Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
192 Ergebnisse
Position: 972

Asymmetrische Schale - Sommerso. Murano.

Startpreis 200 EUR

Asymmetrische Schale - Sommerso

Position: 977

Hohe Vase "Myra". WMF, Geislingen 1930er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Hohe Vase "Myra"

Position: 978

Vase mit gewelltem Rand. Wohl Rindskopf's Söhne / Teplitz-Schönau, um 1900 bis 1905.

Startpreis 200 EUR

Vase mit eingekniffenem Rand

Position: 993

Deckenlampe - 1-flammig. Glasmanufaktur Poschinger, Frauenau.

Startpreis 200 EUR

Deckenlampe - 1-flammig

Position: 996

Tischlampe

Startpreis 200 EUR

Tischlampe schwarz

Position: 1006

Schale - Venus, Satyr und Amoretten. Baccarat, Nancy wohl um 1900.

Ergebnis: 300 EUR

Schale - Venus, Satyr und Amoretten

Position: 961

6 Bechergläser mit Blaurand. 19. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

6 Bechergläser mit Blaurand
19. Jh. Farbloses Glas, leicht gräulich bzw. leicht bläulich. Aufgeschmolzener blauer Rand. Abriss. H. 8,5 cm bis 9 cm.

Position: 950

Ovale Schale Compiegne. Lalique, Wingen-sur-Moder.

Startpreis 160 EUR

Ovale Schale Compiegne

Position: 869

Paperweight / Briefbeschwerer 19.

Startpreis 150 EUR

Paperweight / Briefbeschwerer 19. Jh.

Position: 942

37tlg. Gläserset. Bohemia Crystal.

Startpreis 150 EUR

37tlg. Gläserset

Position: 943

12 Weingläser - verschiedene Insekten.

Ergebnis: 150 EUR

12 Weingläser - verschiedene Insekten
Farbloses Glas, Motive matt graviert. Unbezeichnet. H. 16,5 cm.

Position: 945

Eiskübel mit silbernen Trauben. Strömbergshyttan, Schweden 1950er. Silberwarenfabrik Wolter Otto - Schwäbisch Gmünd, 1875-1991.

Startpreis 150 EUR

Eiskübel mit silbernen Trauben

Position: 879

Vase Trasparento. Venini & C., Murano um 1960.

Ergebnis: 140 EUR

Vase Trasparento

Position: 884

Enghalsvase - Blüten und Blätter. Émile Gallé, Nancy um 1900-1904.

Ergebnis: 150 EUR

Enghalsvase - Blüten und Blätter

Position: 833

Likörglas gelb - Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Likörglas gelb

Position: 847

Kelchglas mit Spruch. Wohl 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Kelchglas mit Spruch

Position: 883

Enghalsvase - Fenchel. Émile Gallé, Nancy um 1900-1904.

Ergebnis: 260 EUR

Enghalsvase - Fenchel

Position: 894

Deckelpokal 8fach facettiert. Ende 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Deckelpokal 8fach facettiert.
Ende 19. Jh. Farbloses Glas, Rot lasiert. Auf der Standfläche bez.: Ri 86.H. mit Deckel: 25,5 cm. Getreppter Fuß, Balusterschaft, Wulst, konische Kuppa.

Position: 922

Likörglas violett - Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Likörschale violett

Position: 927

Vase. Göran Wärff für Kosta Boda, 1960er Jahre.

Startpreis 120 EUR

Vase
Göran Wärff für Kosta Boda, 1960er Jahre. Dickwandiges, farbloses Glas. Unsigniert. H. 17,5 cm, D. der Öffnung: 1,5 cm. Entwurf von Göran Wärff (1933 Gotland, Schweden).

Position: 940

12 Wassergläser mit Muschel.

Startpreis 120 EUR

12 Wassergläser mit Muschel
Farbloses Glas. Matt geschnittene Muschel. Auf einem Glas Folienaufkleber: Reine Handarbeit. H. 9,2 cm (2x) und H. 9,5 cm (10x).

Position: 949

Taubenpaar Ariane. Lalique, Wingen-sur-Moder.

Ergebnis: 130 EUR

Taubenpaar Ariane

Position: 983

Vase - Replik Galle. Wohl Glasmanufaktur Poschinger, Frauenau.

Startpreis 120 EUR

Vase - Replik Galle
Wohl Glasmanufaktur Poschinger, Frauenau. Farbloses Glas, mit opakweißem Innenüberfang. Roter und grüner Überfang. Geätzte Blumenmotive. Unbezeichnet. H. 29,5 cm.

Position: 985

Vase

Startpreis 120 EUR

Vase
Farbloses Glas mit roten und grünen Pulvereinschmelzungen. Unbezeichnet. H. 13,5 cm.