5 Mokkalöffel mit Hessenwappen.
800er Silber/vergoldet. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 10,5 cm. Gew.: 34 g. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...
Konfektschale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. cm. D. 13 cm. Gew.: 70 g. Monogr.
Serviettenring
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel, A238. B. 5,5 cm. Gew.: 26,5 g.
Mid Century Salz- und Pfefferstreuer
Josefine Davidsson/Stockholm/Schweden. Entwurf: Josefine Davidsson, um 1985. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel....
Katze
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 10 x 3,5 cm. Gew.: 72 g.
Salzfass
Birmingham/England, um 1948/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 5,5 x 7 x 3,6 cm. Gew.: 44 g (ohne Glaseinsatz).
Biedermeier Saliere
Johann George Kröner/Augsburg, um 1825. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- u. Jahresstempel. 13 x 14 x 6,5 cm. Gew.: 176 g (ohne Glas).
Salzblume
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 17,5 cm. Gew.: 46 g.
Milchkännchen im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 10 cm. Gew.: 176 g.
Kandisschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 15,5 x 12 cm. Gew.: 116 g.
Traubenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 15 cm. Gew.: 120 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17 cm. Gew.: 112 g.
Deckelhumpen
M. J. Wetzlar/München, um 1926. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 1015 g (gewichtet). Monogr.
Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,8 cm. Gew.: 154 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 20 cm. Gew.: 174 g.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 18,2 x 14,2 cm. Gew.: 136 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17,5 cm. Gew.: 156 g.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,5 x 24 x 14,5 cm. Gew.: 162 g.
Kerzenleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 162 g.
Serviettenring Pyramide
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1935. Entwurf: Harald Nielsen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, A22. B. 5,5 cm. Gew.: 41 g.
Paar Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 23,5 cm. Gew.: 600 g (gewichtet). Rest.bed. Monogr.
Schiffchenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 146 g.
Tazza
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14 cm. D. 15,5 cm. Gew.: 176 g.
12tlg. Fischbesteck Modell Gala
Wilkens/Bremen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 6 Fischgabeln L. 18,5 cm. 6 Fischmesser L. 21,5 cm.
Anbietschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 21 cm. Gew.: 190 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17,5 cm. Gew.: 204 g.
Konfektschale
800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19,5 cm. Gew.: 206 g.
Schmuckdose
835er Silber. Punzen: 835. 3,5 x 13,5 x 8,7 cm. Gew.: 236 g.
Oktogonale Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 16,5 x 16,5 cm. Gew.: 200 g.
Deckeldose im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 10 x 8 cm. Gew.: 202 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6 cm. D. 17 cm. Gew.: 228 g.
Blumenvase
830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 12,8 cm. Gew.: 208 g.
Fußschale im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 7 cm. D. 20 cm. Gew.: 218 g.
Pillendose
Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,5 x 7 x 5,5 cm. Gew.: 80 g.
3 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 22,5 x 17,7 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 19,5 x 14,5 cm. bzw. 14,5 x 9,5 cm. 1 kl. Rahmen 10 x 13 cm. bzw. 9 x 6 cm.
4tlg. Historismus Taufbesteck
Koch & Bergfeld/Bremen, um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 118 g. 1 Gabel L 19 cm. 1 Löffel L. 18,8 cm. 1 Messer L. 22...
Barock Becher
Hans Wiggmann/Kalmar/Schweden, um 1750. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 9,5 cm. Gew.: 87,3 g. Innen vergoldet. Best.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Mark, 800. 9,5 x 18,5 x 13 cm. Gew.: 242 g.
Konfektschale mit Perlrand
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 22,5 cm. H. 6,2 cm. Gew.: 230 g.
12 Kaffeelöffel
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 14 cm. Gew.: 276 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 12 x 11 cm. Gew.: 228 g.
Zuckerschale mit Löffel
Hossauer/Berlin, um 1840. 937,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 15 Löth, Stadtstempel. Gew.: 180 g. Monogr. 1 Zuckerschale D. 9,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13 cm. - Provenienz...
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9 cm. D. 17,6 cm. Gew.: 262 g.
Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19,5 cm. Gew.: 242 g.
Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19 cm. H. 8,5 cm. Gew.: 270 g.
Seltener Heber
Knauer/Hannover, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12 . L. 213 cm. Gew.: 84 g (gewichtet).
6 Serviettenringe
Wilkens/Bremen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 3 x 5,5 x 4,3 cm. Gew.: 255 g.
