6 Desserteller - Neuosier: Bunte Blumen und Schmetterlinge
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1993-2000. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Z...
6 Desserteller - Neuosier: Bunte Blumen und Schmetterlinge
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1993-2000 (1x) und 2000-2006 (5x). Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. ...
2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 26 x 12,5 cm. Gew.: 392 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 24 cm. Gew.: 426 g.
Paar 2flg. Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 18,5 x 21,5 x 9,5 cm. Gew.: 392 g.
Zigarettendose
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 2 x 20 9,2 cm. Gew.: 348 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 30,5 cm. Gew.: 460 g.
12 Eislöffel und 1 Pastetenheber
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 384 g. 1 Eislöffel L. 14 cm. 1 Pastetenheber L. 22,8 cm.
Malachit-Collier und Brosche/Anhänger
Metall. Ges.-Gew.: 98,3 g. Div. Lapislazuli-Kugeln (D. 0,8 cm). 1 Malachit (3,6 x 3 cm). L. 45 cm. Guter Zustand. Karabiner def.
Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 48,3 g. Maße: 3,5 x 5,6 x 4,5 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Roger Masson
1890 - 1950 - Portrait einer Dame - Pastell/Papier. 37 x 27 cm (Blattmaß). Sign. m. u.: R. Masson. L. o. nummeriert: 82. Rückseitig bez. Unter Glas gerahmt. Knickspurig. Mängel an de...
Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 44,8 g. Maße: 3 x 6,5 x 4 cm. Opaker, glatter und rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 18 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78 g. L. 5 - 2 cm.
Ernst Barlach
1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Die Raucherin" - Lithografie/Papier. 26,8 x 34,7 cm, 30 x 39,3 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: EBarlach. Passepartout. Unter Glas ger...
36tlg. Kaffeeservice für 10 Personen - Weinlaub
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1980. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur grün bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1...
Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12,5 x 35 x 17 cm. Gew.: 420 g.
Aufsatzschale
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 13 x 25,5 x 19 cm. Gew.: 1600 g (gewichtet). Best.
Ernst Wolfhagen
Hannover 1907 - 1992 - Serie "Femmes noir" - 5 Druckplatten für Farbradierungen, sowie 5 Abzüge. Metallplatten auf Karton fixiert. Je 19,5 x 14,7 cm bzw. 14,7 x 19,5 cm. Rahmen. 5...
Große runde Deckelterrine - Neuosier: Bunte Blumen und Schmetterlinge
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1993-2000. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Gla...
1 Sauciere und 1 Löffel - Osier Bouquet (BHR)
Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Auf der Glasur blaue Marke. 1. Wahl. H. 8 ...
Gärtnerkind mit Blumen im Hut
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresste Mod...
Runde Deckelterrine - Reicher Drache / Hofdrache
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1992. Porzellan, weiß, glasiert. Rot und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Ei...
5 Vasen und 1 Teller Goldene Margeriten - Rosamunde Nairac
Rosenthal AG, Selb 1980er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold dekoriert. Unter der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. In der ...
Deckelvase - Vögel auf Ästen in Purpurrahmen
Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf ca. 1903-1972. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Marke (Imitatio...