Konvolut - Trachtenschmuck mit böhmischen Granaten
Historismus, um 1870. Schaumgold und Metall. Gew.: ca. 15,3 g. Böhmische Granate. Saatperlen. Tragespuren, Teile für Ergänzungen. Lötstellen.
Trachtenschmuck mit böhmischen Granaten
Antiker Saphirring
585/- Roségold und Silber, ungestemp. Gewicht: 3,1 g. 1 Saphir im Ovalschliff ( 0,6 x 0,5 cm). 11 Diamanten. Ringgr. 57. Guter Zustand. Die Ringschiene wurde wohl ersetzt.
Antiker Blütening mit Diamant und Saphir - Toi-et-Moi
Hofacker-Ring mit Brillant-Solitär
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 75,7 g. Maße: 9 x 6 x 4,5 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein
Polierter Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 80,1 g. Maße: 7,8 x 6,5 x 4 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein
Großer Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 97,1 g. Maße: 6,6 x 7 x 4 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein. Gewicht: 107 g. Maße: 7,5 x 5 x 4,6 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein. Gewicht: 39,9 g. Maße: 3,2 x 5,5 x 4 cm.
Bernstein. Gewicht: 33,2 g. Maße: 4 x 5,5 x 3 cm.
Bernstein. Gewicht: 36,7 g. Maße: 4 x 6 x 3 cm.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 35,3 g. Maße: 5,5 x 4,4 x 4 cm.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 45 g. Maße: 6 x 5,5 x 2,7 cm.
Bernstein
Bernstein-Figur - Konvolut Tiere
Bernsteine. Ges.-Gew.: 33,2 g.
Bernstein. Gewicht: 49,1 g. Maße: 7 x 4,5 x 2,3 cm.
Bernstein
Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung
Großer Bernstein-Anhänger
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Großer Bernstein-Anhänger
Großer Bernstein-Anhänger
Großer Bernstein-Anhänger an Lederband
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Widder
Bernstein (Butterscotch). H. 3,6 cm. B. 6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 27,1 g.
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein
Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein
Bernstein-Armband
11 Bernsteine (Butterscotch). D.: 6 cm. B. 4,2 cm. Gew.: 58,1 g.
Bernstein
Bernstein-Armreif
Armreif, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Kreuz-Anhänger mit Bernstein
925/- Silber, gestemp. 7 Bernsteine. Maße: 7,5 x 4 cm. Öse. Gew.: 11,2 g.
Eckige Bernsteinkette
Kurze Bernsteinkette
19 polierte Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 2 - 2,8 cm. Drehverschluss. Geknotet. L. 49 cm. Gew.: 55,4 g. Sehr guter Zustand.
Bernstein, Collier
Lange Bernsteinkette
Bernstein, ...
Große Bernsteinkette
Miniaturpistole als Anhänger
Vergoldetes Messing. Gewicht: 8,2 g. Maße: 4,1 x 2,1 cm. Fein gearbeitete Miniaturpistole. Handgriff mit graviertem Hasen sowie Reh und Rankendekor. Mechanisch.
Art Deco Zigarettenetui
Art Deco Pillendose
Guldsmedsaktiebolaget/Stockholm/Schweden, um 1920. 750er Gold. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 5 cm. Gew.: 41 g.
Schubart - Designer Ring in Sterling mit Bohrlöchern
Fa. Schubart, Düsseldorf. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 72,5 g. Punze: Schubart. Ringgr. 60. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Schubart - Designer Ring in Sterling
Fa. Schubart, Düsseldorf. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 42,8 g. Punze: Schubart. Ringgr. 58. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Fa. Schubart, Düsseldorf. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 42,6 g. Punze: Schubart. Ringgr. 62. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Labradorit-Anhänger mit Lederband
Drei Memoryringe mit Brillanten, Smaragden und Saphiren
Gürtelring - Freundschaftsring
Zwei halbe Memoryringe mit Rubinen und Saphiren
Ochsenfurter Trachtenschmuck - Trachtenkreuz mit böhmischen Granaten
Brillantbrosche
Brillantarmband
1970er Jahre. 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 20,7 g. 15 Brillanten zus. ca. 1,60 ct (tw/vsi). L. 18 cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten.
Armband, Brillant, Brillan...
Stabnadelbrosche mit Altschliffdiamanten.
Rechteckige Brosche mit drei Brillanten
2 tlg. Mabeperlen-Schmuckset - Anhänger und Paar Ohrringe
Paar runde Ohrclips
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 13,8 g. D. 2,2 cm. Clipbrisur. Guter Erhalt.
Damenring mit einem Granat
Granat
Amethystring mit schöner, floraler Fassung
Amethyst-Ring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8,8 g. 1 Amethyst im Cabochon-Schliff ca. 10 ct. 6 Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Ringgröße: 60. Sehr guter Zustand.
