ancre. Circa 1950. 925/- Silber, gestempelt. Gew: 26,2 g. Punze: HERMÈS, Paris. Maße: 2,2 x 2 cm. Sehr guter Zustand. Ei...
Seltenes Türkis-Amulett
Metall, Kupfer. Rückseitig, vergoldet. Gew.: 47,3 g. Türkis-Cabochon (3 x 4 cm). Div. Türkise. L. 81 cm. Amulett-Maß: 6,5 x 6,5 cm. Altersbedingter Zustand. Rückseitig mit...
Prachtvolle Brosche mit Amethyst
Historismus, um 1885. 333/- Gelbgold, ungestemp. Gew.. 13,4 g. 1 Amethyst im Ovalschliff (D. 20 - 15 mm). 4 Saatperlen. L. 5,2 cm. B. 2,8 cm. Guter Zustand. Nadel...
Saphir-Ring
1970er Jahre. 750/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 5,5 g. Punzierung: AM. 1 Saphir im Rundschliff ca. 0,8 ct. 8 Brillanten zus. ca. 0,64 ct. Ringgröße 55. Guter Zustand.
B...
Zwei große Bernsteine
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 155,1 g. Maße: 10,2 x 8 x 3,5 cm. Opaker, unpolierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen. Durchlässiger Bernste...
Topas-Solitärring
Juwelier Rüschenbeck, Dortmund. 750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 5,4 g. 1 Topas im Rundschliff ca. 3 ct. Ringgr. 53. Sehr guter Zustand. Schatulle, Rechnung und Zertifikat aus dem...
Rauschquarz-Solitärring
Juwelier Rüschenbeck, Dortmund. 750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 5,4 g. 1 Rauchquarz im Rundschliff ca. 2,11 ct. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand. Rechnung und Zertifikat aus...
Peridot-Solitärring
Juwelier Rüschenbeck, Dortmund. 750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 5,4 g. 1 Peridot im Rundschliff ca. 2,78 ct. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand. Schatulle, Rechnung und Zertifikat ...
Autorenschmuck: Edelstahlring mit Chrysoberyll
Walter Maertens, Deutschland. Edelstahl. Gew.: 31,3 g. 1 Chrysoberyll im Ovalschliff ca. 10,29 ct. Ringgr. 58-59. Sehr guter Erhalt. Wenige Tragespu...
Blütenförmiger Brillantring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,4 g. Punze: HU. Ca. 25 Brillanten von 0,55 ct (w/vsi). Ringgr. 51. Sehr guter Zustand. Massive Arbeit.
STERN - Opal-Ring
Fa. H. Stern, Brasilien. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 16,6 g. Punze (S) für Stern. 1 Opale im ovalen Cabochonschliff 0,9 ct. 16 Diamanten zus. ca. 0,30 ct. Ringgr. 54. Sehr...
Mittelgroßer Bernstein - Honigfarbend
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 75 g. Maße: 3 x 7 x 7 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Zarte Colllier mit Saatperlen - Blütengirlande
Wohl England, um 1905 333/- und 585/- Gelbgold, gestemp. Gew.. 11,5 g. 3 amethystfarbiges Glas im Rundschliff (D. 8 - 9,2 mm). 16 Saatperlen. L. 48 ...
Prachtvolle Malachit-Anhänger
Mid-Century. 585/- Gelbgold, gestemp. Gew.. 42,6 g. 1 Malachit im tropfenförmigen Cabochonschliff (Maße: 60 x 33 x 12,6 mm). L. 7,6 cm. B. 3,8 cm. Sehr guter Zustand...
JOCHEN POHL - Amethystring
Goldschmied Jochen Pohl, Idar-Oberstein. 925/- Silber, gestempelt. Gewicht: 30,7 g. Punzierung: JP. 1 Amethyst im Ovalschliff (15 x 11 mm). Ringgröße 52. Tragespuren.
