Saliere im Barock Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 4,5 cm. Gew.: 26 g (ohne Glas).
Pfeffermühle
Christofle/Paris/Frankreich. Versilbert. H. 9,5 cm. Best.
Biedermeier Fischheber
Deutschland, um 1840. 750er Silber. Punzen: 12. L. 31 cm. Gew.: 58 g. Rest.
Karaffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 22 cm. Gew.: 372 g (mit Glas).
Paar Salieren mit Löffeln
John & William Deakin/Chester/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. 2 x 6 x 6 cm. Gew.: 38 g.
Schale im Louis Seize Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3 x 19,5 x 18 cm. Gew.: 148 g.
Seltener Henkelbecher
London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 14 cm. Gew.: 278 g (gewichtet). Rest.bed.
Taschentuchvase
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,2 cm. Gew.: 152 g.
Henkelschale im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 19 x 15 x 9,2 cm. Gew.: 174 g (ohne Glaseinsatz).
6 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 96 g. Monogr.
7 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 14 cm. Gew.: 82 g.
Henkelvase und Stövchen
Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 180 g. 1 Stövchen H. 7,5 cm. 1 Henkelvase H. 13 cm.
2 Schalen
800/835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800/835, Halbmond/Krone. Gew.: 204 g. 1 Schale 5 x 12,5 x 10,6 cm. 1 Schale D. 16,5 cm.
Jugendstil Spazierstock
800er Silber. Holz. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 89 cm.
Paar Schiffslöffel
Berthold Müller/Hanau/Chester/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. L. 20,5 cm. Gew.: 138 g.
4tlg. Konvolut
830er Silber. Punzen: 830. Gew.: 372 g. 1 Schale D. 12,5 cm. 1 Schale D. 10,5 cm. 1 Fußschale D. 16,5 cm. 1 Fußschale D. 15,8 cm.
2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 17 x 9,8 cm. Gew.: 230 g (gewichtet).
Paar Kerzenleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 6,5 cm. Gew.: 176 g (gewichtet).
Biedermeier Riechdose
Coenemann/Leer/Ostfriesland, um 1820. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke C&c, 12. 3,5 x 4 x 2,7 cm. Gew.: 12 g. Rest.bed.
6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 113 g.
6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 112 g.
Traubenschere
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Gew.: 61 g.
6 Serviettenringe im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2 x 3,8 x 1 cm. Gew.: 45 g.
Teedose
Birmingham/England, um 1893/94. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 98 g.
1 Streichholzhülle & 3 Teelöffel
800/830er Silber. Punzen: 800, 830, Halbmond/Krone. Gew.: 78 g. 1 Streichholzhülle 5 x 3,6 x 1,4 cm. 3 Teelöffel L. bis 9,2 cm.
Biedermeier Kaffeetasse
Sy & Wagner/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. Gew.: 192 g. Mit Inschrift. Best. 1 Obertasse D. 9,7 cm. Untertasse D. 15 cm.
Sauciere im Louis Seize Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 206 g. 1 Sauciere 9,6 x 17,5 x 6,5 cm. Löffel L. 14 cm.
6 Tafellöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 23 cm. Gew.: 312 g. Monogr.
6 Tafelleuchter mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. bis 23 cm. Gew.: 330 g. Monogr.
Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 184 g. Innen vergoldet.
Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 166 g. Innen vergoldet.
Marmeladentopf auf Presentoir
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 13,5 cm. Gew.: 148 g (ohne Glas).
Butterdose
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 17 cm. Gew.: 148 g.
12 Mokkalöffel mit Augsburger Faden
Wilkens/Bremen. u. a. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 750, 12. L. 11 cm. Gew.: 164 g.
6 Eierbecher mit Drehkarussell im Empire Stil
Versilbert. H. 22,5 cm. D. 17 cm.
1 Kerzenleuchter und 1 Milchkännchen
826/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 826925, Halmond/Krone, Stadt- u. Jahresstempel. Gew.: 314 g (gewichtet). Monogr. 1 Blumenvase H. 21 cm. 1 Milchkännche...
Großer Flaschenuntersetzer
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 15,5 cm. Gew.: 162 g. Monogr. mit Krone. - Provenienz: aus dem Besitz der Famil...
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6,6 cm. D. 6,5 cm (Innen). Gew.: 94 g.
Zigarrenschneider mit Windhundkopf
Um 1900. Wohl Silber. L. 14,5 cm. Gew.: 98 g.
Zigarrenschneider mit Pferdekopf
Wohl Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 13 cm. Gew.: 74 g.
12 Mokkalöffel mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 93 g. 12 Mokkalöffel L. 10 cm.
Obstschale
Christoph Widmann/Hanau. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. D. 21,8 cm. Gew.: 308 g.
9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Ernst Heinrich August Basse/Braunschweig, um 1990. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 154 g. Monogr.
Seltene Münzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 2 x 16,5 x 9,7 cm. Gew.: 136 g.
Fußschale
Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 18 cm. Gew.: 224 g.
Schale im Louis Seize Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5cm. Gew.: 214 g.
Henkelschale im Biedermeier
Jacobus Carrenhoff/Amsterdam, um 1820. Silber Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltstempel. 16 x 15 x 9,8 cm. Gew.: 180 g.
Obstschale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 33 cm. Gew.: 498 g.
12 Teelöffel mit Zuckerlöffel und Zange
J. Cameron & London/England, um 1925/26. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 232 g. 12 Kaffeelöffel L...
3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 18,3 x25,5 x 9,7 cm. Gew.: 422 g (gewichtet). Best.
12 Eislöffel mit Heber im Louis Seize Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 318 g. Teilw. vergoldet. 1 Eislöffel L. 13 cm. 1 Heber L. 23 cm.