Amethyst
Kreuzanhänger mit Kette
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,1 g. Div. Diamanten zus. ca. 0,22 ct (F-G/vsi). Ketten-L. 43 cm. Zertifikat liegt bei.
Rubinring
Rubin
Zierlicher Saphirring
Solitär-Brillantcollier
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,1 g. 1 Brillant von 1,05 ct (Fancy Greyish Yellow/ (Faint Brown)/I1 (p)). Ketten-L. 46 cm. AIG-Gemolog. Report aus 2023 liegt vor.
Zierlicher Brillantring
Amethystring in massiver Goldfassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Amethyst im Ovalschliff. Ringgr. 58. Guter Zustand.
Breiter Bandring mit Brillanten
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 10,08 g. 25 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 0,50 ct (w/vsi). Ringgr. 55 - 56. Guter Zustand.
Siegelring mit Lapislazuli
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 6,4 g. 1 ovales Lapislazuli-Plättchen (15,8 x 11,6 mm). Ringgr. 59. Siegelring mit freiem Schild. Guter Erhalt.
Damenbrillantring in drei Reihen
1960er Jahre. 590/- Weißgold, gestemp. Gew.: 6,7 g. 5 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. (tw/si). 10 Brillanten zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 60. Geringe Tragespuren.
Damenring mit Perlen und Diamanten
585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 10,5 g. 2 Zuchtperlen (D. je ca. 7,6 mm). 24 kl. Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 58. Sehr guter Erhalt.
Herrenring / Münzring - Dos Pesos
Moderner Ring mit Brillant in Gold und Platin
Moderner Armreif mit Brillanten in Gold und Platin
Mittellanges Barockperlen-Collier
Türkisring
Mid-Century 333/- Roségold, gestemp. Gewicht: 9,2 g. 1 Türkis im Cabochonschliff (2,1 x 1,5 x 0,6 cm). Ringgr. 56. Schöner Erhalt.
Opalring
Mid-Century 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,9 g. 1 Opal im Cabochonschliff (1,8 x 1,3 x 0,57 cm). 8 Diamanten zus. ca. 0,2 ct. Ringgr. 56. Sehr schöner Erhalt.
Mid-centur...
Paar Manschettenknöpfe - Pandabär
Manschettenknöpfe
Armband mit Koralle und Lapislazuli
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,4 g. 3 Koralle. 3 Lapislazuli. Div. Diamanten zus. ca. 0,33 ct. L. 19 cm. B. 1,4 cm. Steckschloss. Guter Zustand.
Paar Perlenohrringe
Silber, vergoldet, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 2 Perlen. Div. Diamanten zus. ca. 0,10 ct. L. 2,5 cm. B. 1,1 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Bandring mit Brillanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,1 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,8 ct. Ringgr. 58. Sehr guter Zustand.
Klassischer Korallenring mit Brillanten
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8,4 g. 2 Engelshaut-Korallen im Cabochonschliff. 14 Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand.
Geometrischer Diamantring mit Saphiren
585/- Roségold und Silber, gestemp. Gewicht: 9,8 g. Div. Diamanten zus. ca. 0,14 ct. 9 Saphire zus. ca. 0,14 ct. Ringgr. 60. Sehr guter Zustand.
Bandring mit Brillanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,2 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,4 ct. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand.
Trilogie Brillantring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,8 g. 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct (H/vsi2, si1(2x)). Ringgr. 55. Sehr guter Zustand. Drei GIA- Expertisen zu den Steinen liegen vor.
Schöner Rauchtopas-Anhänger
Einreihige oder doppelreihige Perlenkette mit Kettenstraffer
Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette
Lange Korallenkette im Verlauf
Collier, Koralle
Kurze Korallenkette im Verlauf
Moderener Design- Halsreif
Ring mit Rubinen
Um 1900. 750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 2,1 g. 3 Rubine (synthetisch). Ringgr. 54.
Kleiner Anhänger mit vier Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 0,9 g. 4 Brillanten zus. ca. 0,4 ct. Maße: 1,5 x 0,8 cm. Öse.
Nadel mit Altschliff-Diamant
Nadel mit Onyx
Paar Ohrringe mit Rundgliedern
900/- Gelbgold, (22K) gestemp. Gewicht: 2,9 g. L. 3,7 cm. B. 1,8 cm. Stecker. Guter Zustand.
Opal-Anhänger mit langer Kette
Blütenförmiger, hochgestellter Ring
Bandring mit Saphiren und Diamant
585/- Weißgold. Gewicht: 12,9 g. 2 Saphire zus. ca. 0,4 ct. 1 Brillant ca. 0,5 ct (tcr/vs). Ringgr. 55. Guter Zustand.
Herrenring
750/- Weißgold. Gewicht: 7,9 g. 1 Saphir (synthetisch) (0,5 x 0,5 cm). 2 weiße Saphire ?. Ringgr. 63. Guter Zustand.