Seltene Prunkschatulle mit Amor und Psyche
Italien, wohl 17/18. Jh. Silber/vergoldet. Malachit. 19 x 39 x 21 cm. Gew.: 7400 g (gewichtet). Wappen. Inschrift. Auf vier ausgestellten Beinen mit ger...
Moderne skulpturale Teekanne
Cleto Munari/Vicenca/Italien. Entwurf: Riccardo Dalissi, 2003. 925er Silber. Punze: Herst.-Marke, 925, Designermarke, Limitiert 028/249. H. 32 cm. Gew.: 728 g. Mit Bo...
Seltener Prunkhumpen mit Jagdszenen
B. Neresheimer & Söhne/Hanau. Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. H. 50,5 cm. Gew.: 2950 g. Auf vier durchbrochenen, gedrungenen Kugelfüßen. Zylindrische Wandung...
Seltenes 4tlg. Jugendstil Kaffee- und Teeservice
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1671 g. 1 Kaffeekanne H. 26 cm. 1 Teekanne H. 19 cm. 1 Milchkännche...
Große Champagner-Kühler
Cassetti/Italien. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. D. 42 cm. H. 19 cm. Gew.: 3850 g.
Großes Paar 7flg. Girandolen im Empire Stil
Um 1900. Silber. Punzen: Russische Importmarke, Feingehaltsstempel. H. 64,4 cm. Gew.: 3200 g.
94tlg. Besteck Spatenmuster
Robbe & Bergking/Flensburg. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3414 g (ohne Messer). Monogr. 12 Tafelgabeln L. 19,5 cm. 12 Tafelmesser L. 2...
12 Platzteller im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. D. 19,5 cm. Gew.: 3400 g.
Paar 5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800, Handarbeit. H. 50 cm. Gew.: 5242 g. Eine Tülle locker.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
London/England, um 1892/1893. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 3890 g. 1 Kaffeekanne H. 21,4 cm. 1 Teekanne H. ...
96tlg. Art Deco Besteck
Mansfeld Silber/Düsseldorf, um 1930. Entwurf: Gerhard Duwe. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3275 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,2 cm...
JENSEN Tablett
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Johan Rohde. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, 305B. 2 x 31 x 15 cm. Gew.: 580 g.
Henkeltablett mit Kreuzbanddekor
900er Silber. Punzen: 900. 3,5 x 58,5 x 39 cm. Gew.: 1855 g.
Paar seltene Karaffen
Koch & Bergfeld/Bremen, um 1857. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Schwedische Importmarken. H. 39,8 cm. Gew.: 2100 g (mit Glas). Best.
Seltenes 12tlg. Jugendstil Fischbesteck
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 564 g. 6 Fischgabeln L. 17,3 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.
3tlg. Teeservice im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 937 g. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Milchkännchen H....
4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 1900 g. 1 Kaffeekanne H. 25,5 cm. 1 Teekanne H. 22 cm. ...
Seltener Deckelhumpen
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 27 cm. Gew.: 1035 g. Best. Auf mehrfach getrepptem, profiliertem Standring. Zylindrischer Wandung mit umlaufender, vielfigu...
JENSEN Jugendstil Tazza
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1925-32. Entwurf: Johan Rhode, um 1912. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 574c. H. 11,4 cm. Gew.: 236 g. Auf der Standfläche mi...
Stufenförmiger Mid Century Leuchter Modell Concerto
Christofle/Italien, Entwurf: Lino Sabattini, um 1960. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 23,5 cm. Gew.: 340 g. Seltene Ausführung im m...
3tlg JENSEN - Art Déco Kaffeeservice
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. Gew.: 690 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milch...
Seltener Historismus Deckelhumpen
Um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 33,5 cm. Gew.: 1480 g.
Art Déco Schreibgarnitur
Schweden/Göteborg, um 1924. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Länderstempel, Feingehaltstempel, Jahresstempel X7. 15 x 29 x 19,5 cm. Gew.: 1760 g. (Gewichtet...
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,8 x 50,6 x 31 cm. Gew.: 1174 g.
Seltener Barock Becher
Wohl Bodo Schultis/Prag/Tschechoslowakei, um 1620. Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Tremolierstrich. H. 9,2 cm. Gew.: 146 g. Monogr. Dat. Best. Wappens...