4 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 17 x 22 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 20 x 15,5 cm. bzw. 17,5 x 12,4 cm. 1 Rahmen 14,8 x 10,8 cm. bzw. 12 x 8 cm. 1 Rahmen ...
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 21 x 16 cm. Gew.: 274 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19 cm. Gew.: 246 g.
Milchkännchen im Queen Ann Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16 cm. Gew.: 304 g. Innen vergoldet.
Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 18,3 cm. Gew.: 284 g.
Butterschale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 15,2 x 11,2 cm. Gew.: 128 g (ohne Glas).
Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14 cm. Gew.: 270 g. Innen vergoldet.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 16,5 x 16,5 cm. Gew.: 288 g.
Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 28 cm. Gew.: 298 g.
5flg. Kerzenleuchter
935er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 18,5 cm. Gew.: 396 g.
Weinkelch
Wohl Hanau. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,8 cm. Gew.: 278 g.
Fußschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15,2 cm. D. 18,5 cm. Gew.: 274 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 22 cm. Gew.: 318 g.
Art Deco Schale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 23 cm. Gew.: 304 g.
Konfektschale
800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4 x 24 x 20 cm. Gew.: 328 g.
Obstschale im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 28 cm. Gew.: 306 g.
Weinkrug
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 318 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: 800. 4 x 14,5 x 9,7 cm. Gew.: 308 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 21,5 cm. H. 4,5 cm. Gew.: 344 g.
Zigarettendose
Friedrich Läger & Cie/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4,3 x 18 x 12,5 cm. Gew.: 440 g (mit Holzeinlage).
2tlg. Milch- und Zuckerservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 266 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 8 cm.
6 Art Deco Untersetzter
Hestermann & Ernst/München, um 1910. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. D. 11,5 cm. Gew.: 234 g.
Elefant
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 9,8 x 10 x 6 cm. Gew.: 320 g.
Art Deco Pokal
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21 cm. Gew.: 312 g. Inschrift: HANNOVERSCHE JAGDCLUB GEBR. 1878 E.V. Schnellfeuer Schissen 29. 05. 1928 3 Stand.
Schmuckdose
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7,5 x 11,5 x 9,5 cm. Gew.: 348 g.
Oktogonale Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 22 cm. Gew.: 308 g.
Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 358 g.
Biedermeier Menage
Steinhausen/Kassel, um 1840 Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. 26 x 19,8 x 9,8 cm. Gew.: 190 g. Monogr. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...
Karaffe
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 27,5 cm. Gew.: 1250 g (mit Glas).
Kl. Salver für Teekannen
John Emes/London/England, um 1801/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 2 x 16,2 x 11 cm. Gew.: 110 g.
Konfektschale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel. B. 16 cm. Gew.: 150 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3 x 19,2 x 8,7 cm. Gew.: 376 g. Innen vergoldet.
Sauciere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 13,4 x 23 x 13 cm. Gew.: 370 g.
Paar 3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 26 x 29 x 11,6 cm. Gew.: 1070 g (gewichtet).
Zigarettendose mit Münzen
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 5,5 x 17 x 9,6 cm. Gew.: 430 g (gewichtet).
Art Deco Deckeldose
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 16 cm. Gew.: 320 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice auf Presentoir
Mexiko 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Gew.: 522 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerdose H. 7,7 cm. 1 Tablett 1 x 25 x 16 cm.
Konfektdose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 13 cm. D. 15 cm. Gew.: 398 g.
Fußschale mit Buckeldekor
Wetzlar/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H 11 cm. D. 15,3 cm. Gew.: 370 g.
5flg. Kerzenleuchter im Barock Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 835, Halbmond/Krone. H. 21,5 cm. Gew.: 720 g (gewichtet).
Elefant
800er Silber/Messing. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7,5 x 14 x 3,5 cm. Gew.: 370 g.
Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12,5 x 35 x 17 cm. Gew.: 420 g.
Brotschale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. 4,3 x 29,5 x 19,5 cm. Gew.: 364 g.
Aufsatzschale
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 13 x 25,5 x 19 cm. Gew.: 1600 g (gewichtet). Best.
Zigarettendose mit Münze
Wien/Österreich 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Vogelkopf. 4,8 x 14 x 10,3 cm. Gew.: 350 g (gewichtet). Münzenfassung wohl Gold.
Hund
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 12,5 x 3,4 cm. Gew.: 410 g.
3flg. Mid Century Tafelleuchter
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 19 x 29,5 x 12,2 cm. Gew.: 554 g (gewichtet).
2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 26 x 12,5 cm. Gew.: 392 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 24 cm. Gew.: 426 g.