This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Auction on Friday, June 16, 2023 from 11:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
342 Results
Pos.Nr.: 1895

Blütenförmiger Brillantring

Starting price 2.200 EUR

Blütenförmiger Brillantring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 11,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 2,1 ct. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand.
Brillant, Brillanten, Brillantring


Pos.Nr.: 1896

Paar Schnecken-Ohrringe mit Emaille

Result: 800 EUR

Paar Schnecken-Ohrringe mit Emaille
375/ Gelbgold und Silber, gestemp. Gewicht: 13,5 g. 4 Rubine im Rundschliff zus. ca. 0,36 ct. Div. Diamanten zus. ca. 0,18 ct. Emaille. L. 4 cm. B. 2,5 cm. Ste...


Pos.Nr.: 1897

Emaillering mit Türkis-Cabochon in Navette-Form

Starting price 400 EUR

Emaillering mit Türkis-Cabochon in Navette-Form
916/- Feingold, gestemp. Gew.: 9,8 g. 1 runder Türkis-Cabochon (D. 0,41 cm). Blaues Emaille. Ringgr. 52. Sehr guter Erhalt.


Pos.Nr.: 1898

Damenring mit einem Welo-Opal-Tropfen

Starting price 600 EUR

Damenring mit einem Welo-Opal-Tropfen
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 10,8 g. 1 äthiopischer Welo-Opal im tropfenförmigen Cabochon-Schliff von 8,46 ct. (21 x 12 mm). 36 kl. Brillanten zus. ca. 1,1...


Pos.Nr.: 1899

Paar Kreolen mit Rubinen

Starting price 4.000 EUR

Paar Kreolen mit Rubinen
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 11,5 g. Div. Brillanten zus. ca. 1,2 ct. 30 Rubine im Herzschliff zus. ca. 10,10 ct. L. 4,1 cm. B. 0,4 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 1900

Armband mit Smaragden, Rubinen und Brillanten

Starting price 1.500 EUR

Armband mit Smaragden, Rubinen und Brillanten
Handarbeit. 585/ Gelbgold, gestemp. Gew.: 31,4 g. Punze: RB. 2 Brillanten zus. ca. 0,485 ct. 3 Smaragde im Rundschliff zus. ca. 0,7 ct und 5 Rubine i...


Pos.Nr.: 1901

Autorenschmuck: Collier in Gelbgold

Result: 800 EUR

Autorenschmuck: Collier in Gelbgold
Entwurf: Paul Wunderlich (1927 - 2010) Model: Ginkgo, 1999. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 22 g. Exemplar-Nr. 36/250. 1 Saphir im Cabochonschliff ca. 0,2 ct...


Pos.Nr.: 1902

Paar navetteförmige Ohrringe

Starting price 1.800 EUR

Autorenschmuck: Paar navetteförmige Ohrringe
Design: Li Ostheimer-Kern, Bad Homburg. Unikat, aus dem Jahr 1997. 900/- Feingold, gestemp. Gewicht: 24,2 g. Herstellerpunze. L. 4,8 cm. B. 1,8 cm. Cl...


Pos.Nr.: 1903

Herzförmiger Smaragdring

Starting price 2.000 EUR

Herzförmiger Smaragdring
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 5,2 g. 1 Smaragd im Herzschliff 1,20 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,70 ct. Ring-gr. 55. Sehr guter Zustand.
Herz, Smaragd, Soli...


Pos.Nr.: 1904

Paar lange Ohrringe

Result: 600 EUR

Paar lange FOPE-Ohrringe
Fa. FOPE, Vicenza, Italien. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 13,1 g. Punze: FOPE. L. 5,7 cm. B. 1,6 cm. Steckbrisur. Guter Zustand, leichte Tragespuren. Die Gründung de...


Pos.Nr.: 1905

Breites Armband in Wellengliedern

Starting price 2.800 EUR

Breites Armband in Wellengliedern
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 49,2 g. L. 18,5 cm. B. 3 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 1906

Barockperlen-Anhänger

Result: 260 EUR

Barockperlen-Anhänger
585/- Roségold, ungestemp. Gew.: 16,6 g. 1 große, weiße Barockperle (L. 3,5 cm). 2 Rubine im Rundschliff zus. ca. 0,2 ct. Div. kleine grüne und rote Steine. L. 5 cm. Clip z...


