Barock Kommode
Wohl Dresden, um 1760. Nussbaum. 87 x 120 x 61 cm. Best. Auf vier Klauenfüßen. Korpus mit drei geschweiften Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 76 x 108 x 55,5 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter Korpus mit drei bombierten Schubladen. Als Abschluss eine profiliert...
Schreibtisch im Dresdner Barock Stil
Dresden, um 1890. Nussbaum. Messing. 81 x 128 x 61,5 cm. Rest.bed. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit fünf Schubladen sowie eine schmale Schreibplatte z...
Louis Seize Kommode
Dresden, um 1780. Nussbaum. Obstholz. 82 x 63 x 41 cm. Rest.bed. Auf vier konischen Beinen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie gekanteten Wangen. Reich verzier...
Louis Seize Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander. Obstholz. Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Best Auf vier konischen Beinen. Korpus mit zwei Schubladen, reich verziert mit Blumenintarsien und Filetein...
Eckschrank im Barock Stil
19. Jh. Nussbaum. Obstholz. 193 x 60 x 98 cm. Auf drei geschweiften Beinen. Bombierte Korpus mit zwei Sprossentüren, verziert mit Intarsieneinlagen. Als Abschluss ein pr...
Seltener Ess- und Snookertisch
E. J. Riley/London/England, um 1900. Mahagoni. 80 x 104 x 195 cm. Auf der Zarge Herst.-Marke. Beigegeben: Kugeln, 2 Queues. Die drei Tischplatten liegen lose auf.
Empire Kommode
Um 1800. Mahagoni. Obstholz. 81 x 124 x 62,5 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit drei Schubladen, flankiert von zwei Vollsäulen. Vierseitig aufwendig verziert mit Ranken- und Blüte...
Paar Beistelltische
England, um 1900. Mahagoni. Obstholz. 71 x 44 x 34 cm. Auf den bombierten Türen reich verziert mit Intarsieneinlagen.
Seltene Runddeckeltruhe
Deutschland, um 1820. Obstholz. Esche. 77 x 113,5 x 61 cm. Rest.bed. Verziert mit ebonisierten Bandintarsien sowie ovalen Einlegearbeiten.
Biedermeier Beistelltisch
19. Jh. Palisander. Obstholz. 69 x 57,5 x 39,5 cm. Auf vier konischen Beinen mit gerader Zarge. Reich verzierte Deckplatte mit Blumenmarketerien zum Aufklappen. Innen di...
Empire Salontisch mit Widderköpfen
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Rest.bed. 1 Salontisch H. 71 cm. D. 88 cm.
Biedermeier Schreibtisch mit Stuhl
19. Jh. Pyramiden Mahagoni. Leder. Rest. Schreibtisch 89 x 108 x 57 cm. Stuhl mit Roßhaarbezug 49/89 x 46 x 44 cm. Abweichende Formensprache.
Art Déco Etagere
Deutschland, um 1910. Palisander. Buche. H. 100 cm. B. 61 cm. Best.
Paar Empire Armlehnsessel mit Widderköpfen
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Rest.bed. 2 Armlehnsessel. 47/97 x 60 x 50 cm. 49 cm.
Großer Ausziehtisch
Frankreich. Ebonisiertes Holz. 78,5 x 120/220 x 120 cm. 2 lose Einlageplatten.
Art Déco Tischlampe
Um 1920. Messing. Glas. H. 50 cm. D. 28 cm. Glas best.
Paar Armlehnsessel im Biedermeier Stil
Kirsche. 46/96 x 90 x 69 cm.
Art Déco Tischlampe
Um 1910. Messing. H. 45 cm. D. 31 cm. Best.
Biedermeier Vitrine
Um 1820. Mahagoni. 171,5 x 105 x 51,5 cm. Rest.bed. Auf vier gedrungenen, profilierten Füßen. Gerade Zarge mit einer Schublade. Hochrechteckiger Korpus mit einer Rahmentür fla...
