Bronzespielzeug - Esel
wohl Indien, frühes 19. Jh. Bronze, L. 16,5 cm, B. 3,5 cm. Korrosionsspuren, Bronze tlw. gebrochen, ausgebrochen. Spuren von Alter und Gebrauch.
Snuffbottle
China, 20. Jahrhundert. Glas, innen bemalt. H. ohne / mit Stopfen 8,5 / 10 cm. Vorderseitig fein ausgeführte Bemalung von zwei Damen in Gewändern. Rückseitige Schrift und Signatur.
Paar Deckeldosen aus versunkener Dschunke
Famille Noir Schirmständer
Thangka / Thanka
Nepal, 19. Jahrhundert. Tempera auf Papier auf Baumwolle. 82 x 57 cm. Unter Glas gerahmt. Tlw. ber., Spuren v. Alter u. Gebrauch.
Idol von Parvati
Indien, 20. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. H. 11 cm. Lotussockel D. 5,4 cm. Minim. ber., guter Zustand.
Sakebecher Trio
Alter Jade-Siegelstempel
China, 19. Jahrhundert. Jade, geschnitzt. H.4,7 cm. B. 3,6 cm. T. 3,6 cm. Unterseite eingeschnitzte Schriftzeichen. Altersspuren.
Kleine Cloisonné Deckeldose
5 Seiho Takeuchi Teller
1864 Japan - 1942 Japan. Holz, Metall, Lackware. D. je 13,5 cm. Dünnes Holz mit Lack versiegelt und verschieden bemalt. Schriftzeichen in Gold. Guter Zustand.
Handgeschnitzte Tempel Statue
Paar Cloisonné Vasen
China, Anfang 20. Jahrhundert. Je Kupfer, vergoldet; Messing; Emaille. H. 29,5 cm. D. Mündung 8,3 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren u. minim. best.
Paar Famille Rose Vasen
Paar Cloisonné Vasen
Paar Cloisonné Vasen mit Blüten
Konvolut kleiner Stempel
China, 19./20. Jahrhundert. Jade, Stein, Kohle. H. 3,5 - 9cm. 4 kleine Stempel mit eingeschnitzten Schriftzeichen. Tlw. best. u. rest., ber. Spuren v. Alter.
Teedose
Japan, Meji Zeit. Metall, H. 11,5 cm, D. 8 cm. Konvexer Körper mit umlaufendem fein getriebenem Dekor von Bambus. Tlw. best., Spuren von Alter u. Gebrauch.
Florale Vase
Unicorn Studios, Taiwan 1980-1990. Porzellan, weiß glasiert. Polychrom bemalt. Pflanzen- und Tiermotive in Relief. Auf Glasur Unicorn Studios fine porcelain. H. 30 cm. Guter Zustand.
Miniatur Menage
Deckelurne
Goldene Tempellöwenflasche
Schale mit floralem Dekor
Cloisonné Vase mit Blüten
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 15,8 cm. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. ber.
Japanischer Holzschnitt