Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

 

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
276 Ergebnisse
Position: 1109

Große Terrine im Barock Stil

Startpreis 1.250 EUR

Große Terrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19,5 x 35 x 23 cm. Gew.: 1790 g.


Position: 1062

Seltene Tazza mit ägyptischer Tänzerin

Startpreis 1.200 EUR

Seltene Tazza mit ägyptischer Tänzerin
Gorham/Providence/Rhode Island/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, No. 530. H. 22 cm. D. 23,5 cm. Gew.: 818 g. Best. Auf rundem, getreppten S...


Position: 1068

Große Fleischplatte

Startpreis 1.200 EUR

Große Fleischplatte
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone.3,8 x 64 x 31 cm. Gew.: 2000 g.


Position: 1071

Große Fleischplatte

Startpreis 1.200 EUR

Große Fleischplatte
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3,8 x 59 x 39 cm. Gew.: 2005 g.


Position: 1077

Sauciere mit Kreuzbanddekor

Startpreis 1.200 EUR

Sauciere mit Kreuzbanddekor
Odiot/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 13 x 23 x 15,5 cm. Gew.: 942 g.


Position: 1190

Großes Henkeltablett im Barock Stil

Startpreis 1.200 EUR

Großes Henkeltablett im Barock Stil
830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. 3 x 63 x 40,5 cm. Gew.: 2300 g.


Position: 1256

Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil

Ergebnis: 1.200 EUR

Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
M.T. Wetzlar/München. 800er Silber. Metall. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 54,5 x 55,5 x 45 cm. Gew.: 2200 g (ohne Gestell). Monogr. L.


Position: 1278

Thermoskanne

Startpreis 1.200 EUR

Thermoskanne
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 25,3 cm. Gew.: 1350 g (gewichtet).


Position: 1161

Paar 5flg. Tafelleuchter im Barock Stil

Startpreis 1.100 EUR

Paar 5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Emil Hermann/Waldstetten. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 40,5 cm. Gew.: 2325 g. Best.


Position: 1170

Große Obstschale

Startpreis 1.100 EUR

Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19,5 x 47 x 23,7 cm. Gew.: 1865 g.


Position: 1085

Jardiniere als Schwan

Ergebnis: 1.200 EUR

Jardiniere als Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25 x 21 cm. Gew.: 1405 g. Innen vergoldet.


Position: 1290

72tlg. Besteck Augsburger Faden

Ergebnis: 1.400 EUR

72tlg. Besteck Augsburger Faden
Vereinigte Silberwarenfabrik/Düsseldorf. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2522 g (ohne Messer). 12. Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmes...


Position: 1260

54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie

Ergebnis: 1.015 EUR

54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. Entwurf: Hugo Leven. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2320 g (ohne Messer). 11 Menügabeln L. 20 cm. 12...


Position: 1279

3tlg. Teeservice im Barock Stil

Ergebnis: 950 EUR

3tlg. Teeservice im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew: 1176 g. 1 Teekanne H. 18,5 cm. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Zuckerdose H. 7,5 cm.


Position: 1069

3flg. Tafelleuchter

Startpreis 940 EUR

3flg. Tafelleuchter
Hugo Böhm/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 45 cm. Gew.: 672 g.


Position: 1018

Biedermeier Obstschale

Ergebnis: 900 EUR

Biedermeier Obstschale
Sven Peter Lindman/St. Petersburg/Russland, um 1836. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 22 cm. Gew.: 510 g. Innen vergolde...


Position: 1207

Große Obstschale

Startpreis 900 EUR

Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7,5 x 45 x 38,5 cm. Gew.: 1455 g.


Position: 1028

Sauciere im Rokoko Stil

Ergebnis: 950 EUR

Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27,5 cm. B. 25 cm. Gew.: 1395 g. Innen vergoldet.


Position: 1082

Große Obstschale

Ergebnis: 900 EUR

Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19 x 35,5 x 27 cm. Gew.: 1430 g.


Position: 1090

Blumenvase mit Schmetterlingen

Startpreis 850 EUR

Blumenvase mit Schmetterlingen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 24 cm. D.27,5 cm. Gew.: 1390 g.


Position: 1148

Deckelterrine im Barock Stil

Startpreis 850 EUR

Deckelterrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 34,5 cm. Gew.: 1585 g.


Position: 1160

3tlg. Teeservice mit Akanthusblattdekor

Startpreis 850 EUR

3tlg. Teeservice mit Akanthusblattdekor
B. Neresheimer & Söhne/Hanau, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1540 g. 1 Teekanne H. 19,3 cm. 1 Zuckerdose H. 12,5 c...


Position: 1164

Flaschenkühler

Startpreis 850 EUR

Flaschenkühler
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 18 x 31 x 18,5 cm. Gew.: 1510 g.


Position: 1183

4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil

Startpreis 850 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. Gew.: 1560 g. Best. 1 Kaffeekanne H. 25,3 cm. 1 Teekanne H. 19,5 cm. 1 Zucke...