Brotschale im Barock Stil
Delheide/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 30,5 x 19,4 cm. Gew.. 402 g.
Teekanne
Mathias Skytt/St. Petersburg/Russland, um 1862. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 10 cm. Gew.: 480 g.
53tlg. Besteck französische Perle
Robbe & Berking/Flensburg. 150er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 150. 8 Tafelmesser L. 20,3 cm. 8 Tafelmesser L. 22 cm. 8 Tafellöffel L. 20 cm. 8 Menügabeln L. 18,...
12tlg. Fischbesteck mit Augsburger Faden
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 566 g. Monogr. mit Krone. 6 Fischmesser L. 18,2 cm. 6 Fischmesser L. 20 cm. - Prov...
Kaffeekanne
Gebrüder Dehyle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 22 cm. Gew.: 594 g.
12 Becher
800/900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, 900. Gew.: 582 g. 2 Becher H. 9,4 cm. 2 Becher H. 8 cm. 2 Becher H. 7 cm. 2 Becher 6 cm. 2 Becher H. 5,5 cm. 2 Becher H. 4 cm.
Seltenes Art Deco Stövchen
G & S Co. Ldt./London/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 314 g.
Brotschale im Louis-Seize
Delheid/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 23 x 23 cm. Gew.: 427 g.
2tlg. Salatbesteck
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 24,3 cm. Gew.: 278 g.
Königskuchenplatte im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,3 x 31,5 x 17 cm. Gew.: 439 g.
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15 cm. D. 19,5 cm. Gew.: 530 g. Innen vergoldet.
Seltene Mokkakanne
Wohl London/England, um 1748/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.18,8 cm. Gew.: 380 g. Wappen. Rest.bed.
JENSEN Art Déco Deckeldose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. H. 8,5 cm. Gew.: 162 g.
Art Deco Karaffe sog. Kalte Ente
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 31 cm. Gew.: 3300 g (mit Glas).
Teller im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 342 g.
Paar Vasen im Rokoko Stil
Wohl Johann Beck/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 24,8 cm. Gew.: 670 g. Ohne Glaseinsatz.
Fußschale
William Hutton & Sons Ltd/London/England, um 1899/1900. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D.: 9 cm. Gew.: 86 g.
10 Tafelgabeln mit Spatenmuster
800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. bis 23 cm. Gew.: 600 g. Monogr.
Teller im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 32,6 x 23,8 cm. Gew.: 526 g.
Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,3 x 30 x 23,5 cm. Gew.: 375 g.
6 Cocktaillöffel mit Neufaden
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 242 g. 6 Cocktaillöffel L. 20 cm.
Münzschale
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,4 x 23,5 x 23,5 cm. Gew.: 494 g.
Obstkorb im Biedermeier Stil
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24,5 cm. Gew.: 500 g.
18tlg. Dessertbesteck mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 200 g (ohne Messer). 6 Dessertgabeln L. 14,5 cm. 6 Dessertmesser L. 15,3 cm. 6 Dessertlöffel L.
18tlg. Dessertbesteck mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 205 g (ohne Messer). 6 Dessertgabeln L. 14,5 cm. 6 Dessertmesser L. 15,3 cm. 6 Dessertlöffel L. 13,2 cm.
3 Zigarrenetuis
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. bis 21 cm. Gew.: 354 g. Best. Beigegeben: Tabakbeutel.
Art Deco Schale
Gayer & Krauss/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 29 x 23 cm. Gew.: 492 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice und 1 Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 492 g. 1 Tablett D. 26 cm. 1 Milchkännchen H. 6,8 cm. 1 Zuckerschale H. ...
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,8 x 33,6 x 25,2 cm. Gew.: 422 g.
12 Obstmesser Modell Classic
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,5 cm. Gew.: 610 g (gewichtet).