TIFFANY Art Déco Schale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1910. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. Pattern Nr. D. 25 cm. H. 8,5 cm. Gew.: 558 g.
4tlg Kaffee- und Teeservice
Krakow/Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1510 g. 1 Kaffeekanne H. 23,5 cm. 1 Teekanne H. 19 cm. 1 Milchkännchen ...
Biedermeier Aufsatzschale
Deutschland, um 1840. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 44 cm. D. 28 cm. Gew.. 614 g (ohne Glasaufsatz). Monogr. Adelskrone. Glasaufsatz abweichend. B...
Seltener Deckelpokal mit Schlangenhenkeln
William Burwash & Richard Sibley/London/England, um 1810/11. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 26,5 cm...
TIFFANY Art Déco Henkelschale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1950. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Pattern Nr. 12 x 41 x 20 cm. Gew.: 882 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 1380 g. 1 Kaffeekanne H. 27 cm. 1 Teekanne H. 21,5 cm. 1 Milchkännchen H. 11,8 cm. 1 Zuckerdose H. 10,5 ...
Tablett im Barock Stil
Emil Hermann/Waldstätten 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone . 3 x 55 x 36 cm. Gew.: 1180 g. Mit Inschrift: 10 Jahre Kuba Tonmöbel, Zum 29. März. 1957 g...
Große Fleischplatte
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4 x 55,5 x 37 cm. Gew.: 1520 g.
Tablett im Barock Stil
Wohl Frankreich. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 2 x 43 x 32 cm. Gew.: 748 g.
Seltener Salver
Wohl London/England, um 1734/35. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 28 cm. Gew.: 830 g. Monogr.
12tlg. Besteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 665 g. 6 Fischgabeln L. 17,5 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.
Tablett im Chippendale Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,6 x 36 x 28 cm. Gew.: 839 g.
Paar Tafelleuchter im Barock Stil
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 23 cm. Gew.: 914 g.
JENSEN Jugendstil Öllampe
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1933/44. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Nr. 12. 8,8 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 168 g.
Deckelhumpen im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21,4 cm. Gew.: 1060 g.
Große Deckeldose Türkisstein
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,3 x 21 x 21 cm. Gew.: 1210 g.
Mid Century Vase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 33,3 cm. Gew.: 1010 g. Best.
Paar Tafelleuchter
Arthur Möhrle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 870 g (gewichtet).
Seltene Kaffeekanne
Wohl London/England, um 1757/58. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.25,5 cm. Gew.: 830 g. Wappen.
Deckelhumpen im Barock Stil
835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 19 cm. Gew.: 995 g.
Sauciere im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 9,8 x 25,5 x 15,5 cm. Gew.: 714 g.
Tablett
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 767 g. 1,5 x 42 x 32 cm. Monogr.
Salver
A. E. Poston Co. Ldt/Birmingham/England, um 1941/42. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 35,5 cm. Gew.: 1090 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 30,5 x 25,5 cm. Gew.: 578 g.
Teekanne auf Rechaud im Barock-Stil / Tea pot
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 39 cm. Gew.: 1040 g. Best.
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1915-1927. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 285A. 11 x 12,5 x 9,4 cm. Gew.: 144 g.
5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 40 cm. Gew.: 774 g. Best.
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 950 g. Mit Inschrift.
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 936 g. Mit Inschrift.
Teekanne im Louis Seize Stil
D. Vollgold/Berlin, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 15 cm. Gew.: 468 g.
Mid Century Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 29,5 cm. Gew.: 874 g.
Elegante Weinkaraffe
W & G Sissons/Sheffield/England, 1871/72. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 28,5 cm. Gew.: 936 g (mit Glas).
Tablett im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf. 1,8 x 46,5 x 37,5 cm. Gew.: 990 g.
Seltene Art Déco Bonboniere
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. D. 16 cm. Gew.: 485 g.
3tlg. Art Déco Kaffeeservice
GAB/Stockholm/Schweden, um 1946. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 823 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milchkännche...
Mid Century Sektkühler
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 21 cm. Gew.: 1040 g.
Paar 5flg. Tafelleuchter im Jungendstil
Versilbert. Punzen: Herst.-Marke. H. 38 cm. Best. Ber.