Antikes Armband aus echten Baumkäfern
Viktorianisch, um 1880. Tombak. Teilw. vergoldet und Silber, ungestemp. Gew.: 33 g. 14,3 g. In Tombak gefasste Baumkäfer mit schillernd grünem Chitinpanzer a...
Geschwungener Ring mit drei Diamanten
585/- Weißgold und Roségold, ungestemp. Gewicht: 2,8 g. 3 Diamant im Altschliff zus. ca. 0,6 ct (tcr/p). Ringgröße 5. Guter Zustand.
Perlenkette mit Weißgoldschließe
Juwelier Rüschenbeck, Dortmund. 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 43,1 g. Div. Süßwasserperlen (D. 8,3 mm). L. 44 cm. Magnet-Patentschließe. Sehr guter Zustand. Perl...
Trachtenschmuck - "Witwen Flor" / schwarzer Stoff, goldene Schließe
Schaumburg um 1860/80. Wohl Silber, vergoldet. Gew.: 150 g. Schwarzes Textil. Paste. Ges.-Länge: 40 cm. Guter Zustand. Ovale Sc...
Blütenförmiger Brillantring mit Rubinen
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,6 g. Punze: HU. Ca. 18 Brillanten von 0,66 ct (w/vsi). 3 Rubine zus. ca. 0,2 ct. Ringgr. 51. Sehr guter Zustand. Massiv...
Bandring / Alliancering in zwei Fraben
Designerring. 750/- Gelbgold und 950/- Platin, gestemp. Gewicht: 5,1 g. Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Bandring...
Mid-Century Brosche
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,6 g. 1 Perle (D. 4,7 mm). 14 Saphire zus. 0,2 ct. Maße: 5 x 3 cm. Sehr guter Zustand. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Brosche, M...
Konvolut Designerschmuck: Armreif und Ring
wohl Skandinavien, 1970er Jahre. 925/- Silber und Gelbgold, gestemp. Armband: Gew.: 57,7 g. Punze: RB Sterling 925. 2 Brillanten zus. ca. 0,11 ct. Inne...
Citrinring in schöner Fassung
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,9 g. 1 Citrin im Ovalschliff (18 x 13 x 8.8 mm). Ringgr. 54. Stein mit Chip und Riss.
Dreiteiliges Konvolut von Bernstein-Ketten
Silber und Metall. Div. Bernsteine. Div. Längen. Runder Anhänger: D. 8 cm. L. 66 cm. Kette mit Metall-Kugeln. L. 60 cm. B. 7,5 cm. Bernstein am Lederban...
Antikes Korallen-Konvolut: Vier Broschen mit Korallenbuttons
Um 1880. Tombak. Div. Korallenbuttons. Ges.-Gew.: 17,7 g. Maße: 4,4 x 2,5 cm. 2,2 x 2,5 cm, D. 3 cm. Nadeln mit Sicherheitsösen. Guter...
Mittelgroßer, polierter Bernstein - Butterscotch mit Maserung
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 74,9 g. Maße: 3,8 x 7 x 6,5 cm. Honigfarbener Bernstein mit naturbelassenen Vertiefungen, p...
Mittelgroßer Bernstein mit polierter Oberfläche
Butterscotch-farbener/bräunlicher Bernstein. Gewicht: 63,1 g. Maße: 2,5 x 6,5 x 6 cm. Opaker, glatter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Ein...
Bernstein-Silbercollier
Silber, gestemp. Bernstein (4,5 x 3 x 1 cm). L. 42 cm. B. 5 cm. Gew.: 42,1 g. Der Bernstein wird durch eine moderne Silberfassung gehalten.
Zarte Perlenkette mit Gelbgoldschließe
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 26,2 g. Div. Zuchtperlen (D. 6 mm). L. 44 cm. Nittel-Patentschließe. Guter Zustand. Zertifikat der Goldschmiede Dött liegt vo...
Halber Memory-Ring in Gelbgold
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 4,1 g. 24 Brillanten zus. ca. 0,48 ct. Ringgr. 53. Sehr guter Zustand.