Seltene moderne Karaffe
Auran Kultaseppä/Turku/Finland, um 1990. Entwurf: Pekka Piekäinen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. H. 17 cm. Gew.: 200 g.
Milchkännchen
Pawel Fedorowitsch Sasikow/Moskau/Russland, um 1850. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marker, Stadt- und Feingehaltsstempel, Beschau- und Jahresstempel. H. 9 cm. Gew.: 266 g. Innen verg...
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 24,7 x 16 cm. Gew.: 266 g.
Buckelschale mit der Mittlere Brücke in Basel
U. Sauter/Basel/Schweiz. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 4 x 22 x 19 cm. Gew.: 360 g. Inschrift.
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 8,6 cm. D. 8 cm (Innen). Gew.: 199 g.
Brotschale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 4 x 32 x 21 cm. Gew.: 562 g.
Brotschale
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 4,5 x 29,5 x 21 cm. Gew.: 388 g.
Sauciere im Barock Stil
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 10,5 x 24 x 17 cm. Gew.: 440 g.
Sauciere im Barock Stil
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 10,5 x 24 x 17 cm. Gew.: 422 g.
Kaffeekanne
Gorham/Providence/Rhode Island/USA 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 24 cm. Gew.: 434 g.
Paar seltene Salieren
Wohl William Batermann/London/England, um 1818/19. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 7,8 x 14,5 x 6 cm. Gew.: 196 g. Innen ...
Aufsatzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24,5 cm. Gew.: 278 g. Monogr.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 196 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 191 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 194 g.
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 11 x 19 x 8,5 cm. Gew.: 234 g. Innen vergoldet.
Fußschale im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Vogelmarke. H. 13,7 cm. D. 21 cm. Gew.: 468 g.
14tlg. Besteck sächsisches Hofmuster
WMF/Geislingen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 1 Kelle L. 31 cm. 1 gr. Löffel L. 25,6 cm. 1 Kartoffellöffel L. 22 cm. 3 Fleischgabeln L. 20 cm. 1 Kompo...
Zuckerdose im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 384 g.
Pferd
Wohl Norwegen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, S. 17 x 27,5 cm. 688 g.
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 366 g (ohne Glas).
Mid Century Deckeldose
925er Silber. Blauer Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 9 x 7 cm. Gew.: 270 g (mit Stein).
3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Thorvald Marthinsen/Tonsberg/Norwegen, um 1820. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830S. 18,5 x 25 x 12,5 cm. Gew.: 688 g (gewichtet).
10 Tafellöffel mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 24 cm. Gew.: 498 g. Monogr.
Tablett im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 27 x 18 cm. Gew.: 382 g. Best.
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 340 g (ohne Glas).
5tlg. Konvolut
925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 424 g. 1 Vase H. 14,4 cm. 1 Schale D. 11,2 cm. 1 Henkelschale H. 12,5 cm. 1 Nuss...
Mid Century 12 Untersetzer und 1 Flaschenuntersetzer
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 546 g. 12 Untersetzer D. 9,5 cm. 1 Flaschenu...
5flg. Kerzenleuchter
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 24,5 x 42 x 15,3 cm. Gew.: 1095 g.
Reislöffel
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 28 cm. Gew.: 218 g. Monogr.
Biedermeier Zuckerdose
Deutschland, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 13 x 10 cm. Gew.: 232 g. Innen vergoldet. ohne Schloss.
Deckeldose im Rokoko Stil
Wilhelm Weinranck/Hanau. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. 2 x 9,5 x 7,2 cm. Gew.: 150 g.
Mid Century Konfektschale
Kultakeskus Oy/Hämeenlinna/Finnland, um 1967. Entwurf Tapio Wirkkala, um 1957. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 916, Jahresstempel, Designermarke. D. 18 cm. Gew.: 176...
4tlg. Kinderbesteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 74 g (ohne Messer). 1 Gabel L. 15 cm. 1 Messer L. 17,2 cm. 1 Löffel L. 13 cm. 1 Löffel L. 11 cm.
