Rolex-Herrenarmbanduhr
Fa. Rolex, Swiss Modell: Oyster Perpetual Cosmograph Daytona. Edelstahl und 750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 127,4 g. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual. Supe...
Großer Frankfurter Wellenschrank
Frankfurt, um 1720. Nussbaum. 216 x 209 x 85 cm. Best. - Prov.: Hannoversche Privatsammlung, gekauft bei Antiquitäten Lilo Degener für DM 60.000,-. Auf fünf gedru...
Außergewöhnliches Diamantarmband
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,1 g. Div. Diamanten in verschiedenen Schliffarten zus. ca. 5,25 ct (tw-w/vsi). L. 18 cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten. ...
Seltener Jugendstil Rahmen mit orientalischen Gemälde
Carlo Bugatti u. Riccardo Pellegrini/Mailand/Italien, um 1900. Holz. Zinn. Kupfer. 115,5 x 93,5 cm. Öl/Lwd. 50 x 72,5 cm. Links sign.: R. Pel...
Paul Jenkins
1923 Kansas - 2012 New York - "Phenomena On The Way" - Acryl/Lwd. 120 x 56 cm. Sign. l. u.: Jenkins. Rückseitig auf dem Keilrahmen sign., betit. und dat.: Paul Jenkins / "Phenomena O...
Ernst Barlach
1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock Nach 1940. - "Der Melonenschneider o. Melonenesser" - (1907) Bronze. Braun patiniert. H. 33,7 cm. B. 39,5 cm. T. 23,3 cm. Auf der Rückseite sign.:...
Außergewöhnliche Figurengruppe als Allegorie - Der Handel
Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue ...
Emma Kunz
1892 Brittnau - 1963 Waldstatt - "Werk Nr. 084" - Farbstifte/blaues Millimeterpapier. Auf Gewebe kaschiert. 90 x 90 cm (Sichtmaß 89 x 89 cm.). Rückseitig mit Ausstellungsetikett: DER FA...
Heinz Mack
1931 Lollar - lebt in Mönchengladbach - "Lamellenrelief" - Aluminium, Holz, Stahl und Plexiglas. H. 66 cm. B. 50,5 cm. T. 5,5 cm. Ritzsign. und dat. M. u.: Mack (19)60. Rückseitig sign...
Carl Spitzweg
1808 München - 1885 München - "Der Fliegenfänger" - (um 1845/48) Öl/Lindenholz. 29,5 x 22,7 cm. Monogr. r. u.: S (im Rhombus). Rahmen. - Lit.: Wichmann, Sigfried. Carl Spitzweg. Ve...