Antike Öllampe
wohl Römisches Imperium, 200 - 300 n. Chr. Ton, Kopfform mit modelliertem Gesicht. Länge ca. 9 cm, Höhe ca. 7,5 cm, alterstypische Gebrauchsspuren, best.
Fischversteinerung
Große antike Tonvase
Mittelmeerraum, wohl Bronzezeit. Hellroter Ton. Gereinigter Bodenfund. H. 20 cm, B. 18 cm, D. 14,5 cm. Eingeritztes Dekor. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Ammoniten Versteinerung
Große Ansammlung von versteinerten Ammoniten. 30 x 35 x 6 cm. Typische Spuren von Alter.