Große Obstplatte mit Lanzettenmuster
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 45 cm. Gew.: 1600 g.
Gemüseschüssel im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 1025 g.
Gemüseschüssel im Barock Stil
Wilkens /Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 1015 g.
Seltenes 3tlg. viktorianisches Teeservice
James Wakley & Clark Frank Wheller/London/England, um 1889/90. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel...
Tablett im Barock Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 31,5 cm. Gew.: 615 g. Best.
Kaffeekanne im Barock Stil
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 23,5 cm. Gew.: 744 g. Best. Beigegeben: 1 Milchkännchen.
Mid Century Tablet
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,7 x 31,1 x 31,1 cm. Gew.: 824 g. Mit Ansicht Haus Jungfernstieg.
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen & Wendel/Kopenhagen/Dänemark, um 1945-51. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 42a. 7 x 12,5 x 7,4 cm. Gew.: 120 g.
3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1942/49. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1060 g. 1 Kaffeekanne H. 21,5 cm. 1 Milch...
Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen. Herst.-Marke, 800. H. 20 cm. Gew.: 792 g.
Seltene Karaffe mit Lilienmuster
925er Silber. Glas. Punzen: 925. H. 28 cm.
Kaffeekanne
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 17,5 cm. Gew.. 341 g.
Kaffeekanne mit Milchkännchen
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 862 g. Inschrift auf dem Boden. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Milchkännchen H. 11 ...
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,3 x 35 x 27 cm. Gew.: 568 g.
Stövchen im Rokoko Stil
J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 12,5 cm. H. 7,5 cm. Gew.: 378 g.
Mid Century Schale
Frantz Hingelberg/Aarhus/Dänemark, um 1950. Entwurf: Svend Weihrauch. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925S. 4 x 21 x 17,5 cm. Gew.: 315 g.
3fl. Mid Century Tafelleuchter
Auran Kultaseppä Oy/Turku/Finland, um 1959. Entwurf: Anna-Greta Eker. 813er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 813, Designermarke. H. 14,5 cm. B. 21 cm. Gew.: 180 g.
Deckelhumpen im Barock Stil
835er Silber. Punzen: 835. H. 16,6 cm. Gew.: 726 g.
3tlg. Milch- & Zuckerservice & 8 Untersetzer
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1145 g. 1 Milchkännchen H. 12 cm. 1 Zuckerdose H. 12,5 cm. 1 Tablett 20 x ...
Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.
Seltene Art Deco Obstschale
Karl Anderso/Stockholm/Schweden, um 1936. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Stadt- und Jahresstempel. D. 25,5 cm. H. 11,2 cm. Gew.: 552 g.
Biedermeier Teekanne
Wohl Christian Friedrich Gerhard Ohrt/Lübeck, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 380 g.
3tlg. Art Déco Mokkaservice
A. Eichapfel/Weissenfels, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 340 g. Monogr. 1 Mokkakanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 5,6 cm. 1 Zu...
3tlg. Teeservice
Sheffield/England, um 1942/43. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 1260 g. 1 Teekanne H. 14 cm. 1 Zuckerdose H. 10 cm. 1 Milch...
8 Untersetzer
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Länderstempel. D. 9,5 cm. Gew.: 432 g.
Gemüseschüssel
Mappin & Webb/London/England, um 1920 Versilbert. 14 x 28,5 x 18 cm.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,2 x 30,5 x 23 cm. Gew.: 386 g.
Teller im Barock Stil
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1930. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaustempel. D. 32 cm. Gew.: 668 g.
Fußschale
Birmingham/England, um 1975. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 19,5 H. 10,2 cm. Gew.: 622 g.
Prunkvolle Saliere
Jean Francios Veyrat/Paris/Frankreich, um 1840. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 23,5 x 24 x 12 cm. Gew.: 482 g. Teilw. vergoldet.
Mid Century Henkelschale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22,5 cm. Gew.: 566 g. Best.
Art Déco Schenkkanne
Gran & Laglye/Kopenhagen/Dänemark, 1953. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 15 cm. Gew.; 287 g.
Zuckerdose im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 15 x 11 cm. Gew.: 413 g. Innen vergoldet.
24tlg. Obstbesteck
Elkington & Co/Birmingham/England, um 1903/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 936 g (gewichtet). Rest.bed. 12 Fischga...