Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
192 Ergebnisse
Position: 981

Vase

Ergebnis: 80 EUR

Vase
Farbloses Glas mit roten Pulvereinschmelzungen. Lüstrierende Oberfläche. Unbezeichnet. H. 22 cm.

Position: 990

Vase mit violetten Fäden. Wohl Palme & König, Habel bei Kosten, um 1910.

Ergebnis: 80 EUR

Vase mit violetten Fäden

Position: 992

2 unterschiedliche Vasen. Glasmanufaktur Poschinger, Frauenau.

Startpreis 80 EUR

2 unterschiedliche Vasen

Position: 994

Teller und Schale Tulpe - Ulrica Hydman-Vallien. Kosta Boda, um 1992

Startpreis 80 EUR

Teller und Schale Tulpe - Ulrica Hydman-Vallien

Position: 1003

Wappenbecher. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Startpreis 80 EUR

Wappenbecher

Position: 1005

Tazza. L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1901.

Ergebnis: 160 EUR

Tazza

Position: 1011

Fadenglas mit opakweißer, rot eingefaßter Spiralsäule. Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Startpreis 80 EUR

Fadenglas mit opakweißer, rot eingefaßter Spiralsäule

Position: 1013

Jahresobjekt "Foro Geometrico" - Marcello Morandini. Rosenthal AG, Selb 1986.

Ergebnis: 130 EUR

Jahresobjekt "Foro Geometrico" - Marcello Morandini.

Position: 852

Taubenpaar / Paar Tauben. Aldo Nason oder Giulio Radi für A.Ve.M., Murano um 1950-1970.

Ergebnis: 360 EUR

Taubenpaar / Paar Tauben

Position: 881

Vase - Clematis. Émile Gallé, Nancy um 1906-1914.

Ergebnis: 280 EUR

Vase - Clematis

Position: 908

Ovale Schale in "Graal" - Technik.

Startpreis 100 EUR

Ovale Schale in "Graal" - Technik

Position: 935

Jahresobjekt "Das Paar" - HAP Grieshaber

Ergebnis: 100 EUR

Position: 963

Vase in Ringform mit aufgeschmolzenem Band. Murano.

Ergebnis: 100 EUR

Vase in Ringform mit aufgeschmolzenem Band

Position: 964

Vase mit hochgezogener Seite und gerolltem Griff. Barovier & Toso, Murano.

Ergebnis: 130 EUR

Vase mit hochgezogener Seite und gerolltem Griff
Barovier & Toso, Murano. Rosafarbenes Glas, mit farblosem Glas überfangen, mit Goldpulveraufschmelzungen. Unbezeichnet. H. 25 cm.

Position: 965

Schale mit gewelltem, umgelegten Rand

Startpreis 100 EUR

Murano. Rosafarbenes Glas mit opakweißen Pulvereinschmelzungen. Mit farblosem Glas überfangen. Ausgeschliffener Abriss. Unbezeichnet. H. 11 cm, D. 28,5 cm.

Position: 969

Konische Vase

Startpreis 100 EUR

Konische Vase
Murano. Farbloses Glas mit angeschmolzenen seitlichen Handhaben in Blau. Abriss. H. 19 cm.

Position: 970

Vase mit rotem Band. Murano.

Startpreis 100 EUR

Vase mit rotem Band
Murano. Hellblaues Glas mit rotem aufgeschmolzenem Band. Standring aus farblosem Glas angeschmolzen. Ausgeschliffener Abriss. H. 35,5 cm.

Position: 971

Flasche. Murano.

Startpreis 100 EUR

Flasche
Murano. Opakschwarz wirkendes Manganglas. Opakweißer Ring als Henkel angeschmolzen. Unbezeichnet. H. 28 cm.

Position: 975

1 Deckeldose und 2 unterschiedliche Vasen - Auffliegende Ente und Fischreiher. Kristallglasfabrik Alfred Taube GmbH, Vohenstrauß um 1970.

Startpreis 100 EUR

1 Deckeldose und 2 unterschiedliche Vasen - Auffliegende Ente und Fischreiher

Position: 1016

7 Kelchgläser. Frankreich, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

7 Kelchgläser
Frankreich, Ende 19. Jh. Farbloses Glas. 2x im unteren Bereich 12fach geschält, H. 11,5 cm - 5x Kuppa 8fach geschält, H. 12,8 cm. - Zustand: leichte Gebrauchsspuren.

Position: 833

Likörglas gelb - Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Likörglas gelb

Position: 847

Kelchglas mit Spruch. Wohl 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Kelchglas mit Spruch

Position: 883

Enghalsvase - Fenchel. Émile Gallé, Nancy um 1900-1904.

Ergebnis: 260 EUR

Enghalsvase - Fenchel

Position: 894

Deckelpokal 8fach facettiert. Ende 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Deckelpokal 8fach facettiert.
Ende 19. Jh. Farbloses Glas, Rot lasiert. Auf der Standfläche bez.: Ri 86.H. mit Deckel: 25,5 cm. Getreppter Fuß, Balusterschaft, Wulst, konische Kuppa.