Zuckerstreuer
Aktin Brothers/Sheffield/England, um 1895/96. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 18 cm. Gew.: 162 g.
Zuckerschale im Barock Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 13 cm. Gew.: 178 g (ohne Glas). Best.
Vase
George Maudsley Jackson/London/England, um 1895/96. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 22 cm. Gew.: 356 g. Monogr. Best.
Biedermeier Salz- und Pfefferstreuer
19. Jh. Silber. Glas. 9 x 18 x 14 cm. Gew.: 106 g (ohne Glas). Rest.
2 Schalen
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 536 g. 1 Schiffchenschale 12,5 x 22 x 10 cm. 1 runde Schale D. 16,5 cm.
Menage im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 18 x 9,8 cm. Gew.: 418 g (ohne Glas).
Zigarettenetui
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 2,7 x 18 x 9 cm. Gew.: 390 g.
Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 11,5 cm. Gew.: 176 g.
2tlg. Salatbesteck im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. bis 22 cm. Gew.: 142 g.
1 Gebäckzange und 1 Tortenheber mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 125 g. 1 Gebäckzange L. 15,5 cm. 1 Tortenheber L. 24 cm.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 21,5 x 14 cm. Gew.: 189 g.
JENSEN Marmeladendose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 9,5 cm. Gew.: 42 g (ohne Glas).
Teedose / Tea Caddy
George R. Unite/London/England, 1890/91. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 12 cm. Gew.: 150 g.
3tlg. Milch und Zuckerservice mit Presentoir
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 228 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 4 cm...
5 Tafelgabeln mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 23 cm. Gew.: 318 g. Monogr. 2 Gabeln von Ernst August Brockschmidt/Osnabrück.
Zigarettenetui
Horton & Allday/Birmingham/England, um 1902/03. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 12 x 8 x 2 cm. Gew.: 130 g. Innen vergoldet. Monog...
13 Salieren im Empire Stil
800er Silber. Punzen: 800. 3,5 x 5 x 4 cm. Gew.: 256 g. Teilw. Rest.bed.
Fußschale
Atkin Brothers/Sheffield/England, um 1907/08. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 6,8 x 22,8 x 17 cm. Gew.: 222 g.
2 Milchkännchen und 1 Zuckerschale
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 224 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Z...
3 Apostellöffel
Wohl, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Jahresbuchstabe. L. 19 cm. Gew.: 172 g.
Seltene Zuckerschale mit Löffel
Charles Edwards/London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 10,8 cm. Gew.: 130 g.
2tlg. Fischvorlegebesteck
England, um 1900. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 1 Fischvorlegegabel L. 22,5 cm. 1 Fischvorlegemesser L. 29 cm.
2 Apostellöffel
Daniel & John Wellby/London/England, um 1899/1900. 925/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 19,2 cm. Gew.: 200 g. 1 Apostellöffel...
Bonboniere
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 22 cm. Gew.: 172 g (ohne Glas).
4 Blumenvasen
London/Sheffield/England, um 1903/04 u. 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 15,8 cm. bzw. 12 cm. Gew.: 326 g (gewichtet ohn...
Taufbecher
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7,5 cm. Gew.: 64 g. Handarbeit.
Mid Century Bonbonniere
Heribert Engelbert/Stockholm/Schweden, um 1966. Entwurf: Stig Engelbert. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 8 cm. Gew.: 198 g. Innen vergolde...
Obstschale
Christoph Widmann/Hanau. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. D. 21,8 cm. Gew.: 308 g.
9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Ernst Heinrich August Basse/Braunschweig, um 1990. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 154 g. Monogr.
Seltene Münzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 2 x 16,5 x 9,7 cm. Gew.: 136 g.
Fußschale
Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 18 cm. Gew.: 224 g.
Schale im Louis Seize Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5cm. Gew.: 214 g.