Biedermeier Eckschrank
Norddeutschland, um 1820/30. Mahagoni. 204 x 115 x 65 cm. Best.
Damensekretär im Dresdner Barock Stil
Dresden, um 1900. Nussbaum. Porzellan. Messing. 130 x 77 x 53 cm. Reich verzierter Korpus mit Messingapplikationen sowie Porzellanplaketten.
Großer Wandspiegel
Holz/vergoldet. Glas. 131 x 201 x 5 cm.
3 Biedermeier Stühle
Deutschland, um 1820. Obstholz. 48/83 x 49 x 41 cm. Rest.bed. Auf vier ausgestellten Beinen mit gerader Zarge. Rückenlehne verziert mit Voluten und Vasen.
Großer Wandspiegel
Holz/vergoldet. Glas. 131 x 201 x 5 cm.
Biedermeier Esstisch
Deutschland, um 1840. Obstholz. Kirsche. 79 x 104/190 x 81 cm. Best. Auf vier ausgestellten Beinen mit gerader Zarge sowie einer Schublade. Rechteckige Tischplatte mit zwei P...
Beistelltisch im Eileen Gray Stil
Stahlrohr/verchromt. Glas. D. 50 cm. H. 63 cm. In der Höhe verstellbar. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.
Beistelltisch im Eileen Gray Stil
Stahlrohr/verchromt. Glas. D. 50 cm. H. 63 cm. In der Höhe verstellbar. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.
Sessel LC2
Entwurf: Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett. Stahlrohr/verchromt. Leder. 66 x 75 x 69 cm. Best. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.
Sessel LC2
Entwurf: Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett. Stahlrohr/verchromt. Leder. 66 x 75 x 69 cm. Best. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.
Sessel LC2
Entwurf: Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett. Stahlrohr/verchromt. Leder. 66 x 75 x 69 cm. Best. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.
Sessel LC2
Entwurf: Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett. Stahlrohr/verchromt. Leder. 66 x 75 x 69 cm. Best. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.
Fledermaus Eßtisch
Wittmann/Österreich. Entwurf: Josef Hoffmann. Holz gefasst. 73 x 170 x 90 cm. Tischplatte aus späterer Zeit. Best. Verändert.
7 Fledermaus Stühle
Wittmann/Österreich. Entwurf: Josef Hoffmann. Holz gefasst. 47/47 x 46 x 43 cm. Herstellerplakette bez.: Hoffmann made by Wittmann, Austria. Best. Rest.bed.
Mid Century Tischlampe
Fase/Madrid, um 1960. Metall. Chrom. 39,5 x 30 x 49 cm.
Art Déco Tischvitrine
Um 1910. Mahagoni. Messing. 79 x 48 x 44 cm. Auf vier konischen Beinen verbunden durch eine Ablagefläche. Fünfseitig verglaster Korpus mit vier Klappen, verziert mit Facette...
Art Deco Beistelltisch
Um 1900. Ebonisierte Eiche. Glas. D. 46 cm. H. 81,5 cm. Auf vier gekanteten Beinen. Vierseitig verglaster Korpus mit einer Tür sowie facettiertes Glas mit Messingbändern.
Biedermeier Kleiderschrank
Deutschland, 19. Jh. Nussbaum. 147 x 129 x 51 cm. Rest. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit zwei Rahmentüren sowie gekanteten Seiten. Als Abschluss eine getreppte Deckplatt...
Pfeilerkommode im Louis XV Stil
Um 1900. Palisander. Marmor. 89 x 46 x 32 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Hochrechteckiger Korpus mit fünf Schubladen sowie gekanteten Wangen. Als Abschlus...
Schachtisch
England, um 1900. Marmor. D. 64 cm. H. 75 cm. Runde profilierte Deckplatte mit verschiedenen Marmorsorten.
Mid Century Regal
Christine Kröncke/München. Entwurf: Christine Kröncke. Metall. Glas. 195 x 32 x 27 cm.