Pos.Nr.: 1907

Smaragdring mit Diamanten

Starting price 1.200 EUR

Smaragdring mit Diamanten
750/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 11,3 g. 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 0,7 ct. 8 Brillanten zus. ca. 0,6 ct. 4 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,5 ct....


Pos.Nr.: 1908

Klassischer Smaragdring

Starting price 2.900 EUR

Klassischer Smaragdring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,7 g. 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 1,8 ct. 2 Diamanten im Baguetteschliff und div. Brillanten zus. ca. 0,92 ct (tw/vsi). Ringgr. 55. ...


Pos.Nr.: 1909

Bandring mit Smaragden und Brillanten

Result: 650 EUR

Moderner Bandring mit Smaragden und Brillanten
750/- Gelbgold, gestempelt. Gewicht: 10,4 g. 12 Brillanten zus. ca. 0,48 ct. 24 Smaragde im Carreéschliff. Ringgröße: 54. Guter Zustand und wertige ...


Pos.Nr.: 1910

Perlenkette mit Herzanhänger besetzt mit Rubinen und Brillanten

Starting price 450 EUR

Perlenkette mit Herzanhänger besetzt mit Rubinen und Brillanten
Fa. Walter Märtens, Hildesheim. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 35,3 g. Punze: WM (Walter Märtens). 11 Rubine im Tropfen-, Oval- ...


Pos.Nr.: 1911

Bandring mit zentriertem Rubin und Diamanten

Starting price 4.000 EUR

Bandring mit zentriertem Rubin und Diamanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,9 g. 1 Rubine im Ovalschliff ca. 1,1 ct. 6 Diamanten im Marquise-Schliff zus. 0,44 ct. Ringgr. 51. Se...


Pos.Nr.: 1912

Bandring mit Rubin und Brillanten in Sternfassung

Starting price 700 EUR

Bandring mit Rubin und Brillanten in Sternfassung
Juwelier Fritz Scheurle, Hannover. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 18,8 g. Juwelierpunze: FS (Fritz Scheurle). 1 Rubin im Ovalschliff ca. 0,58 ...


Pos.Nr.: 1913

Solitär-Brillantanhänger am Collier

Result: 2.200 EUR

Solitär-Brillantanhänger am Collier
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,4 g. 1 Brillant ca. 1,2 ct (w/vsi-si). Anhänger-L. 1 cm. Ketten-L. 40 cm. Sehr wertige Arbeit. Sehr guter Zust...


Pos.Nr.: 1914

Turmalinanhänger mit Brillantlünette

Result: 300 EUR

Turmalinanhänger mit Brillantlünette
585/- Weißgold, ungestemp. Gew.: 6,3 g. 1 pinkfarbener Turmalin im ovalen Schliff von ca. 4,2 ct. 19 Brillanten zus. ca. 0,60 ct. L. 2,3 cm. B. 1,5 cm. Öse. S...


Pos.Nr.: 1915

Diamantbesetzter Herz-Anhänger als Clip

Starting price 700 EUR

Diamantbesetzter Herz-Anhänger als Clip
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 15,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 1 ct. L. 4 cm. B. 2,7 cm. Großer Clip zum Öffnen. Guter Zustand, schöne Verarbeitung.
...


Pos.Nr.: 1916

Paar Kreolen mit Saophiren

Starting price 3.400 EUR

Paar Kreolen mit Saphiren
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 12,4 g. Div. Brillanten zus. ca. 1,05 ct. 26 Saphire im Ovalschliff zus. ca. 14,65 ct. L. 4,4 cm. B. 0,4,2 cm. Stecker. Sehr guter Zust...


Pos.Nr.: 1917

Feines Perlencollier mit Saphir-Brillantschließe

Starting price 500 EUR

Feines Perlencollier mit Saphir-Brillantschließe
750/ Gelbgold, gestemp. Gewicht: 12,1 g. Punze: E. Div. Perlen (D. 0,38 cm). 1 Saphir im Tropfenschliff ca. 1,24 ct. 3 Saphire im Cabochonschliff....


Pos.Nr.: 1918

Paar moderne Ohrhänger mit Saphiren, Blautopasen und Citrinen

Result: 600 EUR

Paar moderne Ohrhänger mit Saphiren, Blautopasen und Citrinen
Fa. Goldschmiede Goldgräber, Klein-Buchholz. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,2 g. 2 Saphire im Tropfenschliff. 2 Blautopase in H...