Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2458 Ergebnisse
Position: 814B

Enghalsvase - Flambe. Royal Doulton.

Ergebnis: 20 EUR

Enghalsvase - Flambe

Position: 816

2 Enten. Ende 20. Jh.

Startpreis 20 EUR

2 Enten
Ende 20. Jh. Keramik, heller Scherben. Laufglasur in orangerot und grün-braun. Ungemarkt. H, 6 cm, L. 10 cm. - Zustand: eine Schnabelspitze best.

Position: 818

Schale Tenera - Niels Thorsson. Aluminia Fayence - Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1974.

Startpreis 20 EUR

Schale Tenera - Niels Thorsson

Position: 819B

4 unterschiedliche Enghalsvasen - Ingrid Ripke-Bolinius, Worpswede.

Ergebnis: 45 EUR

4 unterschiedliche Enghalsvasen

Position: 819C

Enghalsvase Ocean #3. Toshihiro Inoue, Japan.

Ergebnis: 20 EUR

Enghalsvase Ocean

Position: 820

Vase. Töpferei Bell.

Startpreis 20 EUR

Vase
Töpferei Bell. Keramik, körniger beiger Scherben. Grün-weiße Glasur. Auf dem Stand bez.: Bell. H. 15 cm, D. der Öffnung: 4,5 cm.

Position: 822

Runde Schale.

Ergebnis: 20 EUR

Runde Schale

Position: 823

Runde Schale. Töpferei Bell.

Startpreis 20 EUR

Runde Schale
Töpferei Bell. Keramik, körniger beiger Scherben. Braun-weiße Glasur. Auf dem Stand bez.: Bell. H. 5 cm, D. 13 cm.

Position: 824

Runde Schale. Töpferei Anopoli (Yiannis), um 2000.

Startpreis 20 EUR

Runde Schale

Position: 824A

Ovale Auflaufform. Rosenthal AG, Selb nach 1973.

Startpreis 20 EUR

Ovale Auflaufform
Rosenthal AG, Selb nach 1973. Keramik, heller Scherben. Schwarz glasiert. Auf dem Stand eingepresste Marke: Rosenthal studio-linie GERMANY. H. 5,5 cm, 19,5 x 35 cm.

Position: 893

Kelchglas - Hirsch und Hund auf Lichtung. Ende 19. Jh.

Startpreis 20 EUR

Kelchglas - Hirsch und Hund auf Lichtung

Position: 901

Becherglas mit Fadendekor - Rubinglas. 19. Jh.

Startpreis 20 EUR

Becherglas mit Fadendekor - Rubinglas
19. Jh. Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen opakweißen Fäden und roten Bändern im Wechsel. Abriss. H. 9,5 cm. - Zustand: inliegender Sprung.

Position: 912A

Teller mit Schmuckband. Um 1880.

Startpreis 20 EUR

Teller mit Schmuckband

Position: 912B

Pressglas Teller mit gezacktem Rand.

Startpreis 20 EUR

Pressglas Teller mit gezacktem Rand
Farbloses Pressglas. H. 2 cm, D. 20 cm.

Position: 928G

Schale mit ausgestelltem Rand. Murano.

Ergebnis: 20 EUR

Schale mit ausgestelltem Rand
Murano. Dünnwandiges, violettes Glas. Abriss. H. 4,5 cm, D. 15 cm.

Position: 928K

Schale mit hochgestochenem Boden. Murano.

Startpreis 20 EUR

Schale mit hochgestochenem Boden
Murano. Dünnwandiges, bernsteinfarbiges Glas. Abriss. H. 2,5 cm, D. 16,5 cm.

Position: 944

Wasserkrug. Baccarat, Nancy.

Ergebnis: 25 EUR

Wasserkrug
Baccarat, Nancy. Farbloses Glas. Ausgeschliffener Abriss. Ätzstempel: BACCARAT FRANCE. H. 18,5 cm.

Position: 949A

Schälchen Honfleur. Lalique, Wingen-sur-Moder.

Ergebnis: 20 EUR

Schälchen Honfleur

Position: 1005A

Jugendstil Relief mit drei Goldfischen. Veryls, Frankreich um 1920.

Startpreis 20 EUR

Jugendstil Relief mit drei Goldfischen

Position: 1497

Eduard Bargheer

Ergebnis: 35 EUR

Gädeke, Thomas (Bearb.) / Guratzsch, Herwig (Hrsg.). Eduard Bargheer. Retrospektive zum
100. Geburtstag. Mit einem Katalog der Gemälde. Köln 2001. Ränder gebräunt.

Position: 1500

Eduard Bargheer

Ergebnis: 50 EUR

Detlev Rosenbach. Eduard Bargheer. Werkverzeichnis der Druckgraphik. 1930 bis 1974.
Hannover 1974.

Position: 1505

- Konvolut 10 Kunstbücher "Glas" -

Ergebnis: 70 EUR

Position: 1510

Konvolut Kunstbände

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Kunstbände

Position: 1943

Louis Chervin

Ergebnis: 30 EUR

Louis Chervin