Teekanne im Empire Stil
Karl Faberge/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 21 cm. Gew.: 1470 g. Best. Auf rundem Standring. Gebauchter ...
Biedermeier Obstschale
Sven Peter Lindman/St. Petersburg/Russland, um 1836. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 22 cm. Gew.: 510 g. Innen vergolde...
Stövchen im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Standfläche D. 12 cm. Gew.: 670 g.
Seltene Zuckerdose
Moskau/Russland, um 1895. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 15,5 x 19 x 15 cm. Innen vergoldet. Aufwendig gestaltete Zuckerdos...
Paar Kerzenleuchter im Empire Stil
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 36,2 cm. Gew.: 926 g.
Zuckerschale mit Löffel
Hossauer/Berlin, um 1840. 937,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 15 Löth, Stadtstempel. Gew.: 180 g. Monogr. 1 Zuckerschale D. 9,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13 cm. - Provenienz...
Historismus Ananaspokal
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 42,5 cm. Gew.: 714 g. Innen vergoldet. Best.
Kovsh
Pavel Owtschinnikow/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Kokoshnikmarke. 15,6 x 30 x 13,5 cm. Gew.: 762 g. Best. Das Objekt "Kovsh" stammt aus der Hand v...
Biedermeier Menage
Steinhausen/Kassel, um 1840 Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. 26 x 19,8 x 9,8 cm. Gew.: 190 g. Monogr. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...
Rokoko Tafelleuchter
Deutschland, um 1760. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. H. 22,2 cm. Gew.: 340 g. Allianzwappen.
Anbietschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 14 x 31 x 29 cm. Gew.: 778 g.
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27,5 cm. B. 25 cm. Gew.: 1395 g. Innen vergoldet.
Weinkaraffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 30 cm. Gew.: 1030 g (mit Glas).
Weinkaraffe im Historismus Stil
925er Silber. Glas. H. 34 cm. Gew.: 1175 g (gewichtet).
Karaffe
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 27,5 cm. Gew.: 1250 g (mit Glas).
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Wetzler/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1948 g. Monogr. L. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 11,5 cm. 1 Zuc...
3tlg. Teeservice
Henry Stantford/Sheffield/England, um 1884/85. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Jahresstempel. Gew.: 544 g. 1 Teekanne H. 9,5 cm. 1 Zuckerschale...
3tlg. Teeservice
Mappin & Webb/London/England, um 1928/29. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 880 g. 1 Teekanne H. 12 cm. 1 Zuckerschale H. 7 ...
Kleine Teekanne
Bossard/Luzern/Schweiz. 875er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 17,2 cm. Gew.: 565 g.
Mokkakanne
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 602 g. Ber. Wappen.
Spargelzange
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L 25,5 cm. Gew.: 173 g.
Fußschale mit Buckeldekor
Wetzlar/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H 11 cm. D. 15,3 cm. Gew.: 370 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1890 g. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Teekanne H. 20,3 cm. 1 Milchkännchen H. 13,8 cm. ...
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 3453 g. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 13 cm. 1 Zuckerdose H. 13 cm.