Mid Century Bonbonniere
Heribert Engelbert/Stockholm/Schweden, um 1966. Entwurf: Stig Engelbert. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 8 cm. Gew.: 198 g. Innen vergolde...
JENSEN Marmeladendose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 9,5 cm. Gew.: 42 g (ohne Glas).
Teedose / Tea Caddy
George R. Unite/London/England, 1890/91. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 12 cm. Gew.: 150 g.
3tlg. Milch und Zuckerservice mit Presentoir
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 228 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 4 cm...
5 Tafelgabeln mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 23 cm. Gew.: 318 g. Monogr. 2 Gabeln von Ernst August Brockschmidt/Osnabrück.
Zigarettenetui
Horton & Allday/Birmingham/England, um 1902/03. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 12 x 8 x 2 cm. Gew.: 130 g. Innen vergoldet. Monog...
13 Salieren im Empire Stil
800er Silber. Punzen: 800. 3,5 x 5 x 4 cm. Gew.: 256 g. Teilw. Rest.bed.
Fußschale
Atkin Brothers/Sheffield/England, um 1907/08. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 6,8 x 22,8 x 17 cm. Gew.: 222 g.
2 Milchkännchen und 1 Zuckerschale
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 224 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Z...
3 Apostellöffel
Wohl, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Jahresbuchstabe. L. 19 cm. Gew.: 172 g.
Seltene Zuckerschale mit Löffel
Charles Edwards/London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 10,8 cm. Gew.: 130 g.
2tlg. Fischvorlegebesteck
England, um 1900. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 1 Fischvorlegegabel L. 22,5 cm. 1 Fischvorlegemesser L. 29 cm.
2 Apostellöffel
Daniel & John Wellby/London/England, um 1899/1900. 925/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 19,2 cm. Gew.: 200 g. 1 Apostellöffel...
Bonboniere
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 22 cm. Gew.: 172 g (ohne Glas).
4 Blumenvasen
London/Sheffield/England, um 1903/04 u. 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 15,8 cm. bzw. 12 cm. Gew.: 326 g (gewichtet ohn...
Taufbecher
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7,5 cm. Gew.: 64 g. Handarbeit.
Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 11,5 cm. Gew.: 176 g.
2tlg. Salatbesteck im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. bis 22 cm. Gew.: 142 g.
1 Gebäckzange und 1 Tortenheber mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 125 g. 1 Gebäckzange L. 15,5 cm. 1 Tortenheber L. 24 cm.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 21,5 x 14 cm. Gew.: 189 g.
Mid Century Konfektschale
Kultakeskus Oy/Hämeenlinna/Finnland, um 1967. Entwurf Tapio Wirkkala, um 1957. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 916, Jahresstempel, Designermarke. D. 18 cm. Gew.: 176...
4tlg. Kinderbesteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 74 g (ohne Messer). 1 Gabel L. 15 cm. 1 Messer L. 17,2 cm. 1 Löffel L. 13 cm. 1 Löffel L. 11 cm.
Zuckerstreuer
Aktin Brothers/Sheffield/England, um 1895/96. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 18 cm. Gew.: 162 g.
Zuckerschale im Barock Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 13 cm. Gew.: 178 g (ohne Glas). Best.
Vase
George Maudsley Jackson/London/England, um 1895/96. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 22 cm. Gew.: 356 g. Monogr. Best.
Biedermeier Salz- und Pfefferstreuer
19. Jh. Silber. Glas. 9 x 18 x 14 cm. Gew.: 106 g (ohne Glas). Rest.
2 Schalen
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 536 g. 1 Schiffchenschale 12,5 x 22 x 10 cm. 1 runde Schale D. 16,5 cm.
Menage im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 18 x 9,8 cm. Gew.: 418 g (ohne Glas).
Zigarettenetui
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 2,7 x 18 x 9 cm. Gew.: 390 g.
Deckeldose im Rokoko Stil
Wilhelm Weinranck/Hanau. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. 2 x 9,5 x 7,2 cm. Gew.: 150 g.
Fußschale im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Vogelmarke. H. 13,7 cm. D. 21 cm. Gew.: 468 g.
14tlg. Besteck sächsisches Hofmuster
WMF/Geislingen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 1 Kelle L. 31 cm. 1 gr. Löffel L. 25,6 cm. 1 Kartoffellöffel L. 22 cm. 3 Fleischgabeln L. 20 cm. 1 Kompo...
Zuckerdose im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 384 g.
Pferd
Wohl Norwegen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, S. 17 x 27,5 cm. 688 g.
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 366 g (ohne Glas).
Mid Century Deckeldose
925er Silber. Blauer Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 9 x 7 cm. Gew.: 270 g (mit Stein).
3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Thorvald Marthinsen/Tonsberg/Norwegen, um 1820. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830S. 18,5 x 25 x 12,5 cm. Gew.: 688 g (gewichtet).
10 Tafellöffel mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 24 cm. Gew.: 498 g. Monogr.
Tablett im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 27 x 18 cm. Gew.: 382 g. Best.
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 340 g (ohne Glas).
5tlg. Konvolut
925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 424 g. 1 Vase H. 14,4 cm. 1 Schale D. 11,2 cm. 1 Henkelschale H. 12,5 cm. 1 Nuss...
Mid Century 12 Untersetzer und 1 Flaschenuntersetzer
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 546 g. 12 Untersetzer D. 9,5 cm. 1 Flaschenu...
5flg. Kerzenleuchter
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 24,5 x 42 x 15,3 cm. Gew.: 1095 g.
Reislöffel
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 28 cm. Gew.: 218 g. Monogr.
Biedermeier Zuckerdose
Deutschland, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 13 x 10 cm. Gew.: 232 g. Innen vergoldet. ohne Schloss.