Arnold Leissler
1939 Hannover - 2014 Hannover - "La Mediterranea" - Bronze. Braun und rotbraun patiniert. 2/20. H. 26,5 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche sign. und dat.: LEISSLER (19)82. Daneben mit dem Gießervermerk: FONDERIA M italy. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984, S. 51 (mit Abb.). Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.