Granat-Armreif
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. böhmische Granate. Gew.: 18,5 g. Innenmaß: 5 x 5,4 cm. B. 2,2 cm. Steckschloss mit Sicherheitskettchen. Guter altersbedingter Zustand, dre...
Antikes Granatcollier und Armreif
Böhmen, um 1860. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Collier-Gew.: 27,4 g. L. 46,5 cm. B. 2,7 cm. Steckschließe. Armreif-Gew.: 36,2 g. Innenmaß: 5,2 x 5,8 cm. Steck...
Granatcollier mit Ring
Böhmen um 1900. Tombak, vergoldet. Gew.: 28,3 g. Div. Granate. L. 45,2 cm. B. 3,8 cm. Muschelkamée. Ringgr. 57. Karabiner. Tragespuren. Collier aus blütenförmigen Gliedern ...
Medaillon zum Aufklappen
wohl 333/- Gold, ungestemp. Gew.: 24,2 g. Porzellan mit Emaille. Maße: 5 x 3 cm. Öse. Emaille-Malerei etwas rest. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Sc...
Quadratischer Ring mit Diamanten und Turmalin
Polen oder Sowetunion, um 1963. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,5 g. Punzen: 750 Goldstempel sowie Meisterstempel: ?CJu (kyrillisch)...
Rauchquarz-Ring
Mid-Century. 585/- Roségold, gestemp. Gew.: 9,2 g. 1 Rauchquarz im Ovalschliff (2,5 x 1,5 cm). Ringgr. 56. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Mid-century, Rauchq...
Malachit-Collier und Brosche/Anhänger
Metall. Ges.-Gew.: 98,3 g. Div. Lapislazuli-Kugeln (D. 0,8 cm). 1 Malachit (3,6 x 3 cm). L. 45 cm. Guter Zustand. Karabiner def.
Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 48,3 g. Maße: 3,5 x 5,6 x 4,5 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 44,8 g. Maße: 3 x 6,5 x 4 cm. Opaker, glatter und rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 18 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78 g. L. 5 - 2 cm.
3 tlg. Granatkonvolut: Antiker Armreif mit Brosche und Anhänger
Böhmen, um 1860. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Brosche-Gew.: 7,3 g. Maße: 4,5 x 2,3 cm. Nadel. Sicherheitsschieber erneuert. Arm...
Florale Nadel mit Saphir
Belle Époque, um 1895. 585/- Gelbgold und Silber überlagert, ungestemp. Gew.: 6 g. 1 Saphire im Rundschliff ca. 0,3 ct. 1 Diamant wohl nicht echt. Diamantrosen. Maße: 7,5...
Großer antiker Granat-Anhänger als Medaillon
Böhmen, um 1870. 333/- Roségold, ungestemp. Div. Granate. Gew.: 15,9 g. Maße: 8 x 3,2 cm. Öse. Sehr guter Zustand. Im 19. Jahrhundert kultivierten die...
Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 2,1 g. Ringgr. 62. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring
Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 1,9 g. Ringgr. 55. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring
Bernstein - Collier in Butterscotch
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (8,3 x 5,6). Innenmaß: 12 x 14 cm. Gew.: 80 g. Sehr guter Zustand.
Bernstein, Butterscotch, Collier, Si...
Großer Designer-Armreif
wohl Skandinavien, 1970er Jahre. 925/- Silber und Gelbgold, gestemp. Armband: Gew.: 119,8 g. Punze: RB Sterling 925. 3 Brillanten zus. ca. 0,16 ct. Innenmaß: 5,8 x 6,5 cm...
Moderner Brillantring
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. 1 Brillant von 0,4 ct (w7si). Ringgr. 59. Guter Zustand.
Zweiteiliges Konvolut mit Bernstein: Armreif und Anhänger
Silber, ungestemp. Ges.-Gew.: 149,3 g. 2 polierte Bernstein-Cabochons. Anhänger-Maß: 7 x 5 cm. Öse. Armreifen: Innenmaß: 6 x 6,2 cm. B. ...
