Runde Schale
Töpferei Bell, Ende der 1970er Jahre. Keramik, körniger beiger Scherben. Grün-braune Glasur. Auf dem unglasierten Stand bez.: Bell. H. 5 cm, D. 25 cm.
Kleiner Krug
Keramik, heller Scherben, braun-schwarze Glasur. Unter dem Stand bez.: Zeichen und 448. H. 10 cm.
Kleine Henkelvase
Keramik, heller Scherben. Braun-schwarz gesprenkelte Glasur. Ungemarkt. H. 10,5 cm.
Vorratstopf
Keramik, rötlicher Scherben. Braune Glasur. Unter dem Stand eingeritzt: B16/10.
HannoverBibel. Herausgegeben vom evangelisch-lutherischen Stadtkirchenverband Hannover.
Hannover 2003.
1 runde Vase und 1 Schälchen - Palmier d'Or - Alain le Foll
Andenken Vase Zinnowitz, Ostseebad auf der Insel Usedom
Schale in Form einer Sonnenblume
Obertasse Italienische Landschaft, Mitte 19. Jh., wohl Christian Nonne, Volkstedt und
Teller - Blumen: Fuchsien, Rosen und Alpenveilchen
Ansichtenteller mit Goldrand - Hauptallee zu Pyrmont
Durchbruchteller - Früchte: Pflaumen und Erdbeeren
Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom dekoriert. Goldrand. Ungemarkt. In Gold bez.: 67. H. 2 cm, D. 17,5 cm. - Zustand: Goldränder leicht ber.
Deckeldose - Springendes Pferd
Herzdose - Anemone
Rosenthal AG, Selb nach 1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom dekoriert. Unter der Glasur grüne Marke: Rosenthal GERMANY. 1. Wahl. H. 9 cm, B. 12,5 cm.
Vase mit dachartigem Rand - Chinesische Poesie - Björn Wiinblad
2 Enten
Ende 20. Jh. Keramik, heller Scherben. Laufglasur in orangerot und grün-braun. Ungemarkt. H, 6 cm, L. 10 cm. - Zustand: eine Schnabelspitze best.
Schale Tenera - Niels Thorsson
Vase
Töpferei Bell. Keramik, körniger beiger Scherben. Grün-weiße Glasur. Auf dem Stand bez.: Bell. H. 15 cm, D. der Öffnung: 4,5 cm.
Runde Schale
Töpferei Bell. Keramik, körniger beiger Scherben. Braun-weiße Glasur. Auf dem Stand bez.: Bell. H. 5 cm, D. 13 cm.
Ovale Auflaufform
Rosenthal AG, Selb nach 1973. Keramik, heller Scherben. Schwarz glasiert. Auf dem Stand eingepresste Marke: Rosenthal studio-linie GERMANY. H. 5,5 cm, 19,5 x 35 cm.
Teller mit Schmuckband
Pressglas Teller mit gezacktem Rand
Farbloses Pressglas. H. 2 cm, D. 20 cm.
Jugendstil Relief mit drei Goldfischen
Helmut Rogge