Großer Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 100,5 g. Maße: 7,8 x 7,8 x 3 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein
Bernstein mit Anhängerloch - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 34,7 g. Maße: 6 x 6,5 x 2 cm. Opaker, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 25 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78,7 g. L. 3 - 1,9 cm.
Art Déco Brosche als Eidechse in Silber
Wohl England, um 1920. Silber, ungestemp. Gew.: 15,2 g. Smaragdgrüne, rubinrote und farblose Glaspasten im Rundschliff. Maße 9 x 4 cm. Ndel mit Sicherheits...
Kamée-Anhänger mit Bachantin
wohl 333/- Gold, ungestemp. Gew.: 12,5 g. Koralle. Maße: 4,2 x 3 cm. Öse. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurf...
Designarmband Skandinavien: Armband und Ring
Finnland, 1970er Jahre. Design: Matti Hyvärinen (geb.1937) 925/- Silber, gestemp. Armband: Gew.: 56,8 g. Punze: MJH (Matti Hyvärinen), R7, Finnland, S...
Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 23,5 g. Maße: 5 x 3,2 x 2,5 cm. Opaker, polierter Bernstein.
Ein Anhänger für ein Bettelarmband
- Mickey Mouse 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,3 g. Emaille. Maße: 3,5 x 1,6 cm.
Anhänger, Bettelarmband, Emaille
Antike Brosche mit Achat-Gemme des griechischen Götterboten Hermes
Wohl Adolf Mayer sen., Frankfurt. Jugendstil, um 1900. Handarbeit. 925/- Sterling Silber, vergoldet. Gew.: 9,3 g. Punze: ATM s, ...
Designer Ring aus Muttergestein
750/- Gelbgold, ungestemp. geprüft. Gewicht: 15,2 g. 1 wohl Amethyst im Muttergestein. Roséfarbener Stein. Ringgr. 57. Guter Zustand. Fehlstelle an der Ringschiene...
NIESSING - Kravattennadel in Gelbgold und Stahl
Fa. Niessing, Deutschland. 900/- Gelbgold und Edelstahl, gestemp. Herstellerpunze: 900, N im Herz mit Pfeil (Niessing). Gew.: 5 g. Maße: 6 x 0,8 g....
Bernsteinkette und fünf lose Bernsteine
Kette. Div. Bernsteine. Gewicht: 92,2 g. L. ca. 68 cm. D. 3 cm. 5 Bernsteine. Ges.-Gewicht: 71 g. Maße: 5,7 x 4,2 x 2 cm und 4 x 3,3 x 1,7 cm.
Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 33,8 g. Maße: 2,5 x 5 x 4,5 cm. Opaker, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen. Riss.
Grober Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 27,7 g. Maße: 6,2 x 5,8 x 1,8 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Grober Bernstein - Butterscotch
Bernstein. Gewicht: 28,6 g. Maße: 6 x 4,8 x 1,8 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Fa. RedLine, Frankreich. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 0,8 g. Punze: RedLine. 7 Brillanten ca. 0,05 ct. L. 16 cm. Sehr schöner Erhalt. Diamante...
Jagd-Anstecknadel mit Geweih und Christus am Kreuz
800/- Silber, gestemp. Gew.: 16,9 g. Maße: 5 x 5 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wil...
Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 17,2 g. Maße: 2 x 5 x 4 cm. Opaker, rauer Bernstein mit einer polierten Seite, naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 3 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 18,6 g. L. 3,3 - 2,8 cm.
Konvolut: Bernstein Drops - 26 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 37,8 g. L. 2,3 - 1,5 cm.
3 tlg. Konvolut Bernstein
Bernsteine. Ges.-Gewicht: 38,4 g. Maße: 5 x 5 cm und 3 x 4 cm und 5,5 x 4,4 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 10 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 6,6 g. L. 0,8 - 1,5 cm.